Регистрация

"Они перешли черту". В НАТО решились поставить то, что очень просил Киев

19.01.2023  21:23
2 247
0
Фото: U.S. Army / Gertrud Zach


Табу на тяжелую бронетехнику для киевского режима больше нет. Для начала союзники Украины отправят небольшую партию танков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Начало поставок


Президент Польши Анджей Дуда на недавней пресс-конференции с украинским и литовским коллегами сообщил, что Киев получит роту танков Leopard 2A4. Предстоят еще формальные согласования, однако это недолго. Экипажи, видимо, подготовили заранее.

Танковая рота в НАТО — это 12-14 машин, 48-56 обученных танкистов. У Польши более 240 ОБТ Leopard 2A4 и A5. Их постепенно меняют на более современные американские M2A2 Abrams и южнокорейские K2.

Дуда призвал страны НАТО последовать его примеру. Те тут же откликнулись. По данным издания Independent, в Лондоне активно обсуждают отправку 12 основных боевых танков Challenger 2. Всего таких в Королевских вооруженных силах порядка 230.

Бывший глава Генштаба Великобритании генерал Ричард Даннат в интервью Skynews заявил, что 12 танков — это очень мало. Нужно минимум 50.

Ранее о "Леопардах-2" говорили в Финляндии и Дании. Там ждут, когда союзники окончательно определятся и Германия — производитель — даст разрешение на реэкспорт.

Олаф Шольц пока не торопится. Он опасается, что немецкие танки на украинской земле вызовут слишком неприятные ассоциации со Второй мировой войной. Издание Politico указывает: позиция Шольца изменится под нажимом Джо Байдена. Хотя в Пентагоне тоже не спешат отгружать киевскому режиму свои "Абрамсы". Объясняют: они слишком сложные в эксплуатации.

Немецкий "кот"

Еще полгода назад о танках не было и речи. Союзники делились только старой техникой из советских запасов, прошедшей в лучшем случае "косметическую" модернизацию.

Теперь все иначе. Первые поставки будут скромными, однако на них отработают логистику. Параллельно наладят обучение украинских танкистов и ремонтников. Так что дальнейшее масштабирование неизбежно.

Leopard 2 — второй по массовости танк в НАТО после Abrams. Этими машинами вооружены более десяти стран альянса. И если каждая пожертвует по роте, Киев получит внушительный бронированный кулак.

Вряд ли подарят новейший вариант А7+, но даже версия А4, которая выпускалась в середине 1980-х, достаточно серьезная угроза. Тогда конструкторы существенно усилили бронезащиту башни, усовершенствовали баллистический вычислитель в системе управления огнем и добавили снаряды повышенной мощности.

Вероятными противниками модификации A4 считались ее ровесники — советские Т-64Б, Т-72Б и Т-80Б. Однако в бою они еще не сталкивались. Немецкие машины применяли в Афганистане, где Дания и Канада потеряли на двоих девять танков — преимущественно от подрывов и огня из засад.

Еще "Леопарды" воевали в Сирии: в декабре 2016-го турецкая армия задействовала 30 единиц. И за один день потеряла десять. Главным образом из-за обстрелов ПТУРами советского и российского образца.

Британская броня

Британские Challenger 2 более современные. Это один из наиболее тяжелобронированных танков западной школы, уязвимых зон у него немного.

Еще одна особенность — единственное в НАТО нарезное 120-миллиметровое орудие с дальностью до восьми километров. "Толстый" лоб и борта, а также мощная пушка серьезно помогли британскому контингенту в Ираке.

Там потеряли лишь один "Челленджер" — и то от дружественного огня. Остальные продемонстрировали поразительную устойчивость к противотанковым средствам противника. СМИ рассказывали о танке, который в ходе битвы за Басру получил около 70 попаданий из РПГ и сохранил боеспособность. Впрочем, в 2003-м у иракских солдат были лишь устаревшие гранатометы и ПТУРы советского производства. Как получится с нынешними российскими противотанковыми комплексами — вопрос открытый.

В отличие от "Леопарда", Challenger 2 участвовал в танковых дуэлях. В марте 2003-го несколько экипажей предотвратили прорыв иракских военных, уничтожив 15 танков Т-55.

Будут проблемы

"И Leopard 2, и Challenger 2 гораздо сложнее советских танков, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Нет автомата заряжания, соответственно, нужен очень тренированный экипаж. Подготовка займет много времени. Первые анонсированные 14 Leopard 2 из Польши и 14 Challenger 2 из Великобритании, скорее всего, придут с иностранными специалистами".

Российские же подразделения используют новейшие Т-90М и глубоко модернизированные версии Т-72Б3М, улучшенные уже с учетом боевого опыта на Украине. Эти машины, считает Леонков, способны эффективно бороться с западными.

В любом случае танки НАТО — серьезное подспорье для ВСУ. Однако и проблем доставят немало. Во-первых, пестрый парк бронетехники от разных стран и производителей затрудняет обслуживание, доставку на передовую запчастей и боекомплекта. Снаряды у британских и немецких машин отличаются, хотя калибр одинаковый.

Во-вторых, у военных попросту нет времени, чтобы нормально освоить новую технику.

Наконец, Leopard 2A4 и Challenger 2 — очень тяжелые машины, 55 и 75 тонн соответственно. Непонятно, выдержат ли украинские мосты, построенные в СССР и не рассчитанные на столь массивную технику.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.