Регистрация

Скандал в Польше: О захвате Украины знали в начале СВО

23.01.2023  22:13
1 287
0
Фото: ILYA GALAKHOV/GLOBALLOOKPRESS


В Польше произошёл конфликт после заявления Сикорского. По словам бывшего главы МИД, о захвате Украины знали в самом начале спецоперации. Однако премьер-министр назвал сложившуюся ситуацию позорной.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В понедельник стало известно, что евродипломат Жозеп Боррель заявил об очередной финансовой помощи украинской стороне. На этот раз Евросоюз выделит порядка 45 миллионов евро ради военной подготовки украинских солдат в Польше. При этом с 24 февраля 2022 года киевский режим получил слишком большую поддержку, уточняет Боррель.


Как выяснилось, с начала конфликта европейские страны перевели властям Украины около 3,6 миллиарда евро. Кстати, нередко киевскому режиму помогают Соединённые Штаты и Польша. Причём последняя страна в понедельник стала участницей конфликта после заявления бывшего главы МИД Радослава Сикорского.

По словам дипломата, польские власти с самого начала спецоперации предполагали возможный захват украинских территорий. При этом ситуация, вероятно, и была бы другой, но Запад продолжал поддерживать преступления Владимира Зеленского, уточнил Сикорский. Однако его "пророссийская позиция" не осталась незамеченной, и на его заявления ответил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Я ожидаю, что он (Сикорский) откажется от этих позорных утверждений, - заявил Матеуш Моравецкий.

Кроме того, польский премьер-министр призвал своих коллег не поддерживать позицию Радослава Сикорского.

При этом и ранее, до публичного заявления экс-главы МИД в польских СМИ появлялись такие версии.

Тем более польские журналисты не обошли вниманием и то, что польские наемники отправлялись воевать в Незалежную. В СМИ указывали, что хотя это и идет вразрез с местным законодательством, но "это же помощь соседу". Кстати, за счёт помощи киевскому режиму Польша даже смогла взять некий контроль над Украиной. И как бы власти Варшавы ни утверждали, что их солдат нет среди ВСУшников, реальность говорит об обратном. По информации журналистов, на данный момент в Незалежной находятся несколько тысяч поляков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием