Несколько крупных городов Украины, в том числе Киев, вновь обесточены. Несмотря на то, что российское Минобороны в четверг ничего не сообщало об ударах по объектам украинской энергосистемы, в ведомстве намекнули – подобные прилеты не последние. Тем более эксперты заметили ряд изменений в том, по каким именно целям наносит в последнее время удары Россия.
В четверг утром на Украине была объявлена воздушная тревога. Как сообщал официальный ресурс для оповещения населения страны, в «красной зоне» оказалась вся территория государства. Вскоре после этого местные власти стали сообщать о взрывах в разных регионах Украины. В частности, мэр Киева Виталий Кличко написал в своем Telegram-канале, что в результате ударов без света остались 40% горожан.
По информации местных СМИ, взрывы также прогремели в Житомирской и Николаевской областях, а также в Одессе. Последняя осталась без света и воды. Также глава Полтавского городского совета Александр Мамай в своем Telegram-канале сообщил, что в этом областном центре в центральной части Украины после объявления воздушной тревоги наблюдались скачки напряжения электросети.
Наиболее серьезно пострадала электроэнергетика Львова. По словам мэра города Андрея Садового, 90% населения остались без света, трамваи и троллейбусы по городу не курсируют. Также не исключены перебои с водоснабжением. Город переходит к работе дизель-генераторов на объектах критической инфраструктуры.
Отметим, что российское Минобороны о нанесении этих ударов на данный момент ничего не сообщало. Однако в Telegram-канале ведомства появилась своеобразная открытка с фразой: «Калибры» не закончатся никогда».
Удары по украинской инфраструктуре Россия начала наносить еще 10 октября, через два дня после взрыва на Крымском мосту – теракта, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Целями воздушных атак по украинской территории становились объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор эти удары регулярно и систематически повторяются.
В конце ноября руководитель правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий признал, что все крупные тепло- и гидроэлектростанции Украины получили повреждения. Чуть ранее Кудрицкий сообщил, что власти Киева ведут переговоры с несколькими европейскими странами о поставках электроэнергии в страну.
Впрочем, как отмечают эксперты, полнотой сведений о положении дел в украинской энергосистеме мы не располагаем. «Нам всегда удается получить только обрывочную информацию о степени повреждения критической инфраструктуры на Украине. И этот удар не исключение. Причина тому – цензура, которую активно закручивает Зеленский», – пояснил газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.
«Судя по тому, скольких целей нам удалось достичь, украинская ПВО вновь не смогла отразить атаку. Ну и свою роль сыграла, вероятно, новая тактика Вооруженных сил России по уничтожению не только объектов электроэнергетики, но и систем противовоздушной обороны противника», – обратил внимание собеседник.
Действительно, по ряду сообщений, за последние несколько дней Россия уничтожила сразу несколько систем ПВО Украины. В том числе сообщения об уничтожении комплексов ПВО поступали и в четверг. По мнению Анпилогова, подобные действия в конечном счете должны привести к тому, что при последующих российских ударах ВСУ просто не смогут ничего противопоставить – и Украина окончательно погрузится в Средневековье.
«Единственное, что еще удерживает страну от бесповоротного сползания в каменный век – атомные электростанции, по которым мы не бьем. И это не случайно. Таким образом мы вновь предлагаем Зеленскому придерживаться хоть каких-то правил в рамках конфликта. Будет ли считан намек, мы скоро увидим», – полагает Анпилогов.
«Все крупные города Украины перешли в формат аварийных отключений. В Киеве, например, порядка 40% абонентов уже отключены от света, судя по данным местных властей. Значительные отключения также наблюдаются в Харькове, Днепропетровске и Запорожье», – отмечает эксперт.
«Вся украинская система в очередной раз распалась на отдельные острова. Это свидетельствует о том, что никаких запасов прочности уже не осталось. Диспетчеры вынуждены отрубать потребителей второй и третьей очереди», – обратил внимание Анпилогов.
По его оценке, первоочередными потребителями, судя по всему, являются остатки оборонной промышленности и транспортная инфраструктура, которые нужны ВСУ для продолжения войны. «Население власти Киева вновь просто списали со счетов», – добавил Анпилогов.
Удары по Украине подверглись корректировке
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Загрузка комментариев…
Читайте также:
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
«Донни продолжает вычеркивать Зеленского»: Трамп заявил, что «просроченный» уничтожил Украину
17.10.2026 10:09
Президент США Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского и его команду в уничтожении Украины.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.