Регистрация

Южный охват Бахмута: Наши войска рвутся к Часову Яру

15.01.2023  14:05
1 771
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Судя по волонтерским картам ВСУ и картам ряда западных военных пабликов, наши бойцы прорвали оборону южнее Бахмута и глубоко вклинились в оборону ВСУ. Если красный (российский) окрас соответствует действительности, то от линии соприкосновения до Часов Яра, главной базы снабжения бахмутского гарнизона ВСУ, осталось 7−10 км, причем дорога из Константиновки, еще одного логистического центра укровермахта, однозначно находится под жестким нашим огневом контролем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эта информация согласуется со сводкой (за 14 января) известного в США аналитического института, изучающего военные конфликты. Его эксперты пишут: «Бойцы группы „Вагнера“ отказываются от лобовых атак на Бахмут и вместо этого пытаются окружить город. Российские войска провели наступление в направлении Дылеевки (15 км к юго-западу от Бахмута), и что бойцы группы „Вагнера“ провели атаки вблизи Клещеевки, а также в направлении Предтечино (15 км к юго-западу от Бахмута), пытаясь отрезать участок автомагистрали Н-32 между Бахмутом и Константиновкой».


Официального подтверждения с нашей стороны нет, но с учетом явно русофобской позиции указанных источников можно смело предположить, что позиции ВСУ в районе Курдюмовки взломаны, и бои идут на подступах к Белой Горе и Предтечино.

Если прокрутить время немного назад, то наши военкоры не раз писали, что после прорыва тех или иных участков фронта нашим бойцам приходилось возвращаться назад только потому, что некому было выстраивать оборону на новых позициях.

У ВСУ с этим проблем не было. Так, в осенней кампании укровермахта на Херсонском направлении первыми на прорыв шли ССОшники, потом мотопехота, и затем «мобики» из теробороны, которые и «осваивали новые земли». То есть воевали укры достаточно грамотно, даже под мощными ударами нашей арты.

Иначе говоря, ВСУшники в своих наступах брали «массой», тогда как российское командование поставило во главу угла сбережение немногочисленной живой силы. Именно поэтому вперед наши бойцы шли, образно говоря, «по метру в день», уничтожая ВОПы (взводные опорные пункты, или просто опорники) огнем «богов войны».

В битве за Соледар, похоже, произошли неприятные для укро-солдат изменения. Согласно брифингу Минобороны России, «в ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон».

Понятное дело, в бандеровском Генштабе и Пентагоне сидят далеко не дураки. Враги, наверняка, предвидели такое развитие событий, но ничего не смогли противопоставить. Есть смысл опять процитировать Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ: «Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны».

«Хороших новостей по-прежнему нет — регулярно теряем наших бойцов на фронте. Очень много сил было потрачено на Соледар. Похоже, что все напрасно…», — пишет админ 79-й ОДШБр ВСУ. Им же были опубликованы списки погибших укро-солдат, которых Зе-команда проводит по статье «их там не было». Он тоже жалуется на работу русской авиации, хотя ранее враг проклинал только нашу арту.

Можно сделать, как минимум, два вывода. Первое, «геранизация» сделала свое дело, заставив противника вывести как можно больше ПВО на защиту инфраструктуры. Значит, теперь на всю катушку минусуют ВСУшников самолеты ВКС РФ, что естественно ослабляет оборонительный потенциал укро-ВОПов. И, второе, наши стали делать ставку на прорывы и охваты, как это произошло в Соледаре.

У врага, похоже, уже едет крыша от предчувствия поражения. Укро-военкор с русской фамилией Бутусов, которого щирые громадяне за своего не считают и презирают, теперь (после Соледара) призывает ВСУшников убивать как можно больше русских солдат и документировать убийства на камеру.

«Результат боевых действий — это зафиксированные на видео и фото убитых врагов и уничтоженной техники с координатами поражения. Считать надо только подтвержденные факты», — считает он, а с этим в укровермахте совсем плохо. Дошло до того, что на «двухсотых» ВСУшников стали повязывать белые тряпки и выдавать трупы своих бойцов за русских. А то, что на них обмундирование самостийной армии, жовто-блакитные профпропагандисты объясняют просто — «с наших сняли, у них своего нет».

Теперь же этот «бутусов» (ципсота его фамилию уничижительно пишет с маленькой буквы) постоянно ведет репортажи из Бахмута. В частности, он опубликовал ролик под названием «Київський батальйон 204-й ТРО в бою на околиці Бахмута: «Ні сантиметра не віддали по позиціям».

Как ни странно, но, похоже, это хорошая весточка. Как поясняет телеграм-канал «Старше Эдды», «не знаю, что там с оперативным окружением Бахмута (вообще-то, оперативное окружение — это взятие под огневой контроль всех дорог, ведущих в населенный пункт), но знаю точно, что если в Бахмуте сейчас появится украинский журналист Бутусов и скажет, что в Бахмуте обстановка контролируемая, то вполне вероятно новость про окружение, разгоняемая по российским СМИ, весьма близка к реальной обстановке».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского