Что говорят на Западе о бегстве ВСУ из Соледара
Фото: AP Photo / Kostiantyn Liberov

Западные СМИ боятся писать про Соледар, большинство предпочитают освещать другие темы, в крайнем случае рассказывая, что некогда это был процветающий соляной городок, а теперь руины.
В то время как западные пешки и служки бенефициаров военного конфликта на Украине бьются с остатками национальных элит Европы за полчища танков для Киева, экс-военные и аналитики пессимистично прогнозируют о конце украинского конфликта, который не понравится ни Европе, ни Америке.
"Окном возможностей" назвал, вероятно, уничтожение ВСУ в Соледаре британский премьер Риши Сунак, заявивший, что именно сейчас Украине нужно помочь, чтобы показать эффективность украинской армии. Поэтому Киев получит десятки самоходных гаубиц AS90 и четыре ударных вертолёта Apache.
Лидер партии "Наследие" Дэвид Куртен считает, что Великобритания должна выступать за мирное решение конфликта, а не продолжать эскалацию СВО, поддерживая нацистский режим Зеленского.
CNN отстаёт примерно на три дня от реальных событий в Соледаре, ссылаясь на глав военных администраций, что продолжаются "ожесточённые бои" за город Соледар, не скупясь на термины и называя ситуацию "сложной, но контролируемой".
При этом главные украинские паблики в соцсетях вроде медийного командира с позывным Мадяр уже сообщают, что Россия полностью освободила Соледар и заняла рудник № 7, перерезав ВСУ железнодорожное снабжение между Северском и Бахмутом, что означает наступление Армии РФ на оба города.
Би-би-си заявляет о том, что Россия захватила соляной городок на Украине, пытаясь обесценить продвижение Армии РФ и называя это посредственным итогом. Более адекватной позиции придерживается Al Jazeera, подробно рассказывая, какие российские подразделения стоят за штурмом города и почему он является логичным шагом на пути к Краматорску.
На волне ажиотажа западных ВПК
Быстрым путём к миру генсек НАТО Йенс Столтенберг называет военную помощь Украине. Его цель — отправка танков Leopard 2 Киеву, не стесняясь и объявляя за весь Североатлантический альянс, что "мы находимся в решающей фазе войны". Причём главной виной России в своей пафосной речи, которой он надеется оказать давление на правительство ФРГ, считает её ресурсы. То есть, по мнению Запада, мы виноваты в том, что у нас есть ресурсы и мы не отдаём их для разграбления США и Европе.
— Как раньше не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не следует ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются. Западу не следует недооценивать Россию, у которой в распоряжении находятся огромные ресурсы, — сказал Столтенберг Handelsblatt.
Ему вторит экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, который объясняет, что ВПК нужно ускориться.
— Украина выпускает в день столько боеприпасов, сколько у нас производится за полгода. Конец нашим запасам придёт в обозримом будущем. Кто позаботится о пополнении запасов? Военная экономика означает, что мы — при координации НАТО и Европы — проявляем инициативу и призываем европейские оборонные компании производить больше оружия и боеприпасов. Речь идёт не только о поставках танков, но и о поставках артиллерии, боеприпасов, ракет, систем ПВО, беспилотников и многого другого, — объясняет Вольфганг Ишингер, призывая Европу перейти на рельсы военной экономики. А разговоры о мире, которые в дипломатии ведутся в течение нескольких недель и месяцев, "поначалу ни к чему не приводят, но тем не менее необходимы". То есть просто раз-го-во-ры.
Экс-военный Скотт Риттер полагает, что у русских нет другого варианта закончить конфликт, кроме как победить: "Если ты проведёшь опрос среди русских, найдёшь ли ты кого-нибудь, кто скажет: "Я не в восторге"? Конечно, ты найдёшь это. Но подавляющее большинство россиян, я полагаю, сродни американским солдатам, мобилизованным во время Второй мировой войны, которые поняли, что самый быстрый путь домой — это воткнуть штык в сердце нацистского солдата. А самый быстрый путь домой для этих российских войск — это уничтожить украинских националистов. И они привержены этому".
