Переехали красные линии. Что последует за передачей танков Украине
Фото: Bundeswehr/Dana Kazda

Споры на Западе вокруг поставок Украине тяжелой бронетехники закончились. Белый дом передаст танки Abrams, европейские союзники — Leopard 2.
Повысить ставки
Президент США Джо Байден наконец объявил об отправке Киеву танков Abrams — 31 машины. Какие именно, не уточнил. Однако известно, что на базах хранения армии есть не менее 3700 Abrams M1A1 и M1A2 ранних вариантов.
В Вашингтоне подчеркнули, что техника появится нескоро. Только на транспортировку уйдет несколько месяцев, а надо еще готовить экипажи. Ранее Пентагон отказывал в своих ОБТ Киеву, ссылаясь как раз на сложность их обслуживания и доставки.
Впрочем, для Белого дома важнее приободрить партнеров. В первую очередь Германию, которая на недавнем саммите стран — союзниц Украины отказалась дарить Киеву танки. И, что важнее, запрещала это другим странам, эксплуатирующим "Леопарды". К слову, это самый массовый танк Североатлантического альянса.
Берлин долго отнекивался и выдвигал предварительное условие — пусть Вашингтон поделится собственными ОБТ. Теперь это условие выполнено.
Стая "Леопардов"
Немецкое издание Der Spiegel сообщает, что канцлер Олаф Шольц одобрил поставку роты (14 танков) Leopard 2A6. Ранее оборонный концерн Rheinmetall сообщил о готовности отправить на Украину 139 Leopard 1 и Leopard 2 в модификациях 2A4, 2A5 и 2A6, однако многим машинам нужен ремонт.
Следующий крупный эксплуатант этой техники — Польша. Ее Сухопутные войска располагают 250 "Леопардами", и полтора десятка Варшава готова отдать Киеву. При этом премьер Матеуш Моравецкий не забыл попросить ЕС возместить потерю деньгами.
К поставкам решила присоединиться Испания. По данным газеты El Pais, Мадрид оглядывался на общеевропейское решение, хотя пару месяцев назад королевские войска объясняли отказ плохим техническим состоянием большей части парка. Сейчас на Пиренеях находится 327 танков Leopard 2, из них 219 в модификации 2E (испанская версия 2A6) и еще 108 — в варианте 2A4. Сколько передадут — пока неизвестно. Однако соседняя Португалия пообещала четыре экземпляра.
Не отстают и скандинавы. Финляндия, у которой около 200 "Леопардов" в модификациях 2A4 и 2A6, может перебросить до 30 машин. Шведская газета Svenska Dagbladet сообщает, что такие же планы вынашивает Стокгольм, на базах которого — 120 единиц Stridsvagn 122 (местный вариант немецкого танка). Что-то из своих 44 ОБТ передаст и Дания.
В общей сложности Киев получит более сотни экземпляров. Обучение украинских танкистов, боеприпасы и техобслуживание — часть "подарка".
Для новых бригад
Таким образом, на вооружении ВСУ могут оказаться как минимум три новых типа танков — американские Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Вероятно, к ним добавятся и французские Leclerc — их сейчас обсуждают в Париже. В перспективе на украинской "витрине" появятся, пожалуй, все современные представители западной школы танкостроения, кроме разве что итальянских C1 Ariete.
Конечно, эксплуатация столь разношерстного "зоопарка" создает немало трудностей. Машины, хотя во многом и унифицированные, все-таки требуют разного обслуживания. Снаряды от Challenger 2, к примеру, другим танкам не подходят, несмотря на один калибр орудия.
Вдобавок западные ОБТ очень "прожорливые", им нужен постоянный подвоз топлива. Наконец, неясно, на какой промышленной базе все это "железо" ремонтировать и обслуживать.
Тем не менее сотня современных танков для ВСУ — серьезная помощь. "Леопарды" неплохие, скажу даже, по ряду характеристик более эффективные, чем Abrams", — считает глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов. — Но если сравнивать с нашими Т-90М, они существенно уступают в огневой мощи и бронезащите, включая ее активную составляющую. Кроме того, наши танки уже прошли проверку в ходе специальной военной операции, а как поведут себя в бою западные машины — неизвестно. Опасность для России представляют не поставки самих танков на поле боя, а возможное формирование из них соединений".
Подобные планы у Киева действительно есть. Сейчас в Полтавской области формируют новую бригаду, укомплектованную исключительно западной бронетехникой. Механизированные батальоны хотят вооружить американскими БМП M2 Bradley, БТР Stryker и бронеавтомобилями. Артиллеристы получат 155-миллиметровые орудия разных стран. А танковый батальон — британские "Челленджеры".
И это только начало. По оценкам аналитиков, ВСУ планируют к лету сформировать два-три ударных корпуса. Их появление на фронте крайне опасно. Если в первый год конфликта российские войска воевали, по сути, с "зеркалом", сделанным по советским лекалам, то в будущем придется иметь дело фактически со сборной армией Североатлантического альянса.
