"Они перешли черту". В НАТО решились поставить то, что очень просил Киев
Фото: U.S. Army / Gertrud Zach

Табу на тяжелую бронетехнику для киевского режима больше нет. Для начала союзники Украины отправят небольшую партию танков.
Начало поставок
Президент Польши Анджей Дуда на недавней пресс-конференции с украинским и литовским коллегами сообщил, что Киев получит роту танков Leopard 2A4. Предстоят еще формальные согласования, однако это недолго. Экипажи, видимо, подготовили заранее.
Танковая рота в НАТО — это 12-14 машин, 48-56 обученных танкистов. У Польши более 240 ОБТ Leopard 2A4 и A5. Их постепенно меняют на более современные американские M2A2 Abrams и южнокорейские K2.
Дуда призвал страны НАТО последовать его примеру. Те тут же откликнулись. По данным издания Independent, в Лондоне активно обсуждают отправку 12 основных боевых танков Challenger 2. Всего таких в Королевских вооруженных силах порядка 230.
Бывший глава Генштаба Великобритании генерал Ричард Даннат в интервью Skynews заявил, что 12 танков — это очень мало. Нужно минимум 50.
Ранее о "Леопардах-2" говорили в Финляндии и Дании. Там ждут, когда союзники окончательно определятся и Германия — производитель — даст разрешение на реэкспорт.
Олаф Шольц пока не торопится. Он опасается, что немецкие танки на украинской земле вызовут слишком неприятные ассоциации со Второй мировой войной. Издание Politico указывает: позиция Шольца изменится под нажимом Джо Байдена. Хотя в Пентагоне тоже не спешат отгружать киевскому режиму свои "Абрамсы". Объясняют: они слишком сложные в эксплуатации.
Немецкий "кот"
Еще полгода назад о танках не было и речи. Союзники делились только старой техникой из советских запасов, прошедшей в лучшем случае "косметическую" модернизацию.
Теперь все иначе. Первые поставки будут скромными, однако на них отработают логистику. Параллельно наладят обучение украинских танкистов и ремонтников. Так что дальнейшее масштабирование неизбежно.
Leopard 2 — второй по массовости танк в НАТО после Abrams. Этими машинами вооружены более десяти стран альянса. И если каждая пожертвует по роте, Киев получит внушительный бронированный кулак.
Вряд ли подарят новейший вариант А7+, но даже версия А4, которая выпускалась в середине 1980-х, достаточно серьезная угроза. Тогда конструкторы существенно усилили бронезащиту башни, усовершенствовали баллистический вычислитель в системе управления огнем и добавили снаряды повышенной мощности.
Вероятными противниками модификации A4 считались ее ровесники — советские Т-64Б, Т-72Б и Т-80Б. Однако в бою они еще не сталкивались. Немецкие машины применяли в Афганистане, где Дания и Канада потеряли на двоих девять танков — преимущественно от подрывов и огня из засад.
Еще "Леопарды" воевали в Сирии: в декабре 2016-го турецкая армия задействовала 30 единиц. И за один день потеряла десять. Главным образом из-за обстрелов ПТУРами советского и российского образца.
Британская броня
Британские Challenger 2 более современные. Это один из наиболее тяжелобронированных танков западной школы, уязвимых зон у него немного.
Еще одна особенность — единственное в НАТО нарезное 120-миллиметровое орудие с дальностью до восьми километров. "Толстый" лоб и борта, а также мощная пушка серьезно помогли британскому контингенту в Ираке.
Там потеряли лишь один "Челленджер" — и то от дружественного огня. Остальные продемонстрировали поразительную устойчивость к противотанковым средствам противника. СМИ рассказывали о танке, который в ходе битвы за Басру получил около 70 попаданий из РПГ и сохранил боеспособность. Впрочем, в 2003-м у иракских солдат были лишь устаревшие гранатометы и ПТУРы советского производства. Как получится с нынешними российскими противотанковыми комплексами — вопрос открытый.
В отличие от "Леопарда", Challenger 2 участвовал в танковых дуэлях. В марте 2003-го несколько экипажей предотвратили прорыв иракских военных, уничтожив 15 танков Т-55.
Будут проблемы
"И Leopard 2, и Challenger 2 гораздо сложнее советских танков, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Нет автомата заряжания, соответственно, нужен очень тренированный экипаж. Подготовка займет много времени. Первые анонсированные 14 Leopard 2 из Польши и 14 Challenger 2 из Великобритании, скорее всего, придут с иностранными специалистами".
Российские же подразделения используют новейшие Т-90М и глубоко модернизированные версии Т-72Б3М, улучшенные уже с учетом боевого опыта на Украине. Эти машины, считает Леонков, способны эффективно бороться с западными.
В любом случае танки НАТО — серьезное подспорье для ВСУ. Однако и проблем доставят немало. Во-первых, пестрый парк бронетехники от разных стран и производителей затрудняет обслуживание, доставку на передовую запчастей и боекомплекта. Снаряды у британских и немецких машин отличаются, хотя калибр одинаковый.
Во-вторых, у военных попросту нет времени, чтобы нормально освоить новую технику.
