Добровольцы рассказали, почему пришли в "Вагнер" до окончания праздников

Откладывать можно вечно, а помогать своей стране надо уже сейчас - так объяснили добровольцы свое решение приехать в центр подготовки "Вагнер" 31 декабря, не дожидаясь окончания праздников.
В тренировочный центр группы "Вагнер" в селе Молькино Краснодарского края накануне празднования Нового года, 31 декабря, приехали около трёх десятков новобранцев, передает корреспондент РИА Новости из центра.
По их словам, друг с другом они не сговаривались и вообще не были знакомы, а приезд в символическую дату оказался случаен - каждый добирался из разных регионов России два-три дня.
"Откладывать можно вечно, а мы нужны уже сейчас", - объяснил один из добровольцев, почему решил приехать в центр, не дожидаясь окончания праздников.
"Здесь Красноярск, Новосибирск, даже Хабаровск. У кого-то дорога заняла четыре-пять дней", - рассказали они.
Один из добровольцев приехал из Новосибирска - там он занимал пост директора представительства фирмы по продаже электрооборудования. В армии раньше не служил, но зато увлекается охотой, представление об оружии имеет.
"Автомат держу в руках третий или четвёртый раз в жизни. Но здесь хорошие инструкторы, все очень хорошо и досконально объясняют", - рассказал он. По его словам, от инструкторов "он ожидал худшего" и был приятно удивлён их уровнем. Страха перед поездкой не было, больше волнуется за оставшуюся в Новосибирске жену.
"Настало время послужить своей стране", - пояснил он своё желание приехать. По его словам, встречать Новый год не с семьей, а в кругу таких же добровольцев - это "большая честь и радость" для него, настроение на душе праздничное.
Прибывающие в Молькино добровольцы проходят экзамен на физическую подготовку, с ними проводят собеседование, выясняя их мотивы. Служба безопасности проверяет их прошлое, и только после такого "сита", их зачисляют в курсанты, пояснили РИА Новости в центре.
В тренировочный центр группы "Вагнер" в селе Молькино Краснодарского края накануне празднования Нового года, 31 декабря, приехали около трёх десятков новобранцев, передает корреспондент РИА Новости из центра.
По их словам, друг с другом они не сговаривались и вообще не были знакомы, а приезд в символическую дату оказался случаен - каждый добирался из разных регионов России два-три дня.
"Откладывать можно вечно, а мы нужны уже сейчас", - объяснил один из добровольцев, почему решил приехать в центр, не дожидаясь окончания праздников.
"Здесь Красноярск, Новосибирск, даже Хабаровск. У кого-то дорога заняла четыре-пять дней", - рассказали они.
Один из добровольцев приехал из Новосибирска - там он занимал пост директора представительства фирмы по продаже электрооборудования. В армии раньше не служил, но зато увлекается охотой, представление об оружии имеет.
"Автомат держу в руках третий или четвёртый раз в жизни. Но здесь хорошие инструкторы, все очень хорошо и досконально объясняют", - рассказал он. По его словам, от инструкторов "он ожидал худшего" и был приятно удивлён их уровнем. Страха перед поездкой не было, больше волнуется за оставшуюся в Новосибирске жену.
"Настало время послужить своей стране", - пояснил он своё желание приехать. По его словам, встречать Новый год не с семьей, а в кругу таких же добровольцев - это "большая честь и радость" для него, настроение на душе праздничное.
Прибывающие в Молькино добровольцы проходят экзамен на физическую подготовку, с ними проводят собеседование, выясняя их мотивы. Служба безопасности проверяет их прошлое, и только после такого "сита", их зачисляют в курсанты, пояснили РИА Новости в центре.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.