«Биполярка» Запада. Зачем ВСУ гонят в обреченное наступление
Фото: Ukrainian Presidential Press Off Keystone Press Agency Globallookpress

В зарубежных СМИ появилась информация, что коллективный Запад не приветствует упоротости нацистского режима на Бахмутском направлении и призывает его приберечь людской ресурс и технику для последующего наступления.
Возникает некий когнитивный диссонанс. Ведь, в самом деле, Зеленский и Банковая не от себя требовали держать Бахмутское направление во что бы то ни стало, любой ценой. Собственно, приближенные к Банковой ресурсы прямо говорили, что именно такое задание получил Зеленский в США, причем ему дали понять, что от его выполнения зависит последующая помощь и финансирование нацистского режима.
Собственно, именно тем фактом, что от удержания Бахмутского направления зависит продолжение роста благосостояния Зе-команды, и можно объяснить ее яростную настойчивость в этом вопросе. В частности, тупое упрямство в отказе признать падение Соледара.
Но при всем при этом Залужный, настаивающий на отводе остатков бандеровских формирований сначала из Соледара, а теперь из Бахмута, не может действовать сам от себя, а тем более вопреки воли своих покровителей. Ведь без их защиты Ермак и Зеленский моментально открутят ему голову. И можно не сомневаться, что продвигаемый генералом (и обслуживающими его ЛОМами) нарратив «спасать войска даже ценой территориальных утрат» спущен ему американскими военным ведомством, с которым у него прямые контакты.
Можно, конечно, заподозрить США в биполярном расстройстве личности, в результате которого Капитолий дает Зеленскому одни распоряжения, а Пентагон Залужному – совсем другие. Или то, что американские кукловоды, давая противоположные указания, специально стравливают клоуна и генерала, чтобы эффективнее управлять ими.
Но скорее всего, никакого противоречия нет – Вашингтон, прекрасно понимая, что Соледар, а затем и Бахмут будут освобождены, дал Зеленскому заранее невыполнимое задание, которое он непременно провалит, чтобы не только сделать его более управляемым, но и заставить убавить аппетиты.
А чтобы показать ему дополнительно, какой он лузер и «лох», которому нельзя доверить ни одного дела, Залужному, который дышит ему в затылок, поручено озвучивать здравые и рациональные идеи, которые особенно хорошо звучат на фоне оголтелости «банковских». И после всего этого Зеленскому дают шанс реабилитировать себя в глазах «белых господ» и провести удачное контрнаступление.
В этом смысле очень показательна недавняя статья в Financial Times, в которой приводятся странные заключения некоего советника министерства обороны Британии, который заявляет, что «Бахмутская мясорубка» (именно так в тексте) создала для украинских формирований крайне благоприятные условия контрнаступления.
Таким парадоксальным заключением он сразу отсекает ожидаемые (и вполне оправданные) заявления украинской стороны, что Бахмут «сожрал» все резервы личного состава и техники. Но раз «хозяин» сказал, что наоборот – «мясорубка» создала благоприятные условия (пусть и непонятно, каким образом), – спорить с ним, конечно, нельзя. Нужно выполнять поставленную задачу.
При этом в статье прямо указывается, что если ВСУ позволят себе «увязнуть», провалив наступление, финансирование может быть серьезно сокращено, поскольку западные доноры должны быть уверены, что предоставляемые ими средства эффективно расходуются. Ранее американский сенатор Ангус Кинг высказал крайнее неудовольствие тем, что украинцы погрязли в позиционных действиях, в то время как они должны идти в наступление.
Интересны и заявления некоторых западных экспертов о том, что средствами ПВО, которые Украина выпрашивает у НАТО, «войну не выиграть» и надо идти в атаку. То есть своим наступлением, которое обойдется им в еще более чудовищные потери, они должны будут отвлечь внимание от неспособности западного блока защитить своего «союзника» от российских ракет и дронов.
The Wall Street Journal пишет, что военные поставки, продолжающиеся в нынешнем объеме, могут сократить резервы США и союзников до критического уровня уже к лету или осени. И даже с учетом принимаемых странами Запада мер по наращиванию военного производства в течение текущего года надеяться на изменение ситуации не приходится.
Таким образом есть основания полагать, что Запад желает, чтобы возможно последние щедрые поставки нацисты использовали с максимальным эффектом и отдачей, спалив их, например, вместе с набранными боевиками в шумном наступлении, которое если и не увенчается успехом, то создаст определенные проблемы для ВС РФ, а также увеличит количество вдов, сирот и просто озлобленных людей на Украине, которых можно будет использовать в террористическом подполье в тайной войне, которая, по замыслу Запада, должна начаться после разгрома ВСУ.
