Надо ли Белоруссии опасаться украинской агрессии?

Отвечая на вопрос в заголовке, можно с уверенностью сказать – надо. Прежде всего, потому что свержение Лукашенко и установление демократии польско-литовских марионеток названо целью деятельности Варшавы, Вильнюса и их тихановской обслуги.
Еще в сентябре,тогдашний глава МИД Белоруссии Макей говорил: «Сегодня никто не застрахован от каких-либо угроз с любой стороны. Мы не исключаем, что это может быть Украина. Не исключаем гипотетически… На Украине непонятно что происходит, в том числе и на нашей границе. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий».
В октябре, после того, как ВСУ взорвали практически все мосты и полностью заминировали дороги на границе с Белоруссией, Лукашенко тоже заявил: «Открытие Киевом фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, однако процесс пошёл».
А ещё опасаться агрессии и быть готовыми к ней надо, потому что украинцы сами настаивают на "военном решении".
«Беларусь — враг и она должна быть уничтожена как враг», заявил в прямом эфире всеукраинского телемарафона бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ, руководитель оперативной группы по информированию АТО, а ныне «военный эксперт», полковник в отставке Владислав Селезнёв.
Он предлагает нанести удары «хаймерсами» по белорусским НПЗ. Селезнёв говорит, что существует некая договоренность Вашингтона и Киева не использовать РСЗО для нанесения ударов по территории РФ, и уточняет, что такой договоренности нет насчёт территории Белоруссии.
Удары по белорусским заводам призывает нанести и глава политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко. У него все просто: «Я думаю, что нам уже пора пускать 4 ракеты по НПЗ в Мозыре и Пинске… Потом по заводу калийных удобрений в Гомеле. Просто Лукашенко должен чётко понимать, что когда люди с проклятиями будут разбегаться под ракетными ударами по стратегической инфраструктуре, то винить в этом он должен только себя».
О целесообразности "превентивных" ударов по военным объектам с тем, чтобы оградить Украину от «вторжения с севера», говорит и ряд украинских военачальников, обеспокоенных военными приготовлениями Минска.
Грозит в сторону сябров и выпускник Минского медицинского института, советник Офиса президента Михаил Подоляк, а после того, как представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов заявил о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия, призывами к атакам взорвался весь паноптикум украинских соцсетей.
На днях произошел ещё один довольно возмутительный случай, на который Минск просто обязан отреагировать, как он умеет: быстро и жёстко.
29 декабря «Украинская правда» опубликовала интервью с послом Украины в Белоруссии Игорем Кизимом под заголовком «В Беларуси уверены, что ВСУ освободят их от режима Лукашенко - посол Украины». Редакция предваряет текст: «Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим считает, что белорусские добровольцы после завершения украинско-российской войны пойдут уничтожать режим Александра Лукашенко».
То есть посол прямо поддерживает свержение режима в стране своего пребывания.
Да, это провокация, но провокация после которой послов высылают из страны. Вот цитата Кизима: «У меня складывается впечатление, что они на самом деле не очень боятся нападения со стороны стран НАТО, и говорят это больше для внутреннего потребления. Речь идет о том, чтобы держать в напряжении белорусское общество, чтобы оно было готово к противодействию тому, что может пошатнуть этот режим. Они не столько украинских войск боятся, сколько своих белорусских разведчиков, которые сейчас воюют на фронте за независимость Украины. Они уверены, что эти военные готовятся перейти через границу и освобождать Беларусь. Поэтому нас постоянно обвиняют в том, что мы вроде готовим каких-то боевиков».
«Белорусские разведчики» - это нацист-наёмники из «полка им. Калиновского», отряда «Пагоня» и «тактической группы Беларусь», которые никогда не скрывали, что войну на Украине они используют как полигон для приобретения боевого опыта и переноса войны в Белоруссию.
