Регистрация

Надо ли Белоруссии опасаться украинской агрессии?

05.01.2023  21:01
1 508
0


Отвечая на вопрос в заголовке, можно с уверенностью сказать – надо. Прежде всего, потому что свержение Лукашенко и установление демократии польско-литовских марионеток названо целью деятельности Варшавы, Вильнюса и их тихановской обслуги.

Еще в сентябре,тогдашний глава МИД Белоруссии Макей говорил: «Сегодня никто не застрахован от каких-либо угроз с любой стороны. Мы не исключаем, что это может быть Украина. Не исключаем гипотетически… На Украине непонятно что происходит, в том числе и на нашей границе. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий».

В октябре, после того, как ВСУ взорвали практически все мосты и полностью заминировали дороги на границе с Белоруссией, Лукашенко тоже заявил: «Открытие Киевом фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, однако процесс пошёл».


А ещё опасаться агрессии и быть готовыми к ней надо, потому что украинцы сами настаивают на "военном решении".

«Беларусь — враг и она должна быть уничтожена как враг», заявил в прямом эфире всеукраинского телемарафона бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ, руководитель оперативной группы по информированию АТО, а ныне «военный эксперт», полковник в отставке Владислав Селезнёв.

Он предлагает нанести удары «хаймерсами» по белорусским НПЗ. Селезнёв говорит, что существует некая договоренность Вашингтона и Киева не использовать РСЗО для нанесения ударов по территории РФ, и уточняет, что такой договоренности нет насчёт территории Белоруссии.

Удары по белорусским заводам призывает нанести и глава политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко. У него все просто: «Я думаю, что нам уже пора пускать 4 ракеты по НПЗ в Мозыре и Пинске… Потом по заводу калийных удобрений в Гомеле. Просто Лукашенко должен чётко понимать, что когда люди с проклятиями будут разбегаться под ракетными ударами по стратегической инфраструктуре, то винить в этом он должен только себя».

О целесообразности "превентивных" ударов по военным объектам с тем, чтобы оградить Украину от «вторжения с севера», говорит и ряд украинских военачальников, обеспокоенных военными приготовлениями Минска.

Грозит в сторону сябров и выпускник Минского медицинского института, советник Офиса президента Михаил Подоляк, а после того, как представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов заявил о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия, призывами к атакам взорвался весь паноптикум украинских соцсетей.

На днях произошел ещё один довольно возмутительный случай, на который Минск просто обязан отреагировать, как он умеет: быстро и жёстко.

29 декабря «Украинская правда» опубликовала интервью с послом Украины в Белоруссии Игорем Кизимом под заголовком «В Беларуси уверены, что ВСУ освободят их от режима Лукашенко - посол Украины». Редакция предваряет текст: «Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим считает, что белорусские добровольцы после завершения украинско-российской войны пойдут уничтожать режим Александра Лукашенко».

То есть посол прямо поддерживает свержение режима в стране своего пребывания.

Да, это провокация, но провокация после которой послов высылают из страны. Вот цитата Кизима: «У меня складывается впечатление, что они на самом деле не очень боятся нападения со стороны стран НАТО, и говорят это больше для внутреннего потребления. Речь идет о том, чтобы держать в напряжении белорусское общество, чтобы оно было готово к противодействию тому, что может пошатнуть этот режим. Они не столько украинских войск боятся, сколько своих белорусских разведчиков, которые сейчас воюют на фронте за независимость Украины. Они уверены, что эти военные готовятся перейти через границу и освобождать Беларусь. Поэтому нас постоянно обвиняют в том, что мы вроде готовим каких-то боевиков».

«Белорусские разведчики» - это нацист-наёмники из «полка им. Калиновского», отряда «Пагоня» и «тактической группы Беларусь», которые никогда не скрывали, что войну на Украине они используют как полигон для приобретения боевого опыта и переноса войны в Белоруссию.

Не удивляйтесь, если вы узнаете, что посол Кизим, прибывая на побывку в Киев, встречается там не только с лидеркой «змагаров», но и с командирами белорусской военной оппозиции. Украинская дипломатия – она такая...



Читайте также:
Страх перед Россией: шесть причин, заставляющих Европу избегать прямой военной эскалации
18.12.2025 03:14
x-true.info
Почему Европа не готова к войне с Россией? Жёсткие заявления европейских политиков — это одно, а реальность — другое. Эксперты выделяют шесть ключевых причин, почему прямой конфликт невозможен: военная неготовность (нужно 10 лет на восстановление армий), ядерное сдерживание РФ, гибридные угрозы, превосходство в ракетах («Кинжал», «Посейдон»), уход США и глубокий экономический кризис (долги
Москва отбила 130 дронов, а разведка уже знает, откуда они прилетели: Харьковщина, ждите гостей в ответ
17.12.2025 07:31
x-true.info
Разведка раскрыла точки запуска после атаки на Москву! Российская ПВО успешно отбила налёт 130 украинских дронов — ни один не достиг цели. Разведка заранее предупреждала о мощном ударе по столице и югу РФ. Основные пуски — из Красноградского района Харьковщины. Сообщение военным: жители знают, кого «благодарить» за грядущий ответ ВС РФ. За 3 дня ВСУ выпустили >1100 БПЛА, но без результата.
«Мы на грани взрыва»: военврач ВСУ предсказал переворот и «Руину», а Рябков закрыл дверь для территориальных уступок
17.12.2025 17:03
x-true.info
Украина на грани взрыва: военврач ВСУ Геннадий Друзенко предрёк военный переворот как «лучший сценарий», иначе — «Руина» и голод. Заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о невозможности территориальных уступок вызвало панику в Киеве: СМИ пишут о капитуляции, снижении мобвозраста и крахе в 2026 году из-за нехватки денег. Под Купянском провалились отчаянные контратаки ВСУ с сотнями потерь. Читайте
НАТО готовится к войне с Россией: Белоусов озвучил точную дату
18.12.2025 02:52
x-true.info
Белоусов назвал дату: НАТО форсирует подготовку к войне с Россией к 2030-м. На коллегии Минобороны министр прямо заявил — альянс ускоренно готовится к противостоянию с РФ. Путин: за западной истерией реальные планы милитаризации. Россия отвечает новыми ракетами («Орешник», «Буревестник»), рекордным набором контрактников (410 тыс. в 2025-м) и успехами в СВО. Москва открыта к диалогу, но любой
Нападение на Калининград. Дело — труба: Пошла неожиданная реакция Китая. Русские запомнят. "Будет кошмар"
17.12.2025 15:07
В Польше заговорили о возможном нападении на Калининград. Если всё начнётся, дело — труба. Как уверены в Китае, полякам грозит жёсткий ответ России. Она превратит операцию Варшавы в кошмар.