Регистрация

Владислав Шурыгин: США и НАТО готовят ВСУ к большому наступлению в апреле

19.01.2023  22:00
1 347
0
Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency


Похоже, что предстоящая встреча в Рамштайне будет беспрецедентной по масштабам военной помощи, которую США и страны НАТО собираются передать Украине. Вот только некоторые анонсы будущего аттракциона невиданной щедрости:

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«…Канада передает еще 200 бронеавтомобилей в качестве военной помощи Украине».


В частности, министр обороны Канады Анита Ананд на брифинге в Киеве заявила, что Канада в новом пакете помощи передает ВСУ 200 бронированных автомобилей на сумму примерно 90 млн канадских долларов.

Речь о БТР Senator производства Roshel из Миссиссоги, Онтарио.

«Новый пакет помощи США Украине будет включать в себя дополнительную артиллерию, боеприпасы и бронетехнику». Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. При этом, по словам источников, в настоящее время администрация Байдена не планирует отправлять «Абрамс», 60-тонный основной боевой танк армии.

По словам одного из официальных лиц США, это нежелание вызвано проблемами с логистикой и техническим обслуживанием танков, а не опасениями, что их передача может привести к эскалации конфликта.

«Пакет, вероятно, будет включать в себя несколько Strykers — восьмиколесную боевую бронированную машину, а также ракеты малого радиуса наземного базирования, которые имеют дальность действия около 100 миль (161 км)», сказали источники.

«Шольц готов разрешить поставки Киеву танков Leopard при условии, что США предоставят Украине Abrams», пишет газета Süddeutsche Zeitung.

«…США готовы помочь Украине нацелиться на Крым и наносить удары по полуострову, даже если такой шаг увеличивает риск эскалации». Об этом пишет The New York Times.

Издание пишет, что администрация Байдена пришла к выводу, что, если ВСУ смогут показать России, что её контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позицию Украины на любых будущих переговорах.

Кроме того, опасения, что Кремль применит тактическое ядерное оружие в ответ, померкли.

По словам официальных лиц, администрация Байдена все больше верит в то, что удар по тылу России, выходящему из Крыма, может серьезно подорвать способность Москвы продвинуть вперед линию фронта.

«Без Крыма все развалится», — сказала Эвелин Фаркас, высокопоставленный представитель Пентагона по Украине при администрации Обамы.

«Франция рассматривает возможность передачи Киеву танков Leclerc, но решение пока не принято, сообщили СМИ со ссылкой на источник.»

Если всё это переводить в сухие выводы, то можно подытожить:

— Украина получит тяжёлые танки. «Челленджеры» и «Леопарды» однозначно, «Леклерки» вероятно, «Абрамсы» с большой долей вероятности, чтобы пробить плотину немецкого нежелания отдавать свои танки. В течение февраля – марта может быть поставлено от 40 до 60 танков.

— Украина получит ракеты для РСЗО «Хаймарс» ATACMS Block I с дальностью стрельбы 161 км.

— Украина получит артиллерийские системы, минимум три дивизиона по 18 орудий.

— Украина получит ударные беспилотники и дроны – камикадзе (барражирующие боеприпасы)

Полученного вооружения должно хватить для вооружения, как минимум, трёх бригад, и глубина поражения украинского артиллерии увеличится с 74 до 161 километра, что позволит ВСУ наносить удары по Белгороду, Курску, Азову, Мелитополю.

Всё это более чем наглядно подтверждает вывод о том, что США и НАТО готовят ВСУ к большому наступлению в апреле – мае. К этому моменту в составе ВСУ появится не менее двух ударных корпусов, в составе которых, кроме обычных бригад ВСУ (до десяти пехотных), будет до четырёх бригад «эрзацстрайкер» — украинских копий основных американских пехотных бригад, и не менее трёх танковых, одна из которых на полученных от НАТО тяжёлых танках. Исход грядущего сражения, фактически, определит исход войны…

При удачном наступлении ВСУ Россия лишится большинства, занятых ею с 24 февраля 2022 года территорий, и окажется в положении Ирака 28 января 1991 года, разгромленного в ходе операции «Буря в пустыне» и вынужденного запросить мира и вывести свои войска из Кувейта. При этом в американских штабах рассматривают это вариант как крайне маловероятный, учитывая усиливающийся военный потенциал России. Куда более вероятен вариант ограниченного продвижения украинских сил на одном из стратегических направлений. Например, прорыв к Мелитополю или Мариуполю, с последующим переходом к долгим оборонительным боям.

Если же ВСУ не смогут такими силами нанести российской армии решительное поражение и выйти к Азовскому морю и Крыму, то, с большой долей вероятности США начнут искать пути для заморозки боевых действий и «фиксации» позиций, с задачей перевода войны в отложенный конфликт по типу корейского, который новым «железным занавесом» отгородит Россию от Запада и, фактически, лишит Европу какой-либо независимости и субъектности, превратив её в бессловесного вассала Америки.

При этом, территория Украины станет стратегическим предпольем НАТО, а сама Украина огромным армейский военным лагерем США, нацеленным на большую войну с Россией.

При любом из этих раскладов США оказываются победителями в этой войне. В первом случае – безоговорочными, во втором — «по очкам».

Самый худший для США вариант развития ситуации это продолжение войны за горизонтом событий осени 2023 года при неудаче весеннее – летнего наступления ВСУ, полном перехвате ВС РФ военной инициативы и развитии наступлений по стратегическим направлениям на Николаев – Одессу, Днепропетровск, а так же открытия «второго фронта» со стороны Белоруссии на западные области. Такое возможно, если Россия к весне сможет развернуть свою военную промышленность до уровня кратно превосходящего совокупные военные поставки США и НАТО Украине. В таком случае медленное перемалывание и «переваривание» Россией Украины будет катастрофическим исходом для Америки. Постоянно уменьшающаяся контролируемая ею территория, истощающийся мобилизационный резерв и всё большие объёмы материальных запасов и вооружений, требуемых для ведения войны, могут сделать её исход для США неудачным, при котором они не только потеряют стратегически важную часть Украины, но и резко усилят положение России в на мировой арене, как страны, в одиночку одержавшей победу над коллективным Западом. И это самый страшный сон Америки…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.