Регистрация

Спецоперация Z: «Кузькина мать» в качестве последней гранаты в кармане у России

17.01.2023  09:53
1 453
0
Фото: AP/ТАСС


Некоторые из последних заявлений заместителя главы Совета Безопасности России Дмитрия Медведева удивляют. Это — мягко говоря. Но прежде — пару слов о том, что самым свежим из них предшествовало.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На днях бывший президент России решил откликнуться на совместное публичное предупреждение президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что любое возможное применение Россией ядерного оружия на Украине означало бы враждебный акт против всего человечества. Который, полагают Байден с Кисидой, Москве ничем нельзя будет оправдать.


Байден с Кисидой — что, с дуба рухнули? С чего, собственно, лидеры Соединенных Штатов и Японии именно сегодня вдруг так страшно озаботились вероятностью перерастания боевых действий на территории Украины в полномасштабный ядерный конфликт, что совместно решили, пока не поздно, всерьез погрозить Путину пальчиками? Для начала — дипломатическими?

Нет, каждому же из нас совершенно очевидно, что в действительности на служебные столы обоих авторов грозного предупреждения России ежедневно ложатся десятки очень серьезных докладов самых различных штатовских и японских разведывательных и аналитических центров о слишком стремительной динамике происходящего вокруг Украины. И из этих документов наверняка со всей определенностью следует: спираль событий все ближе и ближе прижимает не только Киев, но и Москву, к стенке, за которой во всю ширь вопрос гамлетовского драматизма: «Быть или не быть?».

12 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала на эту тему рассуждала так: «Ставки сделаны. Ставки слишком велики. И Запад поставил на это (на Украину — „СП“) все. То есть ставить ему больше нечего. Но колоссальные ставки должны быть чем-то обеспечены. Их и обеспечивают. Первое — информационной накачкой. И второе — беспрерывно нарастающими поставками оружия Киеву».

Намеченная на 20 января очередная встреча министров обороны западных стран на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии обещает стать неким Рубиконом в развернувшейся российско-украинской битве. Уже ясно, что Украина в ближайшее время получит от своих союзников танки. Вопрос единственный: когда именно и сколько?

Несколько сотен, как требует главнокомандующий украинской армией генерал Валерий Залужный? Или всего пару танковых полков или хотя бы батальонов, которые на сегодняшний день твердо и совместно пообещали Владимиру Зеленскому Польша, Великобритания, Франция и Германия?

Вообще-то со стороны это выглядит, как начало драки начинающих уличных хулиганов:

— Ну, попробуй, ударь!

— И ударю!

— Ну, попробуй!

— И попробую!

С точки зрения американской газеты The Hill, «мы (Запад — „СП“) хотим, чтобы Зеленский победил. Но мы точно не хотим, чтобы Путин проиграл, если это означает подталкивание его к ядерной грани».

То же издание приводит развивающее эту мысль мнение американской разведки: «Если Россия начнет проигрывать эту войну, существует реальная опасность, что Путин может впасть в отчаяние и решит применить ядерное оружие по Украине».

Иными словами, мир как бы почти вслепую сейчас топает по топкому военно-политическому болоту, совершенно не представляя, за какой именно кочкой его ожидает гибельная трясина. Из которой не выбраться никому. И каждый, трясясь от страха, трусливо побуждает партнера продвигаться хотя бы на шаг впереди себя, сгибаясь под грузом невиданной в истории ответственности.

Главное, что безо всякого сомнения хотели бы сегодня угадать наши заклятые враги: «А решатся ли на самом деле Путин? Решится ли он, если придется, единолично отправить человечество в тартарары, нажав пресловутую кнопку на своем „ядерном чемоданчике“?».

Похоже, очень многие в США и в Западной Европе в это не верят. И потому все быстрее, все храбрее и все круче разворачивают спираль эскалации на Украине. Давно отбросив собственные обещания не поставлять Киеву наступательные виды вооружений. Наплевав на все «красные линии», которые тщетно старается рисовать перед ними Кремль на поле боя и вокруг него.

Что же во все более и более критической обстановке делать нам? Единственное: как-то и чем-то дать, наконец, ясно понять обнаглевшему врагу, что мы уже получили свой сталинский приказ № 227, больше известный в военной истории как «Ни шагу назад!». Что если доведется — рука не дрогнет. Прежде всего, само собой, — у Путина.

Ведь какая судьба ожидает гражданина Путина в совершенно невозможной с его и с нашей точки зрения, но абсолютно необходимой с точки зрения Запада, ситуации: торжественного парада победоносных войск НАТО на Красной площади?

