Регистрация

Украина заминировала сама себя — и не знает, что с этим делать

16.01.2023  17:58
1 303
0
Фото: AP/TASS


Американцы продолжают накачивать Украину деньгами. Еще почти $100 миллионов обещали выделить Киеву на «обезвреживание российских мин». Между тем, большинство мин-ловушек поставили сами украинцы, в том числе на оккупированных ими территориях ДНР, Харьковской и Запорожской областей, чтобы попытаться замедлить продвижение российских войск. А также вдоль границы с Белоруссией — от Харькова до Волыни.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Шмыгаль шмыгнул в Южную Корею за «минными» миллионами


Американские «минные» деньги пойдут на подготовку 100 спецкоманд по разминированию: саперов будут готовить в западных тренировочных лагерях, для них закупят оборудование. Причем украинские «говорящие головы» продолжают просить о помощи и другие страны, даже весьма экзотичные — например, Южную Корею, Камбоджу и даже Эфиопию.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль неожиданно решил дать интервью южнокорейскому изданию Yonhap. Причем не выклянчивал военную технику, как обычно, а жаловался на потери в экономике.

Шмыгаль оценил экономический ущерб от конфликта в $350 млрд: по мнению премьера, украинский ВВП сократился на 30,4% по сравнению с 2021 годом. Повреждено или разрушено больше половины энергетической инфраструктуры — это результат массированных атак высокоточными ракетами (11 волн) и беспилотниками (14 волн).

— Нет ни одной электростанции, которая не была бы поражена ракетами или беспилотниками, — признал Шмыгаль эффективность российских ударов.

Причем экономический кризис углубляется. В нынешнем году, сказал премьер, украинцы не смогут начать посевную: на площади почти 250 тысяч квадратных километров рассредоточены противопехотные мины или неразорвавшиеся снаряды. Якобы минные поля занимают 40% территории страны (хотя еще в декабре украинские власти заявляли о 30%). В этих районах проживает около 5 миллионов человек. Но главное, что минные поля остались на сельскохозяйственных территориях — что и мешает проводить полевые работы.

Шмыгаль, однако, сознательно умолчал о том, сколько противопехотных мин установили сами украинцы на оккупированных ВСУ территориях Донбасса. Начиная с 2014 года жертвами украинских мин-ловушек и самодельных взрывных устройств стали сотни мирных жителей. Только в 2021 году на украинских минах и снарядах подорвались на Донбассе 58 человек.

И вот теперь Шмыгаль требует иностранных денег. И это, безусловно, элемент информационной войны против России.

Гэри Тумб: любые заявления о количестве противопехотных мин — спекуляция

Важно помнить, что с юридической точки зрения Россия имеет право использовать противопехотные мины. Россия не ратифицировала Оттавскую конвенцию от 1997 года о запрещении противопехотных мин и их уничтожении. Не ратифицирована Оттавская конвенция также США, Китаем, Израилем и другими крупными странами.

А вот Украина ратифицировала конвенцию еще в 2005 году. При этом ВСУ отказались полностью уничтожать свой минный арсенал (а он с советского времени огромен — от 5 до 6 миллионов боеприпасов, точные данные Киев отказывается сообщать). И не просто отказались, но и очень активно применяли противопехотные мины во время оккупации Донбасса.

Заявления Шмыгаля и других украинских спикеров о количестве мин подвергают сомнению и независимые эксперты. Специалист по обезвреживанию взрывоопасных предметов из Humanity and Inclusion Гэри Тумб сообщил в интервью британскому изданию Express: говорить даже о примерном количестве мин, установленных российскими или украинскими военными, можно будет только после окончания конфликта.

Когда в якобы заминированные районы и приедут независимые наблюдатели. Впрочем, в их независимости тоже стоит сомневаться: так, правозащитники из Human Rights Watch* бездоказательно обвиняют Россию в применении новых типов противопехотных мин. Например, ПОМ-2 и ПОМ-3. Однако подтверждений такого применения предоставлено не было.

И вне зависимости от количества боеприпасов потребуется не менее 10 лет, чтобы обезвредить все неразорвавшиеся снаряды. При условии, что ВСУ не продолжат устанавливать минные заграждения на границе с российскими регионами. Тактика украинцами уже опробованная.

Украинцы сами заминировали 6 областей на границе с Белоруссией

В июне лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия предложил заминировать все дороги и мосты на границе Украины с Россией и Белоруссией. На тот момент это казалось очередным бредовым заявлением очередного украинского националиста. Однако уже в ноябре Государственный пограничный комитет Белоруссии объявил, что ВСУ действительно подорвали мосты на границе, а все дороги (автомобильные и железные) заминировали.

Причем на некоторых направлениях минные поля протянулись в три ряда. Интересно, включил ли эти минные поля в 6 областях (Волынской, Ровенской, Житомирской, Черниговской, Сумской и, конечно, Киевской) в свои расчеты премьер Шмыгаль? Зато наверняка будет выклянчивать миллионы у американцев и корейцев, чтобы ликвидировать наставленные ВСУ минные заграждения. Вопрос — дадут ли?!

* В соответствии с распоряжениями Минюста России от 8 апреля 2022 года организация исключена из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации