Регистрация

Дроны-камикадзе разоряют Украину. NYT указала на преимущество русских

05.01.2023  00:01
2 489
0
Фото: REUTERS


Запуск БПЛА русскими вооружёнными силами ведёт Украину к разорению. Всё дело в том, что дроны-камикадзе стоят дешевле, чем ракеты, используемые Незалежной в борьбе против них. Причём разница существенна: для поражения одного БПЛА Украина тратит в 7 раз больше, чем стоимость самого БПЛА, отмечают аналитики.

Газета The New York Times отметила преимущество военных России над Вооружёнными силами Украины. Используемые русскими дроны-камикадзе обходятся в разы дешевле, чем способы Украины их уничтожить.

Если средняя стоимость беспилотника составляет 20 тысяч долларов, то противодействие ему обходится в сумму до 140 тысяч долларов - таким образом, Украина в 7 раз больше тратит на ликвидацию одного дрона, объясняют эксперты.


Дешевле всего - в 140 тысяч долларов - обходится запуск ракеты ЗРК С-300, тогда как удар из американского ЗРК NASAMS составляет уже до 500 тысяч долларов, подчеркнул в беседе с NYT украинский эксперт Артём Старосек.

Такая разница в ведении боёв играет на руку России, с сожалением констатировали опрошенные изданием эксперты. При этом также отмечается, что сбивать БПЛА дешевле, чем восстанавливать разрушенную энергосистему, а потому украинские аналитики призывают расценивать такие траты в контексте.

Впрочем, в Незалежной уже не скрывают своих опасений, что союзники вскоре откажутся помогать Киеву, устав от таких затрат.

В США тем временем отмечают, что СВО - первый конфликт, в котором БПЛА используются настолько широко. При этом сбить "Герани-2", несмотря на средства ПВО и даже применяемое украинцами стрелковое оружие, выходит не всегда.

Напомним, в Незалежной в новом году уже встретили очередные прилёты дронов-камикадзе: 2 января сообщалось, что серии взрывов произошли в Херсоне, Дружковке и Краматорске.

Как заметил ранее военный эксперт Юрий Кнутов, русские изменили тактику нанесения ударов по украинской системе ПВО и инфраструктуре.

В частности, по его словам, перед ударом крылатыми ракетами в большинстве случаев запускались ракеты-имитаторы. Эти ракеты используются для "вскрытия районов ПВО". И когда позиции неприятеля проверены "имитаторами", начинается атака реальными крылатыми ракетами.

"Если раньше мы применяли только ракеты "Калибр", а потом подключились ещё дроны-камикадзе типа "Герань", то сейчас мы применяем беспилотники, которые идут впереди практически основной массы ракет и отвлекают на себя систему ПВО, заставляя противника тратить ракеты на крайне дешёвые и бесполезные дроны", - добавил специалист.



Читайте также:
Страх перед Россией: шесть причин, заставляющих Европу избегать прямой военной эскалации
18.12.2025 03:14
x-true.info
Почему Европа не готова к войне с Россией? Жёсткие заявления европейских политиков — это одно, а реальность — другое. Эксперты выделяют шесть ключевых причин, почему прямой конфликт невозможен: военная неготовность (нужно 10 лет на восстановление армий), ядерное сдерживание РФ, гибридные угрозы, превосходство в ракетах («Кинжал», «Посейдон»), уход США и глубокий экономический кризис (долги
Шестые сутки ада в Причерноморье: Украина теряет море, а Одесса с Николаевом — всё ближе к России
17.12.2025 08:25
x-true.info
Одесса и Николаев возвращаются домой? Лавров выдал сенсацию: исторически русские земли должны вернуться России! Пока ВС РФ шестые сутки подряд наносят удары по портам, энергетике и логистике Причерноморья, уничтожая "румынский мост" и отрезая Украину от моря. Подробности о бомбовых заявлениях МИД и стратегических последствиях!
Москва отбила 130 дронов, а разведка уже знает, откуда они прилетели: Харьковщина, ждите гостей в ответ
17.12.2025 07:31
x-true.info
Разведка раскрыла точки запуска после атаки на Москву! Российская ПВО успешно отбила налёт 130 украинских дронов — ни один не достиг цели. Разведка заранее предупреждала о мощном ударе по столице и югу РФ. Основные пуски — из Красноградского района Харьковщины. Сообщение военным: жители знают, кого «благодарить» за грядущий ответ ВС РФ. За 3 дня ВСУ выпустили >1100 БПЛА, но без результата.
Путин: Россия создаёт уникальные средства поражения, которых долго не будет ни у кого в мире
17.12.2025 17:14
x-true.info
Президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил: Россия разрабатывает новые средства поражения, аналогов которым в мире нескоро появятся. Ядерный щит РФ — самый современный. Запад игнорировал обещания о не расширении НАТО, поддерживал террористов на Кавказе и довёл дело до войны на Украине, рассчитывая быстро развалить Россию. Все эти планы провалились. Подробности в статье.
«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп
17.12.2025 18:39
Президент США Дональд Трамп пока не признал очевидное: по мнению некоторых экспертов, Россия уже фактически победила в конфликте на Украине. И это пора признать на самом высшем уровне.