Регистрация

США ищут способы борьбы с русскими крылатыми ракетами

03.01.2023  10:31
1 346
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ


2022 год завершился массированными ударами по инфраструктурным и военным объектам Украины, при этом традиционно использовался тандем из крылатых ракет и мопед-шахидов «Герань-2».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на очередные громкие заявления официального Киева о «безупречной работе ПВО», кадры с мест доказывают обратное. Украинская противовоздушная оборона, усиленная западными комплексами NASAMS, IRIS-T и Hawk, не способна противостоять ракетам «Калибр» и Х-101.


На этом фоне в Пентагоне заявляют, что США и западные союзники прорабатывают вопрос объединения ряда технологий, вооружений, тактики и разведки, чтобы предотвратить российские ракетные атаки на Украину. Такая озабоченность Штатов ситуацией с ударами возмездия вызвана не только желанием помочь незалежной.

Дело в том, что и «Калибры», и Х-101, применяемые в СВО, по своей сути являются конвенционными вариантами ракет, несущих ядерные боезаряды. И если современные западные комплексы ПВО не могут сбивать эти ракеты, то данная проблема превращается в стратегическую «головную боль» для НАТО.

Не исключено, что заявленные поставки комплексов Patriot могут быть обусловлены именно желанием проверить их в бою против российских крылатых ракет. Что же касается уже поставленных NASAMS и IRIS-T, то о их победах пока не говорится ни слова.

Это представляется весьма удивительным, на фоне того, что те же системы HIMARS пиарятся из каждого утюга.

Примечательно, что в это же самое время российские системы ПВО («Панцирь», «Тор-М2» и С-400) весьма неплохо себя проявляют в ходе СВО, сбивая и реактивные снаряды GMLRS, и противорадиолокационные ракеты HARM.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.