Регистрация

Сколько танков у России

25.01.2023  15:01
4 689
0
Фото: REUTERS / Carlos Barria


По открытым источникам, к 2021 году российские вооруженные силы располагали 3330 танками, из которых 2840 находились в сухопутных войсках, а остальные — у береговых сил флота. Общее число новых и модернизированных танков (выпуска 2000 г. и позднее) в строевых частях составляло порядка 1200 единиц или около 45-ти процентов от общего числа.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По числу танков Российская армия обладает самым большим танковым парком в мире. — Такой вывод сделали аналитики в США. Военные эксперты американского издания We Are The Mighty со ссылкой на данные сайта Global Firepower сравнили количество танков в вооруженных силах НАТО и России. По их подсчетам, в армиях НАТО танков 11 тысяч, а у России их около 22 тысяч единиц с учетом находящихся на консервации. Думается, что это завышенная цифра. По другим данным танковый парк России насчитывает около 16 тысяч боевых машин.


При этом, по состоянию на 2018 года, в России на хранении находилось 12000 танков, начиная от «древних» Т-54/55, заканчивая Т-90/А.

Все эти боевые машины, по замыслу, должны были быть пригодны к эксплуатации после расконсервации. но большая часть боевой техники долгое время хранилась на открытых площадках без надлежащего ухода, и, в результате часть боевых машин превратилась в горы ржавого металла. Восстанавливать их можно только на заводах через капитальный ремонт. В ходе него танк полностью разбирается, все его системы и узлы проходят диффектовку, после чего танк восстанавливается как боевая единица, одновременно модернизируясь — оснащаясь современными средствами активной защиты, связи и управления огнём. В итоге, в войска уходит практически новая машина с боевыми характеристиками современного танка.

Отдельное «спасибо» нужно сказать «реформатору» Сердюкову, за время работы которого с 2007 по 2012 годы тысячи танков были отправлены на переплавку, став прибылью для российских олигархов от металлургии. При нём было принято решение снять с вооружения и отправить в печи уникальный танк Т-80, который удалось спасти только потому, что сам Сердюков был снят с поста министра обороны. Но тысячи других танков пошли на переплавку. Сейчас эти боевые машины очень бы пригодились на фронте…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.