Регистрация

Финал СВО, который уже готовится: Мощный удар придётся по США

15.01.2023  18:41
6 331
0


О таком финале военной спецоперации России на Украине мало кто пока говорит. Чаще можно услышать фразу из серии "США будут воевать до последнего украинца". Но "бумажный скандал" с секретными документами, возникший внезапно вокруг президента Джо Байдена, заставляет задуматься над финалом СВО. Который, как выясняется, уже, по сути, готовится.

Политтехнолог, профессор Марат Баширов уверен, что "СВО закончится уходом США с Украины".

Прекратятся поставки вооружений, инструкторы покинут Киев. И причина не в том, что американская элита прозреет, нет. У неё скоро сменятся лидеры, - заметил эксперт в своём аналитическом канале "Политджойстик". - Наступление относительно молодых политиков в США заметно даже нам - далёким от понимания детальных кадровых раскладов. Причина в том, что ключевая задача будет выполнена. Какая?


На этом моменте эксперт вспоминает про то, что ещё летом прошлого года президент США Джо Байден подписал закон о субсидиях для промышленных производителей товаров, нацеленных на зелёные технологии.

Это так называемый "Закон о борьбе с инфляцией (IRA)". Суть закона в том, что США начали переманивать к себе заводы из Европы и Китая, которые производят самые современные товары с наименьшими выбросами СО2, использующие передовые цифровые технологии и имеющие ключевые патенты. Субсидии, которые даёт правительство США, оцениваются примерно в триллион долларов, - напомнил Баширов. - Параллельно Вашингтон запустил ряд разрушительных конфликтов на планете, которые подрывают сложившуюся мировую экономическую среду, создавая для себя идеальный шторм. Например нестабильность в Европе, умноженная на рост стоимости энергоресурсов, заставляет промышленность задумываться: а где тихая гавань, да ещё и с преференциями? Где огромный внутренний рынок сбыта? Где дешёвые энергоресурсы? Где удобная логистика? До сих пор ими были Европа, США и Китай. То есть было три стула на троих игроков. И вот США из-за своего огромного пузыря напечатанных долларов оставляют на сцене только полтора стола (для них IRA - это возможность сохранить доллар как основную международную расчетную валюту). Целый стул - себе, а половинку стула Европе, Китаю и игрокам поменьше.

Вернее, как отмечает профессор, Штаты к этому стремятся: забрать себе все высокотехнологичные производства с максимальной прибылью, а всё "дымящее" и "затратное" оставить у конкурентов. Потом наложить санкции на "дымящих" и добить их.

С Китаем пока это не получается, - уточняет политтехнолог. - Пекин как минимум перехватил дешёвые газ и нефть. А вот Европу уже не спасти: энергоресурсы дорогие, логистика нарушена, бюджеты стран всё больше милитаризируются, внутренние потребители всё меньше покупают бытовых товаров и тратятся на товары первоочередной необходимости плюс растёт оплата за ЖКХ и ГСМ. Параллельно деиндустриализация Европы на полном ходу.

Баширов приходит к выводу о том, что "США больше нет смысла тратить деньги на конфликты в Европе даже в среднесрочной перспективе - достаточно поддерживать тлеющие очаги на Украине и на Балканах и помогать своему цепному псу - Польше догрызать Германию, которая была локомотивом экономического роста ЕС. Теперь фокус будет перенесён на Китай".

Поэтому и сносят сегодня Байдена через "бумажный скандал" со счетов. В США должны прийти к власти новые люди, которые спишут все грехи на безумного Джо и свернут проект с Украиной, начнут рисовать новый имидж США - не "мирового полицейского", а рая для промышленности, - даёт свой расклад на будущее Америки да и всего мира в целом профессор. - В принципе, элиты США приняли факт создания многополярного мира, но в их модели эти полюсы разные: их - чистый и прибыльный, остальные - грязные и низкодоходные.



Читайте также:
Ядерная репетиция над Балтикой: Париж и Варшава тренируют 300-килотонный удар по Петербургу — что ответит Россия?
24.04.2026 20:20
x-true.info
Франция и Польша в ближайшие дни проведут совместные учения над Балтикой. Французские Rafale отработают пуски ядерных ракет ASMP мощностью до 300 килотонн, польские F-16 — удары крылатыми ракетами по «важным целям» в районе Петербурга. Европа впервые так открыто репетирует ядерный удар по России. Что это значит и как Москва уже реагирует — в большом разборе.
Туск заявил о войне НАТО с Россией — самолеты с ядерным оружием не просто окажутся в Польше
24.04.2026 20:13
Накануне Wirtualna Polska писала, что Париж и Варшава планируют отработать удары по целям в России с применением ядерного оружия.
Искусство быть собой: тихая роскошь и натуральный стиль
24.04.2026 19:33
В мире, где тренды сменяют друг друга со скоростью прокрутки ленты в соцсетях, легко потерять самое главное — ощущение собственного комфорта.
Золото раздора
24.04.2026 17:12
belvpo.com
Политическая междоусобица в Польше принимает болезненные формы. Все это происходит на фоне напряжённости между финансовыми потребностями силового блока и возможностями бюджета. Напомним, что в стране несколько месяцев ведутся споры по поводу способов финансирования военных нужд страны. Премьер-министр-еврооптимист Туск и «его» министр финансов Доманьский выступают за использование дешевых
2029 год — срок последней войны Германии с Россией: почему стратегия Писториуса обречена на провал
24.04.2026 21:30
x-true.info
Министр обороны Германии Борис Писториус впервые после 1945 года официально назвал 2029 год сроком, к которому Бундесвер должен быть готов воевать с Россией. Амбициозный план уже представлен. Но уже сейчас военные эксперты называют три причины, почему эта стратегия рухнет задолго до дедлайна. Демография, экономика и реальное состояние армии — всё против Берлина. Что на самом деле скрывается за