Повысить ставки
Президент США Джо Байден наконец объявил об отправке Киеву танков Abrams — 31 машины. Какие именно, не уточнил. Однако известно, что на базах хранения армии есть не менее 3700 Abrams M1A1 и M1A2 ранних вариантов.
В Вашингтоне подчеркнули, что техника появится нескоро. Только на транспортировку уйдет несколько месяцев, а надо еще готовить экипажи. Ранее Пентагон отказывал в своих ОБТ Киеву, ссылаясь как раз на сложность их обслуживания и доставки.
Впрочем, для Белого дома важнее приободрить партнеров. В первую очередь Германию, которая на недавнем саммите стран — союзниц Украины отказалась дарить Киеву танки. И, что важнее, запрещала это другим странам, эксплуатирующим "Леопарды". К слову, это самый массовый танк Североатлантического альянса.
Берлин долго отнекивался и выдвигал предварительное условие — пусть Вашингтон поделится собственными ОБТ. Теперь это условие выполнено.
Стая "Леопардов"
Немецкое издание Der Spiegel сообщает, что канцлер Олаф Шольц одобрил поставку роты (14 танков) Leopard 2A6. Ранее оборонный концерн Rheinmetall сообщил о готовности отправить на Украину 139 Leopard 1 и Leopard 2 в модификациях 2A4, 2A5 и 2A6, однако многим машинам нужен ремонт.
Следующий крупный эксплуатант этой техники — Польша. Ее Сухопутные войска располагают 250 "Леопардами", и полтора десятка Варшава готова отдать Киеву. При этом премьер Матеуш Моравецкий не забыл попросить ЕС возместить потерю деньгами.
К поставкам решила присоединиться Испания. По данным газеты El Pais, Мадрид оглядывался на общеевропейское решение, хотя пару месяцев назад королевские войска объясняли отказ плохим техническим состоянием большей части парка. Сейчас на Пиренеях находится 327 танков Leopard 2, из них 219 в модификации 2E (испанская версия 2A6) и еще 108 — в варианте 2A4. Сколько передадут — пока неизвестно. Однако соседняя Португалия пообещала четыре экземпляра.
Не отстают и скандинавы. Финляндия, у которой около 200 "Леопардов" в модификациях 2A4 и 2A6, может перебросить до 30 машин. Шведская газета Svenska Dagbladet сообщает, что такие же планы вынашивает Стокгольм, на базах которого — 120 единиц Stridsvagn 122 (местный вариант немецкого танка). Что-то из своих 44 ОБТ передаст и Дания.
В общей сложности Киев получит более сотни экземпляров. Обучение украинских танкистов, боеприпасы и техобслуживание — часть "подарка".
Для новых бригад
Таким образом, на вооружении ВСУ могут оказаться как минимум три новых типа танков — американские Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Вероятно, к ним добавятся и французские Leclerc — их сейчас обсуждают в Париже. В перспективе на украинской "витрине" появятся, пожалуй, все современные представители западной школы танкостроения, кроме разве что итальянских C1 Ariete.
Конечно, эксплуатация столь разношерстного "зоопарка" создает немало трудностей. Машины, хотя во многом и унифицированные, все-таки требуют разного обслуживания. Снаряды от Challenger 2, к примеру, другим танкам не подходят, несмотря на один калибр орудия.
Вдобавок западные ОБТ очень "прожорливые", им нужен постоянный подвоз топлива. Наконец, неясно, на какой промышленной базе все это "железо" ремонтировать и обслуживать.
Тем не менее сотня современных танков для ВСУ — серьезная помощь. "Леопарды" неплохие, скажу даже, по ряду характеристик более эффективные, чем Abrams", — считает глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов. — Но если сравнивать с нашими Т-90М, они существенно уступают в огневой мощи и бронезащите, включая ее активную составляющую. Кроме того, наши танки уже прошли проверку в ходе специальной военной операции, а как поведут себя в бою западные машины — неизвестно. Опасность для России представляют не поставки самих танков на поле боя, а возможное формирование из них соединений".
Подобные планы у Киева действительно есть. Сейчас в Полтавской области формируют новую бригаду, укомплектованную исключительно западной бронетехникой. Механизированные батальоны хотят вооружить американскими БМП M2 Bradley, БТР Stryker и бронеавтомобилями. Артиллеристы получат 155-миллиметровые орудия разных стран. А танковый батальон — британские "Челленджеры".
И это только начало. По оценкам аналитиков, ВСУ планируют к лету сформировать два-три ударных корпуса. Их появление на фронте крайне опасно. Если в первый год конфликта российские войска воевали, по сути, с "зеркалом", сделанным по советским лекалам, то в будущем придется иметь дело фактически со сборной армией Североатлантического альянса.
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.