Регистрация

Какие страны готовы к военному союзу с Россией

25.01.2023  14:54
3 901
0
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский


Возможность военного союза России с другими государствами, первым из которых выступает Китай и которого опасаются в Вашингтоне, политологи комментируют уже давно. Но ни разу такая мысль ещё не озвучивалась заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым. Россия ещё в прошлом году перешагнула порог, когда пришлось принимать самые непростые решения. В условиях эскалации украинского конфликта, который грозит перерасти в третью мировую, о чём неоднократно предупреждали мир руководство России и ряд военных стратегов Запада, военный альянс Москвы не исключён.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Комментируя выделение вооружений Киеву на встрече министров обороны стран НАТО в Рамштайне, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что "в случае затяжного конфликта в какой-то момент сложится новый военный альянс из тех стран, которых достали американцы и свора их кастрированных псов".


По мнению экспертов, формирование такого альянса теоретически возможно. А среди стран, которые потенциально могли бы стать его участниками помимо уже состоящих в военном союзе с Россией в рамках ОДКБ Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, политологи называют государства почти со всех континентов: Китай, КНДР, Иран, Пакистан, Венесуэлу, Мексику и многие другие.

Китай и Иран

— Реально в подобный союз могли бы войти Россия, Китай и Иран, — считает политолог Олег Матвейчев. — Уже эти три страны — огромная сила. Армии России и Китая входят в тройку сильнейших в мире, армия Ирана — вторая в регионе. Так что в любом случае уже даже такой альянс будет сильнейшим в мире.

Наибольшую опасность для США, по заявлениям их же политиков, представлял бы военный альянс России с Китаем. Тревогу США по этому поводу усугубляет тесное военное сотрудничество между РФ и КНР. Москва и Пекин проводят совместные военно-морские манёвры в Балтийском, Средиземном и Чёрном морях, на Дальнем Востоке. Китайские военные участвуют в наших учениях в Сибири. Фактически налажено взаимодействие родов войск. И хотя официально военного союза России и Китая пока ещё нет, можно утверждать, что практически он уже существует. И в любой момент может быть оформлен юридически.

— В случае затяжного конфликта может сложиться некий альянс из стран, которых достанет американская политика, их высокомерие и стремление сохранить разваливающийся мировой порядок силовым путём. И они все вместе выступят против США, — считает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян. — И кандидатов в этот союз более чем достаточно: кроме Китая и Ирана можно добавить Северную Корею. В определённый момент могут присоединиться Индия и Сербия. Однако пока все страны, кроме России, боятся вступать в прямую конфронтацию с США — и по военным, и по экономическим соображениям. Пекину, например, удобнее конфликтовать с Вашингтоном руками Москвы, оставаясь в стороне.

Филиппины, Ливия и Судан

Однако стран, желающих укрыться под "военным зонтиком" России, значительно больше. Например, президент Филиппин Дутерте открыто предлагал создать оборонительный союз РФ, Китая и своей страны. О желательности военного союза с Россией заявлял главнокомандующий армии Ливии Халифа Хафтар. Такое же стремление демонстрирует и Судан, предлагая построить военно-морскую базу России в Красном море.

Иран, Ирак, Сирия, Пакистан

Иранский генерал Рахим Сафави ещё несколько лет назад предложил России создать ближневосточный военный союз с Ираном, Ираком, Сирией и Пакистаном. По его мнению, это значительно укрепило бы безопасность как РФ, так и стран региона. Помимо этого Багдад предлагал нашей стране провести такую же военную операцию, как в Сирии, на территории Ирака.

— Теоретически предпосылки для формирования антиамериканского военного союза, конечно, есть. Самые очевидные кандидаты в него — Белоруссия, против которой уже осуществляется агрессия США и ЕС, Ирак, подвергающийся аналогичному давлению, Китай, для которого США представляют явную и большую угрозу, и КНДР, — отмечает политолог Сергей Марков. — Однако на практике такой союз вряд ли осуществим, поскольку никто из них не захочет воевать за российские, по их мнению, интересы.

Латинская Америка в доле

Гипотетически к антиамериканскому военному союзу могут присоединиться государства американского континента: Куба, Никарагуа, Бразилия, Мексика, Аргентина. По мнению аналитиков, несмотря на наличие множества стран, разделяющих позицию России и морально поддерживающих её, решать проблемы противостояния с США ей придётся, опираясь прежде всего на собственные силы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.