Украина заминировала сама себя — и не знает, что с этим делать
16.01.2023 17:58
1 717
0
Фото: AP/TASS

Американцы продолжают накачивать Украину деньгами. Еще почти $100 миллионов обещали выделить Киеву на «обезвреживание российских мин». Между тем, большинство мин-ловушек поставили сами украинцы, в том числе на оккупированных ими территориях ДНР, Харьковской и Запорожской областей, чтобы попытаться замедлить продвижение российских войск. А также вдоль границы с Белоруссией — от Харькова до Волыни.
Шмыгаль шмыгнул в Южную Корею за «минными» миллионами
Американские «минные» деньги пойдут на подготовку 100 спецкоманд по разминированию: саперов будут готовить в западных тренировочных лагерях, для них закупят оборудование. Причем украинские «говорящие головы» продолжают просить о помощи и другие страны, даже весьма экзотичные — например, Южную Корею, Камбоджу и даже Эфиопию.
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль неожиданно решил дать интервью южнокорейскому изданию Yonhap. Причем не выклянчивал военную технику, как обычно, а жаловался на потери в экономике.
Шмыгаль оценил экономический ущерб от конфликта в $350 млрд: по мнению премьера, украинский ВВП сократился на 30,4% по сравнению с 2021 годом. Повреждено или разрушено больше половины энергетической инфраструктуры — это результат массированных атак высокоточными ракетами (11 волн) и беспилотниками (14 волн).
— Нет ни одной электростанции, которая не была бы поражена ракетами или беспилотниками, — признал Шмыгаль эффективность российских ударов.
Причем экономический кризис углубляется. В нынешнем году, сказал премьер, украинцы не смогут начать посевную: на площади почти 250 тысяч квадратных километров рассредоточены противопехотные мины или неразорвавшиеся снаряды. Якобы минные поля занимают 40% территории страны (хотя еще в декабре украинские власти заявляли о 30%). В этих районах проживает около 5 миллионов человек. Но главное, что минные поля остались на сельскохозяйственных территориях — что и мешает проводить полевые работы.
Шмыгаль, однако, сознательно умолчал о том, сколько противопехотных мин установили сами украинцы на оккупированных ВСУ территориях Донбасса. Начиная с 2014 года жертвами украинских мин-ловушек и самодельных взрывных устройств стали сотни мирных жителей. Только в 2021 году на украинских минах и снарядах подорвались на Донбассе 58 человек.
И вот теперь Шмыгаль требует иностранных денег. И это, безусловно, элемент информационной войны против России.
Гэри Тумб: любые заявления о количестве противопехотных мин — спекуляция
Важно помнить, что с юридической точки зрения Россия имеет право использовать противопехотные мины. Россия не ратифицировала Оттавскую конвенцию от 1997 года о запрещении противопехотных мин и их уничтожении. Не ратифицирована Оттавская конвенция также США, Китаем, Израилем и другими крупными странами.
А вот Украина ратифицировала конвенцию еще в 2005 году. При этом ВСУ отказались полностью уничтожать свой минный арсенал (а он с советского времени огромен — от 5 до 6 миллионов боеприпасов, точные данные Киев отказывается сообщать). И не просто отказались, но и очень активно применяли противопехотные мины во время оккупации Донбасса.
Заявления Шмыгаля и других украинских спикеров о количестве мин подвергают сомнению и независимые эксперты. Специалист по обезвреживанию взрывоопасных предметов из Humanity and Inclusion Гэри Тумб сообщил в интервью британскому изданию Express: говорить даже о примерном количестве мин, установленных российскими или украинскими военными, можно будет только после окончания конфликта.
Когда в якобы заминированные районы и приедут независимые наблюдатели. Впрочем, в их независимости тоже стоит сомневаться: так, правозащитники из Human Rights Watch* бездоказательно обвиняют Россию в применении новых типов противопехотных мин. Например, ПОМ-2 и ПОМ-3. Однако подтверждений такого применения предоставлено не было.
И вне зависимости от количества боеприпасов потребуется не менее 10 лет, чтобы обезвредить все неразорвавшиеся снаряды. При условии, что ВСУ не продолжат устанавливать минные заграждения на границе с российскими регионами. Тактика украинцами уже опробованная.
Украинцы сами заминировали 6 областей на границе с Белоруссией
В июне лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия предложил заминировать все дороги и мосты на границе Украины с Россией и Белоруссией. На тот момент это казалось очередным бредовым заявлением очередного украинского националиста. Однако уже в ноябре Государственный пограничный комитет Белоруссии объявил, что ВСУ действительно подорвали мосты на границе, а все дороги (автомобильные и железные) заминировали.
Причем на некоторых направлениях минные поля протянулись в три ряда. Интересно, включил ли эти минные поля в 6 областях (Волынской, Ровенской, Житомирской, Черниговской, Сумской и, конечно, Киевской) в свои расчеты премьер Шмыгаль? Зато наверняка будет выклянчивать миллионы у американцев и корейцев, чтобы ликвидировать наставленные ВСУ минные заграждения. Вопрос — дадут ли?!
