Регистрация

Готовимся к большому наступлению

15.01.2023  17:37
10 953
0
Фото: Михаил Климентьев / Пресс-служба президента России


На днях состоялись важные кадровые перестановки и назначения — командующим группировкой войск СВО назначен начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Суровикин стал его заместителем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Кроме этого, заместителями командующего ОГВ СВО назначены главком Сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба Ким.


И еще генерал Лапин — тот самый, который руководил обороной Красного Лимана и подвергался явно необоснованной критике за оставленный город — назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск.

Назначения очень серьезные и сделаны не просто так.

Это не просто дежурные кадровые перестановки. В результате этих назначений фактически создана Ставка СВО в составе начальника Генштаба Герасимова, его заместителя по Генштабу Кима, главкома СВ Салюкова и прежнего командующего СВО Суровикина.

Назначение Лапина тоже имеет к этому прямое отношение, потому что он занял пост начальника ГШ СВ при командующем СВ Салюкове, входящем в Ставку СВО.

Сухопутные войска — основная сила СВО. Впрочем, сухопутные войска основная сила в абсолютном большинстве войн. Однако на Украине значение сухопутных войск особенно велико, поскольку в воздухе Россия с самого начала добилась превосходства, а больших танковых сражений ввиду особенностей войны не велось и не предвидится.

Война приняла характер городской. Боевые действия ведутся в населенных пунктах или на подступах к ним. ВСУ по понятным причинам избегают столкновений с российскими войсками в полях и на открытой местности, прячутся в городской застройке, используют население в качестве прикрытия, живого щита.

И поскольку для России эта война носит освободительный характер — применять мощную артиллерию и авиацию для полного уничтожения населенных пунктов вместе с населением и войсками противника по американскому образцу российские войска не могут. Поэтому на пехоту ложится вся тяжесть войны и роль сухопутных войск становится особенно велика.

Поэтому включение главкома СВ Салюкова в Ставку СВО на должность заместителя командующего, а на должность начальника ГШ СВ генерала Лапина, хорошо знакомого со спецификой спецоперации, решаемыми задачами и требованиями к войскам — решение очень продуманное, грамотное и совершенно не случайное.

Само создание Ставки СВО тоже говорит о многом.

Уровень командования силами СВО повышается до самого высокого, выше просто некуда — командующим стал сам начальник Генштаба, его замом стал главком СВ (основных войск СВО) и с ними еще замначальника Генштаба Ким и прежний командующий Суровикин.

Это означает, что теперь весь Генштаб и командование Сухопутных войск начинают работать на решение задач СВО.

А поскольку Генштабу подчинены все российские войска, всех видов и родов, то Герасимов как начальник Генштаба может привлекать для решения задач СВО любые войска и подразделения со всех округов, без лишних согласований с кем-либо, своим прямым распоряжением.

Конечно это всё сделано не просто так.

Это является подготовкой к большому наступлению. Вопрос лишь в том, насколько большим оно будет и когда начнется.

И насколько успешным окажется.

Учитывая серьезность назначений и повышение уровня командования СВО, создание Ставки — в планах должно быть нечто большее, чем просто освобождение Донбасса.

Это подтверждается и комментариями к данным назначениям, которые сделали в Кремле, объяснив кадровые решения «расширением масштаба задач».

Напомню, что прежними задачами была защита Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризация и денацификация Украины.

Что может быть расширением масштаба этих задач?

Очевидно, что под расширением масштаба подразумевается освобождение не только Донецкой и Луганской республик, но и каких-то других территорий, причем достаточно существенных, если речь идет о новом масштабе.

Это должна быть как минимум вся Харьковская область вместе с Харьковом. И далее вероятно вся левобережная Украина.

Цель понятна — исключить возможность дальнейших обстрелов территории России — Белгородской, Брянской, Курской областей, освобожденных республик Донбасса и Запорожья со стороны ВСУ.

Но это как минимум.

Можно предположить, что в задачи также входит полное освобождение Херсонской и Запорожской областей, то есть Херсона и Запорожья. В том числе и для того, чтобы обезопасить от обстрелов ВСУ Запорожскую АЭС.

Но чтобы освободить Херсон и Запорожье, нужно либо форсировать Днепр, что довольно сложно, либо окружать Киев и освобождать правый берег Днепра двигаясь со стороны Белоруссии.

Скорее всего планы заключаются именно в этом — сделать то, что не удалось год назад, окружить Киев и заставить украинское руководство либо капитулировать, либо бежать, что приведет к дезорганизации ВСУ и позволит освободить не только Херсон и Запорожье, но и Николаев, Одессу, Днепр и в конце-концов всю Украину (вероятно кроме западных областей, которые успеет оккупировать Польша).

Что планируют в Кремле делать с Украиной после этого, большой вопрос. Но это уже вопрос политический, а не военный.

