Регистрация

Борис Рожин: Про западную бронетехнику для Украины

06.01.2023  21:32
3 077
0
Фото: defenseimagery.mil


Передача США БМП Bradley различных модификаций открывает дверь для массированных поставок более современной западной бронетехники на Украину. Причины этого достаточно тривиальны: ВСУ близки к исчерпанию потенциала поставок различных версий БМП-1 и БМП-2 (которые всё труднее находить на рынке оружия), а также уже поставленных БМП времён холодной войны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Для возмещения потерь и довооружения двух формируемых на территории Центральной Украины корпусов (большая часть их личного состава обучается инструкторами НАТО) требуется много бронетехники, которую Украина физически произвести не может, как и купить на рынке вооружений.


Поэтому Франция выступила застрельщиком с поставкой тяжёлых пушечных бронеавтомобилей AMX-10RC (оснащён 105-мм пушкой), а затем последовали заявления о передаче 50 БМП Bradley и до 40 немецких БМП Marder (с анонсом передачи танков Leopard 2, которые на украинском ТВД можно ожидать к лету 2023 года). И это не говоря уже о продолжении поставок МРАП из Турции и Канады, а также пока ещё не конкретизированных поставок лёгкой бронетехники из Британии.

Такое количество лёгкой бронетехники анонсировано к передаче с прицелом на конец зимы — начало весны, чтобы формируемые украинские корпуса и пополненные механизированные бригады могли более эффективно действовать в условиях весенне-летней кампании. С учётом ещё не анонсированных поставок БМП и МРАП из других стран НАТО можно ожидать передачи на Украину в ближайшие месяцы до 500—600 единиц колёсной и гусеничной лёгкой бронетехники. До 220—250 БМП и БТР различных типов (Bradley, Marder, M113, AMX-10RC и т. д.) можно ожидать в течение I квартала 2023 года.

Разумеется, даже этого недостаточно, чтобы компенсировать огромные потери ВСУ в технике (банально, чтобы закрыть штатки кадровых бригад), но массирование новой техники на ключевых направлениях должно, по замыслам стратегов НАТО, позволить ВСУ наносить удары на ключевых направлениях, как это можно было наблюдать в ходе боёв на Херсонском и Изюмском направлениях.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.