Регистрация

Мрачное предсказание Вучича сбылось: В НАТО поступили по привычке

08.01.2023  15:08
2 494
0
Фото: MFA Russia, GlobaLookPress


Сербия получила отказ от НАТО на введение полиции и армии в Косово. По словам сербского лидера Александра Вучича, такой ответ был предсказан им заранее.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Европе конфликт по Сербии и Косово, несмотря на новогодние праздники, хоть и не дошёл до опасной черты, но так и не был решён окончательно. В последние дни прошедшего года сербский лидер Александр Вучич заявил, что Белграду удалось избежать катастрофы. Он призвал сербов в Косово разобрать баррикады.


При этом ничего хорошего от командования контингента НАТО в Косово (KFOR) сербы не ждут. Военный блок поступил по привычке - попытался замять острые моменты, встав на сторону Косово.

Как сообщили в Сербии, KFOR отклонил запрос Белграда на введение контингента полиции и армии в непризнанный регион. По словам президента Вучича, ответное письмо сербским властям было грамотно составлено, но ответа, удовлетворяющего Белград, не было.

По его словам, контингент НАТО не увидел "потребности для возвращения армии Сербии в Косово и Метохию". "При этом сослались на резолюцию 1244 Совбеза ООН", - сказал он.

Стоит добавить, что несмотря на разбор баррикад на границе Косово, в регионе на днях произошло очередное обострение: албанец открыл стрельбу по двум жителям деревни Готовуша. Пострадавшим, в числе которых 11-летний ребёнок, уже оказали медпомощь.

В знак протеста косовские сербы перекрыли дорогу. На месте стрельбы был организован стихийный митинг.

В район, где случился конфликт, прибыли патрули полиции и миротворческие силы НАТО из Польши. При этом представители ЕС, которые должны осуществлять контроль в случае эскалации ситуации, не прибыли.

Однако в политическом поле ЕС действует радикально и жёстко - причём персонально в отношении союзника России Вучича. Давление началось после заявлений президента Сербии о приверженности к отказу от антироссийских санкций.

Как отмечал Вучич, Сербия не собирается изменять своим принципам. После этого в отношении Белграда посыпались намёки из Европы - мол, Сербия в таком случае может лишиться кандидатства страны в члены Евросоюза и финансовой поддержки.

На это Вучич отреагировал сарказмом. Он сравнил свое "приручение" чиновниками ЕС с выступлением волка в цирке.

"Скажу вам так. Я 15 лет назад водил свою дочь в цирк. И запомнил, какое там самое крупное животное. Это слон. А самый сильный - тигр. А когда вы говорите о приручении Вучича, то волка я в цирке не видел. Ни волка, ни волчонка", - заявил он.

Отметим, что фамилия Вучича переводится с сербского как "волчонок".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.