Тюремная камера в Гааге для осужденных пожизненно, в которой в 2006 году умер бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич? Это в самом гуманном случае. А может статься — как с Саддамом Хусейном, окончившим свои дни, если помните, в виселичной петле. Или и того страшней — как с полковником Каддафи, линчеванном в родной Ливии озверевшей толпой недавних верноподданных. Потому что давно и каждому известно: горе побежденным!

Исходя из этого, лично я абсолютно не понимаю тех, кто не верит, что за Путиным «ядерный чемоданчик» два специально назначенных офицера круглосуточно и неотлучно по всему свету носят не просто ради красивого ритуала. Вопрос: как именно вдохнуть такую же веру в неотвратимость тотального возмездия и в Запад? Чтобы заставить его хотя бы притормозить на Украине?

И вот тут-то самое время вернуться к Дмитрию нашему Анатольевичу. Точнее — к его реакции на предупреждение Байдена и Кисиды о том, что для России при любых обстоятельствах совершенно недопустимо пускать в ход ядерное оружие.

Уверен, замсекретаря Совбеза РФ отреагировал на озабоченности противников России прямо противоположно тому, чего следовало бы услышать в сложившейся обстановке от ответственного отечественного политика. Думаете, он твердо и недвусмысленно написал: «Да, господа, если зарветесь — вдарим! Даже не извольте сомневаться! А лучше читайте на ночь Военную доктрину РФ. Или даже вместе с «Отче наш».

Нет, Медведев написал: «Это такой чудовищный стыд, что не буду даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства. Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки».

К чему Дмитрий Анатольевич решил успокаивать наших оппонентов и тем фактически выдавать им индульгенцию творить на Украине все, что вдумается? Чтобы весь этот кошмар там рос и даже ширился?

Наоборот, в наших интересах поскорее убедить весь мир, что обстановка уже на грани. Как это сделать?

Надо, чтобы от мимолетного пока дуновения смертельного холодка содрогнулись и самые недоверчивые. Как вариант — ни от кого не таясь, открыто и прямо сейчас, еще до очередного «Рамштайна», начать готовить свое ядерное оружие к реальному применению. Пока — исключительно на Новой Земле. Так сказать, «в учебных целях». Для вразумления слишком легкомысленного Запада.

Возможно даже — показательно начать срочно отселять гражданское население поселков Белушья Губа и Рогачево на этом архипелаге. Одновременно заявить, что Россия выходит из моратория на ядерные испытания, черезчур легкомысленно, как теперь выясняется, введенный еще Михаилом Горбачевым в октябре 1991 года. Сделать это тем проще, что тот шаг нашей страны носил односторонний характер.

Затем поскорее денонсировать принятый в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированный Россией в 2000-м Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Тем более, что этот документ до сих пор так и не вступил в действие, поскольку ряд ключевых в таком деле государств во главе с США нашему примеру не последовал.

Если вся эта предупредительная дипломатия действия не возымеет — тогда первый за последние десятилетия реальный ядерный взрыв на Новой Земле. Можно рвануть тактический ядерный боеприпас. А можно — последовать совету бывшего командующего 58-й армией, а ныне депутата Госдумы генерал-лейтенанта Андрея Гурулева.

На днях этот генерал написал в своем телеграм-канале: «Начать с возобновления испытаний ядерного оружия? Если так, то как при Хрущеве: сбросить „Кузькину мать“ на Новой Земле, чтобы вся Земля содрогнулась. А второй раз бить уже по крышке гроба… Но надо чётко обозначить: ещё раз — и прилетит! Все предпосылки элементарно делаются. Ракеты подвешиваются на самолёты. Это же видно: авиация рассредотачивается. А дальше всё, о чем разговор идёт».

Согласитесь: это нечто прямо противоположное образу мыслей Дмитрия Медведева про «чудовищный стыд» и нашу «паранойю о ядерных планах». Не паранойя это. Это последняя граната для окруженного в своем окопе бойца. Чтобы торжествующие победу враги в плен не взяли.

Из досье

«Кузькиной матерью» с подачи Никиты Хрущева («Мы вам покажем Кузькину мать!») в истории осталась грандиозная термоядерная бомба с индексом АН602, взорванная Советским Союзом на Новой Земле в 1961 году. Ее мощность специалистами оценивалась в 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму в 1945 году.

Последствия взрыва были чудовищными. Сейсмическая волна трижды обогнула Земной шар. Световое излучение было способно вызвать ожоги третьей степени на расстоянии 100 километров. Грохот от взрыва был слышен в радиусе 800 километров. Из-за ионизирующего воздействия в Европе наблюдались помехи при радиосвязи более часа.

При этом испытание оказалось на удивление чистым. Радиоактивное излучение в радиусе трех километров от эпицентра через два часа после взрыва составляло всего лишь 1 миллирентген в час.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).