Наконец, Leopard 2A4 и Challenger 2 — очень тяжелые машины, 55 и 75 тонн соответственно. Непонятно, выдержат ли украинские мосты, построенные в СССР и не рассчитанные на столь массивную технику.
Начало поставок
Президент Польши Анджей Дуда на недавней пресс-конференции с украинским и литовским коллегами сообщил, что Киев получит роту танков Leopard 2A4. Предстоят еще формальные согласования, однако это недолго. Экипажи, видимо, подготовили заранее.
Танковая рота в НАТО — это 12-14 машин, 48-56 обученных танкистов. У Польши более 240 ОБТ Leopard 2A4 и A5. Их постепенно меняют на более современные американские M2A2 Abrams и южнокорейские K2.
Дуда призвал страны НАТО последовать его примеру. Те тут же откликнулись. По данным издания Independent, в Лондоне активно обсуждают отправку 12 основных боевых танков Challenger 2. Всего таких в Королевских вооруженных силах порядка 230.
Бывший глава Генштаба Великобритании генерал Ричард Даннат в интервью Skynews заявил, что 12 танков — это очень мало. Нужно минимум 50.
Ранее о "Леопардах-2" говорили в Финляндии и Дании. Там ждут, когда союзники окончательно определятся и Германия — производитель — даст разрешение на реэкспорт.
Олаф Шольц пока не торопится. Он опасается, что немецкие танки на украинской земле вызовут слишком неприятные ассоциации со Второй мировой войной. Издание Politico указывает: позиция Шольца изменится под нажимом Джо Байдена. Хотя в Пентагоне тоже не спешат отгружать киевскому режиму свои "Абрамсы". Объясняют: они слишком сложные в эксплуатации.
Немецкий "кот"
Еще полгода назад о танках не было и речи. Союзники делились только старой техникой из советских запасов, прошедшей в лучшем случае "косметическую" модернизацию.
Теперь все иначе. Первые поставки будут скромными, однако на них отработают логистику. Параллельно наладят обучение украинских танкистов и ремонтников. Так что дальнейшее масштабирование неизбежно.
Leopard 2 — второй по массовости танк в НАТО после Abrams. Этими машинами вооружены более десяти стран альянса. И если каждая пожертвует по роте, Киев получит внушительный бронированный кулак.
Вряд ли подарят новейший вариант А7+, но даже версия А4, которая выпускалась в середине 1980-х, достаточно серьезная угроза. Тогда конструкторы существенно усилили бронезащиту башни, усовершенствовали баллистический вычислитель в системе управления огнем и добавили снаряды повышенной мощности.
Вероятными противниками модификации A4 считались ее ровесники — советские Т-64Б, Т-72Б и Т-80Б. Однако в бою они еще не сталкивались. Немецкие машины применяли в Афганистане, где Дания и Канада потеряли на двоих девять танков — преимущественно от подрывов и огня из засад.
Еще "Леопарды" воевали в Сирии: в декабре 2016-го турецкая армия задействовала 30 единиц. И за один день потеряла десять. Главным образом из-за обстрелов ПТУРами советского и российского образца.
Британская броня
Британские Challenger 2 более современные. Это один из наиболее тяжелобронированных танков западной школы, уязвимых зон у него немного.
Еще одна особенность — единственное в НАТО нарезное 120-миллиметровое орудие с дальностью до восьми километров. "Толстый" лоб и борта, а также мощная пушка серьезно помогли британскому контингенту в Ираке.
Там потеряли лишь один "Челленджер" — и то от дружественного огня. Остальные продемонстрировали поразительную устойчивость к противотанковым средствам противника. СМИ рассказывали о танке, который в ходе битвы за Басру получил около 70 попаданий из РПГ и сохранил боеспособность. Впрочем, в 2003-м у иракских солдат были лишь устаревшие гранатометы и ПТУРы советского производства. Как получится с нынешними российскими противотанковыми комплексами — вопрос открытый.
В отличие от "Леопарда", Challenger 2 участвовал в танковых дуэлях. В марте 2003-го несколько экипажей предотвратили прорыв иракских военных, уничтожив 15 танков Т-55.
Будут проблемы
"И Leopard 2, и Challenger 2 гораздо сложнее советских танков, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Нет автомата заряжания, соответственно, нужен очень тренированный экипаж. Подготовка займет много времени. Первые анонсированные 14 Leopard 2 из Польши и 14 Challenger 2 из Великобритании, скорее всего, придут с иностранными специалистами".
Российские же подразделения используют новейшие Т-90М и глубоко модернизированные версии Т-72Б3М, улучшенные уже с учетом боевого опыта на Украине. Эти машины, считает Леонков, способны эффективно бороться с западными.
В любом случае танки НАТО — серьезное подспорье для ВСУ. Однако и проблем доставят немало. Во-первых, пестрый парк бронетехники от разных стран и производителей затрудняет обслуживание, доставку на передовую запчастей и боекомплекта. Снаряды у британских и немецких машин отличаются, хотя калибр одинаковый.
Во-вторых, у военных попросту нет времени, чтобы нормально освоить новую технику.
Наконец, Leopard 2A4 и Challenger 2 — очень тяжелые машины, 55 и 75 тонн соответственно. Непонятно, выдержат ли украинские мосты, построенные в СССР и не рассчитанные на столь массивную технику.
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.