Возникает некий когнитивный диссонанс. Ведь, в самом деле, Зеленский и Банковая не от себя требовали держать Бахмутское направление во что бы то ни стало, любой ценой. Собственно, приближенные к Банковой ресурсы прямо говорили, что именно такое задание получил Зеленский в США, причем ему дали понять, что от его выполнения зависит последующая помощь и финансирование нацистского режима.
Собственно, именно тем фактом, что от удержания Бахмутского направления зависит продолжение роста благосостояния Зе-команды, и можно объяснить ее яростную настойчивость в этом вопросе. В частности, тупое упрямство в отказе признать падение Соледара.
Но при всем при этом Залужный, настаивающий на отводе остатков бандеровских формирований сначала из Соледара, а теперь из Бахмута, не может действовать сам от себя, а тем более вопреки воли своих покровителей. Ведь без их защиты Ермак и Зеленский моментально открутят ему голову. И можно не сомневаться, что продвигаемый генералом (и обслуживающими его ЛОМами) нарратив «спасать войска даже ценой территориальных утрат» спущен ему американскими военным ведомством, с которым у него прямые контакты.
Можно, конечно, заподозрить США в биполярном расстройстве личности, в результате которого Капитолий дает Зеленскому одни распоряжения, а Пентагон Залужному – совсем другие. Или то, что американские кукловоды, давая противоположные указания, специально стравливают клоуна и генерала, чтобы эффективнее управлять ими.
Но скорее всего, никакого противоречия нет – Вашингтон, прекрасно понимая, что Соледар, а затем и Бахмут будут освобождены, дал Зеленскому заранее невыполнимое задание, которое он непременно провалит, чтобы не только сделать его более управляемым, но и заставить убавить аппетиты.
А чтобы показать ему дополнительно, какой он лузер и «лох», которому нельзя доверить ни одного дела, Залужному, который дышит ему в затылок, поручено озвучивать здравые и рациональные идеи, которые особенно хорошо звучат на фоне оголтелости «банковских». И после всего этого Зеленскому дают шанс реабилитировать себя в глазах «белых господ» и провести удачное контрнаступление.
В этом смысле очень показательна недавняя статья в Financial Times, в которой приводятся странные заключения некоего советника министерства обороны Британии, который заявляет, что «Бахмутская мясорубка» (именно так в тексте) создала для украинских формирований крайне благоприятные условия контрнаступления.
Таким парадоксальным заключением он сразу отсекает ожидаемые (и вполне оправданные) заявления украинской стороны, что Бахмут «сожрал» все резервы личного состава и техники. Но раз «хозяин» сказал, что наоборот – «мясорубка» создала благоприятные условия (пусть и непонятно, каким образом), – спорить с ним, конечно, нельзя. Нужно выполнять поставленную задачу.
При этом в статье прямо указывается, что если ВСУ позволят себе «увязнуть», провалив наступление, финансирование может быть серьезно сокращено, поскольку западные доноры должны быть уверены, что предоставляемые ими средства эффективно расходуются. Ранее американский сенатор Ангус Кинг высказал крайнее неудовольствие тем, что украинцы погрязли в позиционных действиях, в то время как они должны идти в наступление.
Интересны и заявления некоторых западных экспертов о том, что средствами ПВО, которые Украина выпрашивает у НАТО, «войну не выиграть» и надо идти в атаку. То есть своим наступлением, которое обойдется им в еще более чудовищные потери, они должны будут отвлечь внимание от неспособности западного блока защитить своего «союзника» от российских ракет и дронов.
The Wall Street Journal пишет, что военные поставки, продолжающиеся в нынешнем объеме, могут сократить резервы США и союзников до критического уровня уже к лету или осени. И даже с учетом принимаемых странами Запада мер по наращиванию военного производства в течение текущего года надеяться на изменение ситуации не приходится.
Таким образом есть основания полагать, что Запад желает, чтобы возможно последние щедрые поставки нацисты использовали с максимальным эффектом и отдачей, спалив их, например, вместе с набранными боевиками в шумном наступлении, которое если и не увенчается успехом, то создаст определенные проблемы для ВС РФ, а также увеличит количество вдов, сирот и просто озлобленных людей на Украине, которых можно будет использовать в террористическом подполье в тайной войне, которая, по замыслу Запада, должна начаться после разгрома ВСУ.
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.