Регистрация

Китай требует от Украины возместить убытки на $3 млрд

26.02.2014  11:28
2 748
0


/_pu/231/28459761.jpgКитай подал иск в Лондонский международный арбитражный суд, требуя от Украины возместить ущерб за неоплаченный кредит. В 2010 году Киев взял у Пекина $3 млрд в обмен на поставку зерна. В итоге поставки в должном объёме украинская сторона так и не осуществила.

«Настало время проводить аудит деятельности правительства в период с 2010 по 2013 год», - заявил по этому поводу депутат Геннадий Москаль.

Ссылаясь на таможенные документы, депутат сообщил, что закупки зерновых на Украине осуществлялись Государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГПЗКУ) якобы для выполнения китайского контракта. Но впоследствии получателями зерновых становились совсем другие страны.


По словам Москаля, Китаю вопреки договорённостям было продано зерновых лишь на $153 млн. При этом, в обход договора товар поставлялся за китайские деньги в Эфиопию - на сумму $28 млн, Монако – на $14 млн, Саудовскую Аравию - на $7 млн, а также в Иран, Кению, Швейцарию, на Филиппины, в Египет и даже к сирийским повстанцам.

Москаль также напомнил, что после выборов 2010 года Партия регионов заказала международный аудит для проверки деятельности правительства Юлии Тимошенко. В результате никаких нарушений выявлено не было.



Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?