* В соответствии с распоряжениями Минюста России от 8 апреля 2022 года организация исключена из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
Свободная пресса
Шмыгаль шмыгнул в Южную Корею за «минными» миллионами
Американские «минные» деньги пойдут на подготовку 100 спецкоманд по разминированию: саперов будут готовить в западных тренировочных лагерях, для них закупят оборудование. Причем украинские «говорящие головы» продолжают просить о помощи и другие страны, даже весьма экзотичные — например, Южную Корею, Камбоджу и даже Эфиопию.
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль неожиданно решил дать интервью южнокорейскому изданию Yonhap. Причем не выклянчивал военную технику, как обычно, а жаловался на потери в экономике.
Шмыгаль оценил экономический ущерб от конфликта в $350 млрд: по мнению премьера, украинский ВВП сократился на 30,4% по сравнению с 2021 годом. Повреждено или разрушено больше половины энергетической инфраструктуры — это результат массированных атак высокоточными ракетами (11 волн) и беспилотниками (14 волн).
— Нет ни одной электростанции, которая не была бы поражена ракетами или беспилотниками, — признал Шмыгаль эффективность российских ударов.
Причем экономический кризис углубляется. В нынешнем году, сказал премьер, украинцы не смогут начать посевную: на площади почти 250 тысяч квадратных километров рассредоточены противопехотные мины или неразорвавшиеся снаряды. Якобы минные поля занимают 40% территории страны (хотя еще в декабре украинские власти заявляли о 30%). В этих районах проживает около 5 миллионов человек. Но главное, что минные поля остались на сельскохозяйственных территориях — что и мешает проводить полевые работы.
Шмыгаль, однако, сознательно умолчал о том, сколько противопехотных мин установили сами украинцы на оккупированных ВСУ территориях Донбасса. Начиная с 2014 года жертвами украинских мин-ловушек и самодельных взрывных устройств стали сотни мирных жителей. Только в 2021 году на украинских минах и снарядах подорвались на Донбассе 58 человек.
И вот теперь Шмыгаль требует иностранных денег. И это, безусловно, элемент информационной войны против России.
Гэри Тумб: любые заявления о количестве противопехотных мин — спекуляция
Важно помнить, что с юридической точки зрения Россия имеет право использовать противопехотные мины. Россия не ратифицировала Оттавскую конвенцию от 1997 года о запрещении противопехотных мин и их уничтожении. Не ратифицирована Оттавская конвенция также США, Китаем, Израилем и другими крупными странами.
А вот Украина ратифицировала конвенцию еще в 2005 году. При этом ВСУ отказались полностью уничтожать свой минный арсенал (а он с советского времени огромен — от 5 до 6 миллионов боеприпасов, точные данные Киев отказывается сообщать). И не просто отказались, но и очень активно применяли противопехотные мины во время оккупации Донбасса.
Заявления Шмыгаля и других украинских спикеров о количестве мин подвергают сомнению и независимые эксперты. Специалист по обезвреживанию взрывоопасных предметов из Humanity and Inclusion Гэри Тумб сообщил в интервью британскому изданию Express: говорить даже о примерном количестве мин, установленных российскими или украинскими военными, можно будет только после окончания конфликта.
Когда в якобы заминированные районы и приедут независимые наблюдатели. Впрочем, в их независимости тоже стоит сомневаться: так, правозащитники из Human Rights Watch* бездоказательно обвиняют Россию в применении новых типов противопехотных мин. Например, ПОМ-2 и ПОМ-3. Однако подтверждений такого применения предоставлено не было.
И вне зависимости от количества боеприпасов потребуется не менее 10 лет, чтобы обезвредить все неразорвавшиеся снаряды. При условии, что ВСУ не продолжат устанавливать минные заграждения на границе с российскими регионами. Тактика украинцами уже опробованная.
Украинцы сами заминировали 6 областей на границе с Белоруссией
В июне лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия предложил заминировать все дороги и мосты на границе Украины с Россией и Белоруссией. На тот момент это казалось очередным бредовым заявлением очередного украинского националиста. Однако уже в ноябре Государственный пограничный комитет Белоруссии объявил, что ВСУ действительно подорвали мосты на границе, а все дороги (автомобильные и железные) заминировали.
Причем на некоторых направлениях минные поля протянулись в три ряда. Интересно, включил ли эти минные поля в 6 областях (Волынской, Ровенской, Житомирской, Черниговской, Сумской и, конечно, Киевской) в свои расчеты премьер Шмыгаль? Зато наверняка будет выклянчивать миллионы у американцев и корейцев, чтобы ликвидировать наставленные ВСУ минные заграждения. Вопрос — дадут ли?!
* В соответствии с распоряжениями Минюста России от 8 апреля 2022 года организация исключена из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
Свободная пресса
Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.