Регистрация

Украина боится Белоруссии: Три условия, при которых Лукашенко поможет со спецоперацией

25.01.2023  20:44
1 520
0
Фото: РИА Новости / POOL


Пакт о ненападении, который Киев предложил заключить Минску, выдал три главных страха Украины в отношении своего северного соседа. Они вполне реальны. Зеленский трусит не зря. Но и Лукашенко на мякине не проведёшь: всё сделает, как надо.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент Александр Лукашенко поставил на место Киев, попытавшийся обмануть Белоруссию предложением заключить пакт о ненападении. Этот опытный политик, заявивший накануне, что "не знает, зачем это украинцам", на самом деле всё понимает прекрасно. А именно, почему украинцы, "с одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались, пакт о ненападении предлагают заключить". А с другой – "готовят" и "вооружают" боевиков, чтобы запустить эту "гремучую смесь" в Белоруссию, вынуждая Минск на это "жёстко реагировать". Как и на то, что делают "вообще очумевшие" Польша и Литва.


Киев подтверждает

О том, как видит сложившуюся ситуацию Лукашенко, – чуть ниже. Пока же поговорим немного о реакции на его слова Киева, где фактически подтвердили, что обращались к Батьке с таким предложением.

Украина предостерегает Минск от любых возможных дальнейших агрессивных планов. Со своей стороны подтверждаем отсутствие каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси,

– заявил во вторник официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с финским коллегой фактически признал, что Минску было сделано такое предложение, чтобы продемонстрировать отсутствие у Киева агрессивных планов.

Всё, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Белоруссию не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений,

– сказал Зеленский.

А если сильно попросят западные "спонсоры" – поляки с литовцами вместе с Лондоном и Вашингтоном, неужели, господа-украинцы, не нападёте? Вы же уже продали им не только свою душу, но и тело, и просто не можете существовать без их системы обеспечения.

Чего боится Украина?

Во-первых, в Киеве опасаются, что Минск однажды непосредственно всё-таки вмешается в украинский конфликт, и трусят по этому поводу, мечтая заключить с Лукашенко ни к чему не обязывающий Украину (см. Минские соглашения, плюс настоящим президентом Белоруссии в Киеве считают сидящую в Варшаве "жену блогера" Тихановскую) пакт.

Во-вторых, Украине приходится держать на белорусской границе больше войск, чем ей бы хотелось. На конец января, по данным белорусских пограничников, речь шла о 17,2 тыс. военнослужащих. Вдоль белорусской границы "продолжает возводиться "железный занавес" не только из стационарных инженерных сооружений и заграждений, но и минных полей на южном направлении".

Кроме того, "ведётся активная воздушная разведка белорусской территории с использованием беспилотных летательных аппаратов". В ноябре прошлого года председатель погранкомитета Анатолий Лаппо сообщил, что украинские силовики взорвали "практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлениях" и "начинают взрывать все мосты на Волынском направлении"…

Что очевидно для Минска?

Конечно, сейчас Украина, напрягающая все силы с тем, чтобы с помощью Запада отбиться от России, не нападёт на Белоруссию. Но в Минске нет никаких иллюзий насчёт того, что если киевский режим уцелеет, то тут же наплюёт на пакт и будет пакостить Белоруссии. Засылать диверсантов, а то и попытается доставить в Минск на своих танках прозападную оппозицию Лукашенко, который это прекрасно понимает, в связи с чем и "послал" Киев с его пактом.

Глава ДНР Денис Пушилин на всякий случай призвал Минск не вестись на уловку Украины.

Предложение заключить с Беларусью пакт о ненападении Киев пытается выдать за миролюбие. Но у нас есть пример Минских соглашений. Весь мир убедился после откровений известных политиков – Олланда и Меркель, что договорённости заключались не с целью их выполнить, а чтобы выиграть время и накачать Украину оружием,

– сказал он.

К чему готовится Батька?

Насколько велики шансы того, что Белоруссия вмешается в украинский конфликт? Они очень велики, это практически неизбежно в самом что ни на есть обозримом будущем. Белоруссия переходит на армию военного времени. Снимает военную технику с длительного хранения. Приступила фактически к скрытой мобилизации. Создала совместную с Россией региональную группировку войск, получив от Москвы самые современные вооружения. Организованы оперативное командование Сухопутных войск на южном направлении, народное ополчение (в дополнение к теробороне, численность которой составляет около 120 тыс. человек). Повышены информационная и мобилизационная готовность. Постоянно проводятся военные учения. На границе с Украиной развёрнуты Силы спецопераций. Всё это и многое другое – несомненные признаки подготовки к войне. Они систематические и серьёзные. Лукашенко не опоздает к разделу Украины.

Что с того?

Таким образом, подготовка Минска к военным действиям налицо. Беспричинно такое никогда не делается, особенно в срочном порядке. Неудивительно, что Киев нервничает, даже паникует, примером чего и стало предложение заключить с Белоруссией пакт о ненападении.

Древняя мудрость гласит: хочешь мира – готовься к войне. Но есть три серьёзные причины, которые вынудят Минск принять непосредственное участие в войне на Украине. О двух из них я уже писал.

Во-первых, это недопущение оккупации Польшей украинских территорий, откуда станет исходить дополнительная угроза для Минска. Речь тут может идти, прежде всего, о Волыни (часть этой исторической области и сейчас находится в составе Беларуси), которую Лукашенко был ещё готов терпеть в составе Украины, но не Польши, которая пыталась его свергнуть и не оставляет этих планов. Если позволить полякам занять Волынь, когда Украина начнёт сыпаться, над Белоруссией нависнет намного более серьёзная угроза и с юга. Конфигурация группировки белорусских войск и появление народного ополчения, которому наверняка будут приданы полицейские функции, прямо указывают на то, что эти соображения приняты во внимание.

Во-вторых, в Минске боятся хаотизации Украины после того как она однажды осознает, что сопротивляться России бесполезно. На Украине много одичалых нацистов. Укрылась там и часть белорусской оппозиции, вынашивающей планы захватить какой-нибудь белорусский город недалеко от украинской границы и заявить претензии на власть в стране, начать партизанить в её лесах. Кроме этого, существует угроза появления в Белоруссии спасающихся от резни в развалившейся стране сотен тысяч украинских беженцев, среди которых будет немало и головорезов-боевиков. С ними намного легче будет иметь дело не на своей земле, а на взятых под контроль сопредельных территориях, как это делают, например, турки в Сирии.

Ну и, наконец, в-третьих, хотя об этом неприятно писать, нельзя полностью исключать также ситуацию, что белорусам придётся помогать устоять на Украине своему единственному союзнику, армия которого оказалась не на высоте, в том числе и благодаря беспрецедентной военной и финансовой помощи Запада Киеву. Потому что, если Россия "проиграет", это будет приговор и Белоруссии тоже.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.