Регистрация

Когда у НАТО кончатся танки для Украины

18.01.2023  10:57
945
0
Фото: AP / Michael Sohn


Политический обозреватель, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал в статье для «Военного дела» о перспективах западных танков переломить ситуацию на фронтах Украины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Сейчас Киев надеется получить от Запада ещё порядка 150 танков, к которым добавит ещё сотню сохранившихся и отремонтированных своих. Это и будет его танковый кулак на „летнее наступление“», — отмечает эксперт.


По словам Ищенко, объемы поставок вооружений на Украину постоянно и неизбежно снижаются.

«Польша обещала поставить 12–14 танков „Леопард-2А4“. Это устаревшая модификация. Взамен США обещали Варшаве со складов „Абрамсы“ также устаревших модификаций. В прошлом году Польша отдала более 200 Т-72. Свыше 100 „Абрамсов“ должны были поступить на вооружение вместо них, но пока не поступили. Соответственно, боевые возможности польской армии снизились»,
подчеркивает эксперт, напоминая, что своих танков Польша не производит совсем.

Примерно такая же ситуация, по уверениям Ищенко, обстоит и с Канадой, которая располагает всего 82 «Леопардами». Из них только около 40 танков являются достаточно современными версиями.

«Понятно, что отдаст Канада, скорее всего, танки устаревшей версии. Но ей их тоже надо будет чем-то заменить», — пишет политолог.

Ростислав Ищенко подчеркнул, что сегодня танки для армий НАТО производят только США, Великобритания, Франция и Германия. Британия с 1991 года по 2009 год выпустила чуть больше 400 танков «Челенджер-2» и боевых машин на его базе.

«На данный момент на вооружении армии Британии состоит 227 танков и 142 боевых машины на базе „Челленджер-2“. Ещё 38 танков и 4 боевых машины на вооружении Омана. За время выпуска максимальная производительность составляла всего 65–70 танков в год. Пока Лондон обещает Украине не больше 16 „Челленджеров-2“», — продолжает обозреватель.

Что касается модернизации французских «Леклерков» и германских «Леопардов», то она продолжается по сей день. Однако дефицит этих машин испытывают собственные Вооружённые силы Германии и Франции.

«Возобновление массового производства пока не обсуждается. Речь идёт о выборе между продолжением модернизации имеющихся версий, либо о сосредоточении над выпуском танка нового поколения. Германия имеет на хранении 78 „Леопард -2А4“, которые теоретически можно передать Украине, но непонятно в каком они состоянии», — указывает Ищенко.

Он напомнил, что в 2016–17 годах инспекция Бундесвера выяснила, что около половины танков, которые находятся даже в боевых частях, оказались небоеготовы.

Далее эксперт отмечает, что более всего танков имеют на хранении США. Речь идет примерно о 3700 танков «Абрамс» первых версий.

«В боевых частях 1759 модернизированных и 750 старых „Абрамсов“. Учитывая, что за неполный год боевых действий Украина потеряла свыше полутора тысяч танков, имеющийся запас всех основных производителей танков НАТО позволит воевать около четырёх лет, но это если переправить через Атлантику все американские танки и все они окажутся боеготовыми. Собственно же в Европе танков уже сейчас меньше, чем требуется на год интенсивных боевых действий», — подытожил Ростислав Ищенко.

Обозреватель обратил внимание на то, что сегодня наличные и совокупные промышленные мощности Запада позволяют ему в лучшем случае выпускать до пары сотен танков в год.

«Сказывается многодесятилетняя политика выноса тяжёлой промышленности в „третий мир“. В то же время, по британской оценке, Россия способна выпускать танки тысячами в год», — заключил автор материала.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).