Регистрация

«Карибский кризис 2.0»? Путин проводил «Цирконы» поближе к Байдену

26.01.2023  20:44
1 622
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


В принципе с самого начала было понятно, что 4 января 2023 года головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» из Североморска вышел не на обычную боевую службу. Потому что согласитесь: не каждый даже самый мощный корабль ВМФ РФ в океан лично провожает президент страны. А Владимир Путин счел нужным поступить именно так. Пусть даже и не выезжая из Москвы, посредством видеосвязи.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но вначале на фоне грозных событий на Украине казалось, что основная миссия нашему фрегату предстоит в Средиземном море. Поскольку из его восточной части только что принятыми на вооружение гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», которыми «Адмирал Горшков» обзавелся первым на российском флоте, до украинской пока Одессы не столь уж и далеко. Да и промышляющему в этих водах 6-му флоту ВМС США нам есть что доказывать. И что угрожающе демонстрировать — теперь, стало быть, тоже есть. Мало кому в мире пока ведомые «Цирконы», естественно, — в первую очередь.


С учетом этого Европа хотя и с некоторой обеспокоенностью, но все же без истерик долго наблюдала, как российский фрегат в сопровождении танкера «Кама» проследовал сначала через Баренцево, потом — через Норвежское и Северные моря. И вышел в Северную Атлантику. С «Адмирала Горшкова» при этом ни на минуту не спускали глаз корабли и авиация стран НАТО, посменно осуществляя визуальное и радиоэлектронное наблюдение за его действиями. Чего, конечно, стоило ожидать, если учесть, с какой помпой Москва провожала его в поход.

Ситуация в информационном смысле внезапно была взорвана после того, как отряд кораблей Северного флота прошел пролив Ла-Манш. В Бискайском заливе отряд, вопреки обычной практике ВМФ РФ, разделился. Танкер «Кама» прежним курсом отправился к Гибралтару. А вот фрегат «Адмирал Горшков» взял резко на запад. И лег на курс к восточному побережью Соединенных Штатов.

Первой об этом со ссылкой на данные открытых источников рассказала британская газета The Sun. К ее публикации можно было бы отнестись по-разному, учитывая что это все же таблоид. То есть — хотя и очень массовое лондонское издание, но скорее развлекательное, чем претендующее на звание респектабельной прессы.

Однако 24 января факт загадочного движения «Адмирала Горшкова» к берегам США вдруг сочло необходимым подтвердить и Министерство обороны РФ. Повод для этого был выбран крайне незначительный: проведенные экипажем фрегата совершенно обычные корабельные учения по условному применению «Цирконов». Цель — естественно, тоже условная. При этом морская, находящаяся от нашего фрегата, как было сказано, на расстоянии свыше 900 километров.

Вообще-то такие электронные пуски любой ракетный корабль и с любым вооружением в учебных целях волен проводить хоть сто раз на дню. Никого при этом не оповещая, поскольку внешне ничего на нем и не происходит. Не проводится предстартовая подготовка ракет. Даже крышки ракетных шахт открывать не обязательно. Так, сугубо учебная отработка действий операторов, расчетов мостика и главного командного пункта на случай настоящего боя.

Но вот же в минувший вторник про учения по выполнению стрельбы гиперзвуковыми ракетами на «Адмирале Горшкове» военные в Москве с чего-то вдруг с помощью телевидения решили рассказать всему миру. А что в мире происходило во вторник и в среду?

А во вторник и в среду Соединенные Штаты, Германия и их ближайшие союзники по НАТО, если помните, как раз оттачивали формулировки официальных заявлений о начале еще пару месяцев назад немыслимых поставок лучших западных танков Leopard 2, М1 Abrams и FV4030/4 Challenger на Украину. Наши враги, таким образом, явно очертя головы, переходили возможно роковой и для них, и для нас Рубикон.

Вполне понятно, что Москве нужно было тотчас обнажить хоть какие-то собственные клыки. Гиперзвуковые «Цирконы», против которых, как утверждают создатели, ни у кого нет никакого противоядия среди систем ПВО, подходили для этого наилучшим образом. Тем более, что, как следовало из сообщения военных о ракетных учениях на «Адмирале Горшкове», это оружие 24 января уже находилось в западной части Атлантики. И неслось к берегам США с крейсерской скоростью узлов эдак в 12−16.

И как-то сразу стала понятней загадочная прежде фраза, оброненная заместителем секретаря Совета безопасности России Дмитрием Медведевым в начале января в связи с отправкой первых «Цирконов» в Мировой океан: «Главный подарок к Новому году с боекомплектом ракет „Циркон“ отправился вчера к берегам стран НАТО. Тысяча километров дальности их применения с гиперзвуком в девять Махов и возможностью использовать любой заряд с гарантией преодолевают любую ПРО. Пусть постоит где-то в 100 милях от берега, поближе к реке Потомак. Так что радуйтесь!».

А на реке Потомак у нас что? А на реке Потомак у нас Вашингтон.

