Ядерный щит страны и ударные системы: Главные поручения Шойгу на 2023 год

Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с военным руководством страны обозначил приоритетные направления для развития. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что в этом году Россия продолжит развивать ядерную триаду.
В России в этом году военные будут действовать по широкому спектру направлений. Как обозначил на совещании с военным командованием России министр обороны Сергей Шойгу, главным гарантом суверенитета державы является ядерный щит.
"Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать её боеготовность", - указал Шойгу.
Министр обороны отметил, что ядерный щит является главным гарантом суверенитета и территориальной целостности России.
В этом году Минобороны планирует расширить арсенал современных ударных средств отечественных войск, добавил он.
Кроме того, работа будет вестись и в системе управления и связи ВС России. Её усовершенствуют с применением технологий искусственного интеллекта.
Что касается программ обучения и планов поставок техники для Вооружённых сил России, они должны составляться на основе анализа опыта, полученного на Украине и в Сирии, подчеркнул Шойгу.
"Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы", - указал министр.
При этом в кратчайшие сроки, по словам Шойгу, будет доработана тактическая экипировка военных. Министр подчеркнул, что снаряжение будет доведено до самого высокого уровня.
"Всё, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным", - обратил внимание он.
В то же время в 2023 планируется усовершенствование работы военных комиссариатов страны. Будет проведена цифровизация баз данных, а также налажено взаимодействие с местными и региональными властями.
"Нужно провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями, а также промышленностью, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны", - добавил Шойгу.
В России в этом году военные будут действовать по широкому спектру направлений. Как обозначил на совещании с военным командованием России министр обороны Сергей Шойгу, главным гарантом суверенитета державы является ядерный щит.
"Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать её боеготовность", - указал Шойгу.
Министр обороны отметил, что ядерный щит является главным гарантом суверенитета и территориальной целостности России.
В этом году Минобороны планирует расширить арсенал современных ударных средств отечественных войск, добавил он.
Кроме того, работа будет вестись и в системе управления и связи ВС России. Её усовершенствуют с применением технологий искусственного интеллекта.
Что касается программ обучения и планов поставок техники для Вооружённых сил России, они должны составляться на основе анализа опыта, полученного на Украине и в Сирии, подчеркнул Шойгу.
"Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы", - указал министр.
При этом в кратчайшие сроки, по словам Шойгу, будет доработана тактическая экипировка военных. Министр подчеркнул, что снаряжение будет доведено до самого высокого уровня.
"Всё, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным", - обратил внимание он.
В то же время в 2023 планируется усовершенствование работы военных комиссариатов страны. Будет проведена цифровизация баз данных, а также налажено взаимодействие с местными и региональными властями.
"Нужно провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями, а также промышленностью, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны", - добавил Шойгу.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.