Регистрация

Элиты мешают победе России. СВО - не исключение

20.01.2023  19:57
3 201
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


На протяжении истории Россия проиграла только 8% войн, и всегда главной причиной поражения были махинации элит внутри страны, считает политолог Алексей Чадаев. Его выводы оценил историк и политик Сергей Григоров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Проигранные войны


Россия проиграла всего 8% войн, в которых участвовала, то есть в целом проигрыш скорее исключение, чем правило. При этом в каждом из этих случаев выделяется ряд общих закономерностей. Везде фиксирует необычайно высокое - в сравнении с другими странами - влияние фактора даже не в чистом виде прямого предательства (хотя и оно часто случалось), сколько в целом поведения элит, их стремления всякий раз "играть свою игру" на фоне идущей войны.

Получается, что в списке рисков это едва ли не главный,

- указал Алексей Чадаев со ссылкой на лекцию Сергея Переслегина.

Разница менталитета

Также политолог выделил такой момент, как различие "культурных кодов" у русских и украинских бойцов в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Чадаев указывает, что украинское военное мышление - утрированно тактическое: мы одержали 28 перемог, можно уже сдаваться? А русское, наоборот, всегда хромает по тактике: мы рано или поздно обязательно победим, только хрен знает как.

Помимо этого, политолог обращает внимание на то, что украинские офицеры категорически не способны сомневаться и рефлексировать. Русский (не только в погонах, вообще любой) наслаждается сомнением, буквально купается в нём, у него в голове всегда живёт и уживается несколько разных правд, считает Чадаев.

Для украинца, наоборот, сомнение - крайне не комфортное состояние, он (и выбранная им сторона) либо во всём права и за неё надо стоять до конца, либо… либо сторону надо менять, причём тотально и сразу на 180 градусов,

- пишет Алексей Чадаев в своём Telegram-канале.

Этим он объясняет стремление властей Украины физически блокировать "враждебные нарративы". Киев не может позволить себе даже тени сомнений в принятой на данный момент картине мира.

Причина различий

Историк и политик Сергей Григоров соглашается с трактовкой Алексея Чадаева, однако считает, что различия между русскими и украинцами проистекают не из "культурного кода", а из событий последних лет. Эксперт указывает, что на Украине получилось в целом построить тоталитарный проект по типу религиозной секты, в то время как Россия остаётся свободным, а потому и рефлексирующим, в том числе о добре и зле, обществом.

Как победить

Григоров указывает, что выиграет, если так называемой "семье" (приближённым) Бориса Ельцина не удастся выстроить политическую поддержку статус-кво, который они видят в возвращении ситуации на 24 февраля 2022 года. Политик отметил, что сейчас эти люди прикладывают организационные, финансовые, информационные усилия по деструкции внутренней политики, отказу от патриотизма, введению в сомнения общества в цели, смысле и справедливости СВО.

Смогут они достаточно навредить благодаря внутриэлитному влиянию или мы их осилим, и определит успех России,

- резюмировал Сергей Григоров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации