Регистрация

"Генерал Армагеддон" - старший: За что Запад боится русского командующего Валерия Герасимова

11.01.2023  20:56
4 000
0
Фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS


Глава Минобороны Шойгу назначил Герасимова командующим объединённой группировкой войск. До появления "генерала Армагеддона" Суровикина именно Герасимов был главным страхом НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генерального штаба Вооружённых сил России Валерия Герасимова командующим группировкой сил в зоне специальной военной операции. Он внушал страх НАТО задолго до того, как на сцене появился "генерал Армагеддон" Сергей Суровикин.


Валерий Герасимов попал в поле зрения иностранной прессы ещё в 2013 году, после того как опубликовал свои размышления о военной науке в еженедельной русской газете "Военно-промышленный курьер". Материал был посвящён концепции "гибридной войны".

В XXI веке прослеживается тенденция стирания различий между состоянием войны и мира. Войны уже не объявляются, а начавшись - идут не по привычному нам шаблону,

- гласят ставшие пророческими размышления Валерия Герасимова.

Ещё в феврале 2013 года генерал указывал, что широкое распространение получили асимметричные действия. К ним относятся использование сил специальных операций и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства, а также информационное воздействие, формы и способы которого постоянно совершенствуются. Последующие события продемонстрировали всю правоту генерала.

Молчаливый, редко появляющийся на публике г-н Герасимов - образцовый генерал. Российский министр обороны Сергей Шойгу однажды назвал его "военным до корня волос",

- описывает его обозреватель Financial Times Генри Фой.

По информации издания, глава американского Корпуса морской пехоты Ротберт Неллер трижды перечитывал статью Валерия Герасимова. А западные наблюдатели сразу же начали воспринимать статью генерала как проект будущих русских гибридных атак, направленных против Запада. Материал даже окрестили "доктриной Герасимова", а её проявления начали видеть чуть ли не во всех событиях, от пророссийских новостных СМИ до деятельности якобы связанных с Россией хакеров.

Таким образом, Валерий Герасимов стал буквально прообразом "генерала Армагеддона" и одним из главных страхов НАТО на долгие годы. Его назначение на должность командующим объединённой группировкой войск, вероятно, подстегнёт новую волну паники в рядах западного военного блока.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.