В то время как западные пешки и служки бенефициаров военного конфликта на Украине бьются с остатками национальных элит Европы за полчища танков для Киева, экс-военные и аналитики пессимистично прогнозируют о конце украинского конфликта, который не понравится ни Европе, ни Америке.
"Окном возможностей" назвал, вероятно, уничтожение ВСУ в Соледаре британский премьер Риши Сунак, заявивший, что именно сейчас Украине нужно помочь, чтобы показать эффективность украинской армии. Поэтому Киев получит десятки самоходных гаубиц AS90 и четыре ударных вертолёта Apache.
Лидер партии "Наследие" Дэвид Куртен считает, что Великобритания должна выступать за мирное решение конфликта, а не продолжать эскалацию СВО, поддерживая нацистский режим Зеленского.
CNN отстаёт примерно на три дня от реальных событий в Соледаре, ссылаясь на глав военных администраций, что продолжаются "ожесточённые бои" за город Соледар, не скупясь на термины и называя ситуацию "сложной, но контролируемой".
При этом главные украинские паблики в соцсетях вроде медийного командира с позывным Мадяр уже сообщают, что Россия полностью освободила Соледар и заняла рудник № 7, перерезав ВСУ железнодорожное снабжение между Северском и Бахмутом, что означает наступление Армии РФ на оба города.
Би-би-си заявляет о том, что Россия захватила соляной городок на Украине, пытаясь обесценить продвижение Армии РФ и называя это посредственным итогом. Более адекватной позиции придерживается Al Jazeera, подробно рассказывая, какие российские подразделения стоят за штурмом города и почему он является логичным шагом на пути к Краматорску.
На волне ажиотажа западных ВПК
Быстрым путём к миру генсек НАТО Йенс Столтенберг называет военную помощь Украине. Его цель — отправка танков Leopard 2 Киеву, не стесняясь и объявляя за весь Североатлантический альянс, что "мы находимся в решающей фазе войны". Причём главной виной России в своей пафосной речи, которой он надеется оказать давление на правительство ФРГ, считает её ресурсы. То есть, по мнению Запада, мы виноваты в том, что у нас есть ресурсы и мы не отдаём их для разграбления США и Европе.
— Как раньше не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не следует ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются. Западу не следует недооценивать Россию, у которой в распоряжении находятся огромные ресурсы, — сказал Столтенберг Handelsblatt.
Ему вторит экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, который объясняет, что ВПК нужно ускориться.
— Украина выпускает в день столько боеприпасов, сколько у нас производится за полгода. Конец нашим запасам придёт в обозримом будущем. Кто позаботится о пополнении запасов? Военная экономика означает, что мы — при координации НАТО и Европы — проявляем инициативу и призываем европейские оборонные компании производить больше оружия и боеприпасов. Речь идёт не только о поставках танков, но и о поставках артиллерии, боеприпасов, ракет, систем ПВО, беспилотников и многого другого, — объясняет Вольфганг Ишингер, призывая Европу перейти на рельсы военной экономики. А разговоры о мире, которые в дипломатии ведутся в течение нескольких недель и месяцев, "поначалу ни к чему не приводят, но тем не менее необходимы". То есть просто раз-го-во-ры.
Экс-военный Скотт Риттер полагает, что у русских нет другого варианта закончить конфликт, кроме как победить: "Если ты проведёшь опрос среди русских, найдёшь ли ты кого-нибудь, кто скажет: "Я не в восторге"? Конечно, ты найдёшь это. Но подавляющее большинство россиян, я полагаю, сродни американским солдатам, мобилизованным во время Второй мировой войны, которые поняли, что самый быстрый путь домой — это воткнуть штык в сердце нацистского солдата. А самый быстрый путь домой для этих российских войск — это уничтожить украинских националистов. И они привержены этому".
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.