Регистрация

Ракеты возмездия взвились над Украиной: Киев принял новый удар

29.12.2022  15:31
2 261
0
Фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS


Ракеты возмездия взвились над Украиной. Новый удар принял не только Киев, но и ряд других городов. Рассказываем, что известно на данный момент.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С самого утра практически на всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Все источники настоятельно рекомендуют гражданам спуститься в укрытия. Украинские военные занялись подсчётом готовых к пуску русских ракет.


"В готовности к пуску 16 "Калибров". Также замечена активность стратегической авиации", - говорилось в распространённом сообщении.

По неподтверждённым данным, в готовность были приведены два ракетоносителя, подводная лодка и военные самолёты. Подсчёты ВСУ говорят как минимум о 20 вероятных ударах "Калибрами", но не исключены запуски и прочих средств возмездия.

Массированный удар

Сообщения о массированном ударе стали в большом количестве поступать в 09:15 по московскому времени. Якобы две ракеты замечены над городом Конотоп в Сумской области, несколько ракет над Харьковской и Черниговской областями. На границе с Киевской областью начала работать система ПВО.

В Кривом Роге, Одесской и Днепропетровской областях заранее выключили подачу электричества в жилые дома, опасаясь возможных ударов. Жители Киева сообщили о взрывах. Украинский Telegram-канал "Политика страны" со ссылкой на спикера Одесской областной военной администрации Сергея Братчука сообщил, что над Сумской областью сбита русская ракета. Эти данные были получены представителем ОВА от командования группы "Север".

Военная администрация Киева подтвердила работу систем ПВО. Аналогичная информация пришла из Житомирской области. Её подтвердил губернатор Виталий Бунечко. По непроверенным данным, был прилёт в Одессе.

Появляются видео из Киева, где видны столбы дыма. Есть сообщения о пожаре в украинской столице. Однако официально власти пока не подтвердили, что одна или несколько ракет достигли города.

Удара возмездия испугались во Львовской области. Губернатор Максим Козицкий опубликовал в Telegram сообщение об "угрозе ракетного удара". По сведениям губернатора Николаевской области Виталия Кима, над Чёрным морем сбито три ракеты, а затем ещё две.

Русские источники

Военный обозреватель Юрий Подоляка в своём Telegram-канале "Мир сегодня с "Юрий Подоляка" отметил, что русские военные действовали по прежней схеме, выбрав целями ударов объекты в глубине украинской территории.

"Есть информация о прилётах в Киеве. Ракеты замечены в Сумской, Полтавской, Киевской, Житомирской, Одесской, Николаевской областях", - говорится в посте.

Как только появились первые сведения о пусках ракет, как активизировались юмористы. Авторы сатирического Telegram-канала "А вот мой яндекс кошелёк" пошутили про "генерала Армагеддона" - командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО Сергея Суровикина. Якобы он объяснил новые удары по Украине "новогодним чудом".

"Вчера ещё ракеты закончились, я сам в новостях читал, а сегодня опять появились. Это настоящее новогоднее чудо!" - пошутили в посте.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).