Не удивляйтесь, если вы узнаете, что посол Кизим, прибывая на побывку в Киев, встречается там не только с лидеркой «змагаров», но и с командирами белорусской военной оппозиции. Украинская дипломатия – она такая...
Еще в сентябре,тогдашний глава МИД Белоруссии Макей говорил: «Сегодня никто не застрахован от каких-либо угроз с любой стороны. Мы не исключаем, что это может быть Украина. Не исключаем гипотетически… На Украине непонятно что происходит, в том числе и на нашей границе. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий».
В октябре, после того, как ВСУ взорвали практически все мосты и полностью заминировали дороги на границе с Белоруссией, Лукашенко тоже заявил: «Открытие Киевом фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, однако процесс пошёл».
А ещё опасаться агрессии и быть готовыми к ней надо, потому что украинцы сами настаивают на "военном решении".
«Беларусь — враг и она должна быть уничтожена как враг», заявил в прямом эфире всеукраинского телемарафона бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ, руководитель оперативной группы по информированию АТО, а ныне «военный эксперт», полковник в отставке Владислав Селезнёв.
Он предлагает нанести удары «хаймерсами» по белорусским НПЗ. Селезнёв говорит, что существует некая договоренность Вашингтона и Киева не использовать РСЗО для нанесения ударов по территории РФ, и уточняет, что такой договоренности нет насчёт территории Белоруссии.
Удары по белорусским заводам призывает нанести и глава политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко. У него все просто: «Я думаю, что нам уже пора пускать 4 ракеты по НПЗ в Мозыре и Пинске… Потом по заводу калийных удобрений в Гомеле. Просто Лукашенко должен чётко понимать, что когда люди с проклятиями будут разбегаться под ракетными ударами по стратегической инфраструктуре, то винить в этом он должен только себя».
О целесообразности "превентивных" ударов по военным объектам с тем, чтобы оградить Украину от «вторжения с севера», говорит и ряд украинских военачальников, обеспокоенных военными приготовлениями Минска.
Грозит в сторону сябров и выпускник Минского медицинского института, советник Офиса президента Михаил Подоляк, а после того, как представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов заявил о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия, призывами к атакам взорвался весь паноптикум украинских соцсетей.
На днях произошел ещё один довольно возмутительный случай, на который Минск просто обязан отреагировать, как он умеет: быстро и жёстко.
29 декабря «Украинская правда» опубликовала интервью с послом Украины в Белоруссии Игорем Кизимом под заголовком «В Беларуси уверены, что ВСУ освободят их от режима Лукашенко - посол Украины». Редакция предваряет текст: «Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим считает, что белорусские добровольцы после завершения украинско-российской войны пойдут уничтожать режим Александра Лукашенко».
То есть посол прямо поддерживает свержение режима в стране своего пребывания.
Да, это провокация, но провокация после которой послов высылают из страны. Вот цитата Кизима: «У меня складывается впечатление, что они на самом деле не очень боятся нападения со стороны стран НАТО, и говорят это больше для внутреннего потребления. Речь идет о том, чтобы держать в напряжении белорусское общество, чтобы оно было готово к противодействию тому, что может пошатнуть этот режим. Они не столько украинских войск боятся, сколько своих белорусских разведчиков, которые сейчас воюют на фронте за независимость Украины. Они уверены, что эти военные готовятся перейти через границу и освобождать Беларусь. Поэтому нас постоянно обвиняют в том, что мы вроде готовим каких-то боевиков».
«Белорусские разведчики» - это нацист-наёмники из «полка им. Калиновского», отряда «Пагоня» и «тактической группы Беларусь», которые никогда не скрывали, что войну на Украине они используют как полигон для приобретения боевого опыта и переноса войны в Белоруссию.
Не удивляйтесь, если вы узнаете, что посол Кизим, прибывая на побывку в Киев, встречается там не только с лидеркой «змагаров», но и с командирами белорусской военной оппозиции. Украинская дипломатия – она такая...
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.