Перед Ставкой СВО скорее всего поставлена задача именно в окружении Киева и нанесении Украине военного поражения, полном разгроме ВСУ и лишении возможностей к дальнейшему сопротивлению. После этого разговор будет вестись уже, конечно, не с Киевом, а с Вашингтоном.

Но до разгрома ВСУ, военного поражения Украины и разговора с Вашингтоном надо еще дожить.

Сейчас вопрос в том, когда именно российские войска пойдут в наступление и будет ли оно успешным, хватит ли сил сделать то, что не удалось год назад.

В прошлом году спецоперация началась 24 февраля. Многие эксперты ожидают начала большого наступления в те же сроки и в этом году.

Но это слишком прогнозируемо и ожидаемо, поэтому наступление может начаться раньше.

Начинать позже 24 февраля — значит упустить время. Киев готовит резервы численностью около 80 тысяч (два армейских корпуса) и ожидает начала поставок танков странами НАТО. Поэтому тянуть не в интересах России. Опять же весной пойдет зеленка и решать задачи станет сложнее.

Значит наступление должно начаться либо 24 февраля, как прогнозируют эксперты, либо раньше, чтобы воспользоваться эффектом неожиданности.

После потери Соледара, а скоро к нему добавится и потеря Бахмута (Артемовска), ВСУ частично дезорганизованы, многие бригады потеряли до половины состава и отведены для пополнения и восстановления боеготовности, в госпиталях много раненых. Поэтому в ближайший месяц самое удачное время для начала большого наступления.

Ждать, когда отведенные из Соледара и Бахмута бригады ВСУ будут пополнены, восстановлены, когда легко раненые вернутся в строй — не имеет смысла. Имеет смысл начинать наступление сразу после того, как будет взят Бахмут, а это должно случиться значительно раньше 23 февраля.

Отсюда вывод — большое наступление начнется после взятия Бахмута (Артемовска), где-то в период с 20 января до 20 февраля.

Где именно начнется наступление?

Возможных направлений и районов наступления три:

1) Наступление на Изюм и далее окружение всей группировки ВСУ в Донбассе (Славянск, Краматорск, Константиновка), от Изюма с севера и от Гуляйполя с юга.

2) Наступление от Белгородской области, окружение Харькова, далее взятие Изюма и создание угрозы окружения или окружение группировки ВСУ в Донбассе.

3) Окружение Киева.

Осуществить все эти операции одновременно вряд ли получится, недостаточно сил. Хотя кто знает. Но опыт прошлого года показывает, что попытка окружить Киев и Харьков одновременно не увенчалась успехом.

Поэтому можно предположить, что начнут с чего-то одного — либо с окружения ВСУ в Донбассе, либо с окружения Харькова, либо с окружения Киева.

Если учесть, что на протяжении нескольких месяцев на территории Белоруссии создавалась группировка войск и проходили учения совместно с белорусской стороной — можно предположить, что планируется идти сразу на Киев из расчета, что окружение Киева позволит решить все остальные задачи значительно меньшими силами.

Хватит ли сил окружить Киев?

На протяжении полугода из зоны СВО была выведена значительная часть сил, первоначально задействованных в спецоперации. Осенью почти все кадровые части были заменены на 150 тысяч мобилизованных резервистов.

Если предположить, что все выведенные из зоны СВО кадровые части (около 150 тысяч) сконцентрированы для большого наступления, а вместе с ними подготовлено еще 150 тысяч мобилизованных резервистов — значит Ставка СВО располагает резервами общей численностью 300 тысяч, которые могут быть задействованы в наступлении.

Учитывая, что ВСУ практически исчерпали свои резервы и общая численность ВСУ/ВФУ вряд ли превышает 300 тысяч, при этом силы распределены по всему фронту — сдержать наступление 300-тысячной российской группировки Киев конечно не сможет. И для окружения Киева этих сил должно хватить.

Штурмовать столицу этими силами будет сложновато, в 1943 году во взятии Киева было задействовано 600 тысяч войск, при этом размер города тогда был меньше.

Однако для окружения и блокирования Киева 300 тысяч должно быть достаточно.

Но здесь возникает другой вопрос — что будут делать по этому поводу в США. Не начнут ли вводить на Украину войска НАТО. Польшу и Румынию к этому уже готовят. В Европе развернуты группы быстрого реагирования.

Насколько просчитаны эти варианты и готовы ли к ним в Генштабе и Ставке СВО, хватит ли сил в случае вступления в войну Польши и Румынии?

И не скрывается ли под «расширением масштаба задач», ради которого были сделаны столь серьезные назначения и создана Ставка СВО, нечто большее, чем война на Украине?

В течение двух месяцев наверное узнаем ответ и на этот вопрос.

Готовимся к большому наступлению.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.