Регистрация

Прорыв в Марьинке, зачистка Соледара: Что происходит на фронтах СВО

18.01.2023  09:52
1 629
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Стали известны самые главные события специальной военной операции на Украине за последние сутки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

За последние сутки в зоне специальной военной операции произошла масса событий. Досталось и приграничной территории России.


"Под Белгородом русские средства противовоздушной обороны отразили массированную ракетную атаку. В воздухе были уничтожены все реактивные снаряды, выпущенные с территории Харьковской области. Пострадавших и разрушений нет", - сообщает телеграм-канал "Рыбарь".

Однако укронацисты не успокаиваются и продолжают наносить артиллерийские удары по мирным жителям в приграничных территориях. Так, обстрелы произошли в Шебекино и Валуйском районе, осколочные ранения получил один человек.

Также эксперты отмечают, что на Лиманском участке русские войска ведут тяжёлые бои, удерживая ранее занятые позиции. Уже удалось отразить ряд безуспешных контратак противника.

Кроме того, стало известно, что отряды ЧВК "Вагнер" завершили зачистку Соледара. То есть теперь город полностью контролируется силами России. Русским удалось захватить в плен множество военных, в том числе иностранных наёмников.

"К северу от Соледара "вагнеровцы" продолжают развивать наступление и расширять зону контроля вокруг города. После освобождения железнодорожной станции Соль активные бои сместились в район посёлков Краснопольевка и Раздоловка, - сказано в социальной сети. - К югу от Бахмута (он же Артёмовск. - Ред.) подразделения Воздушно-десантных войск продолжают вести наступательные бои за Красную Гору и Парасковиевку".

Отмечается, что при всём своём активном сопротивлении ВСУ продолжают терять позиции и опорные пункты на данном участке фронта. Удалось прорвать оборону украинских националистов и в Марьинке. Здесь русские бойцы установили контроль над многоэтажной застройкой в районе проспекта Дружбы. Однако ВСУ продолжают удерживать оборону в западных кварталах города.

Кстати, ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя объяснил мировому сообществу причину трагедии в Днепропетровске. Напомним, здесь русская ракета попала в многоэтажку. В результате обрушения подъезда погибло, по заявлениям украинской стороны, несколько десятков человек.

"Ракета, запущенная по объекту инфраструктуры города, была подбита силами ПВО Украины, поскольку установка ПВО была в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, размещена в жилом квартале. Сбитая ракета упала на жилой дом. Если бы украинские власти прислушались к требованиям международного гуманитарного права, этой трагедии не случилось бы", - отметил Небензя.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.