Регистрация

Новая волна мобилизации в России: Заявления трёх генералов

11.01.2023  14:20
7 459
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Жители России думают, будет ли новая волна мобилизации. Определённые заявления поступают. Особое внимание - к словам трёх генералов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент России Владимир Путин осенью 2022 года подписал указ "Об объявлении частичной мобилизации в России". Об этом было объявлено 21 сентября. В тот же день начались и соответствующие мероприятия.


Было объявлено, что частичная мобилизация коснётся 300 тысяч человек. Повестки получили отслужившие в армии и обладающие определёнными специальностями. 28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил главе государства о завершении мобилизационных мероприятий.

Призванные служить прошли подготовку и боевое слаживание в воинских частях, а затем были отправлены в зону СВО. Для них и членов их семей предусмотрены меры социальной поддержки.

Однако в России упорно продолжают распространяться слухи о второй волне мобилизации. Особое внимание приковано к заявлениям трёх генералов.

Апты Алаудинов

Помощник главы Чечни по силовому блоку, командир "Ахмата", генерал-майор полиции Апты Алаудинов считает, что паниковать не следует, однако мобилизацию необходимо было провести "ещё вчера".

Он подчеркнул, что не стоит скрывать от народа, что идёт третья мировая война. И если будет нужно, на защиту России должны встать все живущие в ней люди.

"Мы должны готовить наше население и в школах, и повсеместно к тому, что если развернутся такие события, то мы все должны встать в один строй!" - произнёс генерал.

Андрей Гурулёв

Член Комитета по обороне Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулёв считает, что нет предпосылок для второй волны мобилизации. Во всяком случае в ближайшие полгода. Он объяснил, что далеко не все призванные в первую волну завершили боевое слаживание, и их подразделения до сих пор не участвуют в СВО.

"Наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации. Моё мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто не эффективно делать", - добавил он.

Генерал также заявил о необходимости наращивать мобилизационный резерв России. Это должно быть сделано "на случай вмешательства Польши". Кроме того, данная мера позволит удержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт.

Андрей Картаполов

Глава Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов оценил мобилизационный резерв страны. Система хорошо себя зарекомендовала, но в случае войны одними только резервистами не обойтись.

"Резерв для этого и предназначен, но всё будет зависеть от масштабов возможных будущих конфликтов… Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем", - открыто заявил Картаполов.

Что думают в Кремле?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поставил точку на слухах о второй волне мобилизации ещё 6 декабря. Он подчеркнул, что ориентироваться нужно на официальную информацию, которая поступает от главы государства и Министерства обороны.

"Что касается мобилизации, президент уже всё сказал, поэтому просто на все эти сообщения [в Сети] не стоит обращать внимания", - произнёс представитель Кремля.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.