Если русские танки пойдут на Киев, они остановятся только в Лиссабоне

Как выяснилось в ходе опросов, проведённых нашими корреспондентами среди знакомых европейцев через контакты в социальных сетях, в Европе царит тихая паника. Если до бегства Януковича все с надеждой ожидали падения промосковского, как они его называли, режима и злорадно восхищались каждому поражению прежних властей, то после установления нынешней неопределённой ситуации, все эти чувства сменились страхом, местами переходящим в ужас. Дело в том, что почти каждый европеец, будь то поляк, немец или даже португалец, уверен, что Россия этого так не оставит – она непременно вступится за своих восточных украинцев и введёт на Украину войска, как это было в случае с Южной Осетией в 2008 году. Более того, граждане европейских государств полагают, что если на стороне победившей оппозиции выступят войска европейских армий, а такую вероятность они оценивают очень высоко, то русские не остановятся и перед военными столкновениями с ними. Но даже выдворение европейских интервентов, считают они, не остановит русских: войдя в раж, они начнут развивать успех и остановятся только в Лиссабоне.
Эксперты и аналитики пытаются успокоить сограждан, указывая на техническую отсталость российской армии в области высокоточных вооружений и на то, что силы НАТО численно превосходят российские войска, но такие аргументы на публику не действуют. Европейцы считают, что после первых же столкновений с русскими, их солдаты побегут с поля боя точно также, как бежали храбрые грузины.
Больше всего европейцы боятся попасть в русский плен – пленных русские непременно отправят в Сибирь.
Пропаганда, развернувшаяся против России в последние годы, в рамках которой европейцам рассказывали об ужасах советской оккупации Восточной Европы и о бойцах Гитлерюгенда, изнасилованных бутылками с коктейлями Молотова возымела обратный эффект, и теперь русских боятся панически и считают, что от них нет пасения. Особенно напуганы немцы. Они считают, что русские и белорусы до сих пор не простили злодеяния их предков и готовы отомстить немцам ещё раз.
Как ни странно, на втором месте по уровню паники оказалась Норвегия.
– Мы имеем с русскими общую границу, – говорит один офицер норвежской армии, и русским ничего не мешает напасть на нас с севера.
Напуганы также и голландцы. Он считают, что русские особо ненавидят Нидерланды за царящие в них сексуальные свободы, и только и ждут возможности, чтобы явиться к ним и навести свои средневековые порядки.
Читайте также:
Разумная геометрия: как каркасная технология экономит миллионы на стройке и отоплении
11.06.2026 14:44
Скорость — первое, что поражает неподготовленного человека. Пока будущий владелец кирпичного особняка только ждет, когда его тяжелый бетонный фундамент наберет прочность, на «каркасном» участке уже вовсю монтируют кровлю.
Ядерный объект в прицеле: Дмитрий Ворона предупредил о переходе противника к эскалации по старой методичке кураторов
Сенатор Дмитрий Ворона в прямом эфире раскрыл, почему ВСУ внезапно перешли к осознанной эскалации в Запорожской области. Удары по Запорожской АЭС и Энергодару стали чаще и системнее — это не случайность, а отработанная методика террора, знакомая по Донбассу 2014 года. Что стоит за атаками на ядерный объект и мирное население и какие риски это несёт уже сейчас — в эксклюзивном разборе.
"Откладывать уже некуда": Мостам через Днепр вынесен приговор? А в самом конце – Бескидский тоннель
12.06.2026 09:06
На Украине 29 мостов через Днепр. Эта мысль не даёт покоя ни одному доброму русскому человеку. Четыре из них уже не работают. Что будет, если мы избавим Украину от этого "тяжёлого имперского наследия"?
Ой, ой! Зря Зеленский это сделал: "Орешник" на старте
12.06.2026 10:07
Зря Украина это сделала – запустила на Россию ракеты, сотни БПЛА и устроила теракт в Подмосковье. Разведке НАТО стало страшно – говорят, "Орешник" на старте. Неужели дождались?
Норвежский профессор НАТО: «Россия горит — и это значит, будет мощная эскалация»
Норвежский профессор Гленн Диесен в прямом эфире американского канала жёстко предупредил Запад: удары по России и разговоры «Россия горит» не приведут к её капитуляции. Наоборот — ждите новой мощной эскалации. Почему эксперт из страны НАТО считает нынешнюю стратегию Запада крайне опасной и что это значит для всех нас.