Соледар взят, прорывы по нескольким направлениям: Что происходит на фронтах СВО

Главным событием спецоперации на Украине к данному часу стала победа русских в Соледаре. Наши ребята взяли город под свой полный контроль. Это удалось провернуть бойцам ЧВК "Вагнер". Сразу же после этого советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович сообщил, что некоторые украинские подразделения убегали оттуда. О каких именно отрядах идёт речь, не уточняется.
"Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котёл, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Ещё раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК "Вагнер", - официально заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
Эксперты отмечают: из-за того, что в операции по освобождению города вели только "музыканты", командование русской армией и чиновники особо про этот штурм не рассказывали и не расскажут.
Кроме того, русские развивают наступление на железнодорожную станцию Соль. А к северу от Артёмовска наши войска ведут бои под посёлком Красная Гора, попутно продвигаясь на юг.
"Потеря Благодатного станет окончательной точкой в окружении и разгроме Соледарской группировки ВСУ. Продолжается сражение за Бахмут. "Вагнеровцы" ведут тяжёлые уличные бои в восточных кварталах города. Одновременно с этим русские силы усилили нажим на южном фланге: наступающие отряды прорвали оборону ВСУ и вошли в Клещеевку", - пишет телеграм-канал "Рыбарь".
Однако укронацисты всё также продолжают отыгрываться на мирных жителях. Так, в очередной раз ВСУ обстреляли Кировский и Ленинский районы Донецка. Это обернулось одним погибшим и девятью ранеными. Также в результате удара были повреждены жилые дома и объекты городской инфраструктуры.
Также боевики Зеленского бьют по Белгородской области. На этот раз досталось Шебекинскому городскому округу. В городе повреждены несколько жилых домов, автомобили и линии электропередачи.
"После небольшой оперативной паузы, последовавшей после взятия Павловки, возобновились боевые действия под Угледаром. Части дальневосточной морской пехоты ведут разведку и наносят огневое поражение по оборонительным позициям ВСУ", - сказано в соцсети.
Идут интенсивные артиллерийские дуэли и на Лиманском участке. Здесь русские бомбят позиции ВСУ. В то же время укронацисты обстреливают Кременную, где фиксируются повреждения домов и муниципальной инфраструктуры.
"Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котёл, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Ещё раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК "Вагнер", - официально заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
Эксперты отмечают: из-за того, что в операции по освобождению города вели только "музыканты", командование русской армией и чиновники особо про этот штурм не рассказывали и не расскажут.
Кроме того, русские развивают наступление на железнодорожную станцию Соль. А к северу от Артёмовска наши войска ведут бои под посёлком Красная Гора, попутно продвигаясь на юг.
"Потеря Благодатного станет окончательной точкой в окружении и разгроме Соледарской группировки ВСУ. Продолжается сражение за Бахмут. "Вагнеровцы" ведут тяжёлые уличные бои в восточных кварталах города. Одновременно с этим русские силы усилили нажим на южном фланге: наступающие отряды прорвали оборону ВСУ и вошли в Клещеевку", - пишет телеграм-канал "Рыбарь".
Однако укронацисты всё также продолжают отыгрываться на мирных жителях. Так, в очередной раз ВСУ обстреляли Кировский и Ленинский районы Донецка. Это обернулось одним погибшим и девятью ранеными. Также в результате удара были повреждены жилые дома и объекты городской инфраструктуры.
Также боевики Зеленского бьют по Белгородской области. На этот раз досталось Шебекинскому городскому округу. В городе повреждены несколько жилых домов, автомобили и линии электропередачи.
"После небольшой оперативной паузы, последовавшей после взятия Павловки, возобновились боевые действия под Угледаром. Части дальневосточной морской пехоты ведут разведку и наносят огневое поражение по оборонительным позициям ВСУ", - сказано в соцсети.
Идут интенсивные артиллерийские дуэли и на Лиманском участке. Здесь русские бомбят позиции ВСУ. В то же время укронацисты обстреливают Кременную, где фиксируются повреждения домов и муниципальной инфраструктуры.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.