А в Вашингтоне у нас что? А в Вашингтоне у нас Белый дом. С кабинетом президента Джо Байдена внутри. Вот этот кабинет — абсолютно точно даже не центр, а эпицентр принятия стратегического решения об отправке западных танков на Украину! Но разве не по центрам принятия решений в связи с боевыми действиями на Украине в случае чего не раз грозился ударить Кремль?

Он долго запрягал. И вот, кажется, наконец, подъезжает. С латунными буквами «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» на бортах. А также — с ракетными шахтами, которые только что, во вторник, были открыты. Пока — лишь для проверки. И исключительно в учебных целях.

А теперь я приглашаю вас к карте восточного побережья США. Вот видите: там есть такой городок — Вирджиния-Бич? Рядом с ним крупная база морской авиации США «Океания». На ней сразу 14 эскадрилий многоцелевых ударных палубных самолетов F/A-18E/F Super Hornet и самолетов боевого обеспечения. На «Океании» они традиционно ожидают приказа о перелете на авианосцы.

Так вот, от Вирджинии-Бич до Вашингтона по прямой (а только так крылатые ракеты обычно и летают) всего 246 километров. Или (чтобы было доходчивей для американцев) 153 мили. Для «Цирконов» — плевое дело. Даже если выбрать стартовую позицию не на самой кромке территориальных вод Соединенных Штатов (это всего 12 дополнительных морских миль), а отойти мористее - все равно рукой подать до Вашингтона.

Теперь предположим, что где-то в этих водах, но, конечно, за пределами суверенных рубежей Штатов, фрегат «Адмирал Горшков» — абсолютно законно, в международных водах — станет тихо-мирно ждать приказа из Москвы. Хоть неделю, хоть месяц, хоть два. Что будет, если (предположим почти немыслимое!) дождется?

Снова посчитаем. Если, допустим, ракеты «Циркон» с фрегата к выбранной цели полетят со скоростью пусть не 9, как указал Медведев, а «лишь» 8 Махов или 2700 метров в секунду (а именно такой умопомрачительный результат был зафиксирован при испытаниях «изделия 3M22» в апреле 2017 года), то из района Вирджинии-Бич центра Вашингтона они достигнут от силы за полторы-две минуты. Старенькому Байдену помощники даже вряд ли успеют разъяснить, почему ему требуется резко вскакивать с роскошного президентского кресла и бежать из своего кабинета, как не бегал даже в юные годы.

Ах, ну — да. Вы можете возразить, что любые враждебные действия со стороны «Адмирала Горшкова» американцы предотвратят в два счета. Что одинокий русский фрегат прямо под носом у Соединенных Штатов в случае чего на поверхности океана не протянет и пяти минут. Что, если потребуется, дерзкий корабль будет отправлен на дно хотя бы теми же F/A-18E/F Super Hornet с упомянутой авиабазы «Океания».

И будете совершенно правы. Правда, лишь при одном условии: если с «Адмиралом Горшковым» Вашингтон решится «сыграть белыми». То есть — ударит первым. Тогда — да. На волнах Атлантики останутся от нашего фрегата только масляные пятна, да русские бескозырки.

Однако подобный поворот событий может означать только одно: фактическое и ничем не спровоцированное (нахождение в международных водах провокацией быть не может, как ни крути!) нападение Соединенных Штатов на ядерную державу с арсеналами, ни в чем не уступающими американским. Что начнется, полагаю, разъяснять никому не требуется. Даже Байдену. Который, как показывает история с западными танками и вообще с бойней на Украине, мысленно все дальше от окружающей всех нас реальности.

Так что, на носу «Карибский кризис 2.0»? Хотя и не обязательно в ядерном варианте. Потому что попадание крылатой ракеты «Циркон» и в обычном снаряжении прямо в форточку вашингтонского «обкома» — дальше, согласитесь, самое смелое воображение просто отказывает повиноваться.

Но разве не нечто подобное имел в виду Медведев, когда три недели назад написал про грядущую миссию «Адмирала Горшкова»: «Пусть постоит где-то в 100 милях от берега, поближе к реке Потомак»?

Я так понимаю: очень вероятно, что заместитель секретаря Совбеза России накануне присутствовал на некоем важном совещании, на котором все вышесказанное и обсуждалось. Причем — на высочайшем уровне. Иначе с чего бы бесконечно далекому от флота Медведеву узнавать, куда именно на самом деле из Североморска отправляются наши «Цирконы»? С чего бы Путину лично желать экипажу сильно рискующего, как выясняется, фрегата: «Семь футов под килем!».

Если в действительности с самого начала «Адмирала Горшкова» после перехода через Атлантику ожидали лишь Средиземное море, а потом Индийский океан, так даже писать Медведеву о таком — не царское, считаю, дело. Да зачем тогда, если ничего похожего на «Карибский кризис 2.0» в отношении Вашингтона в Кремле и не задумывали, в начале января, бывшему президенту России было ввинчивать про берега Потомака?

Кстати, вы не забыли, чем завершился тот, пока первый и единственный Карибский кризис в октябре 1962 года? Переговорами между США и Россией, прежде буквально балансировавшими на грани ядерной войны.

В итоге мы гарантировали американцам, что уберем с Кубы свои 162 ядерные боеголовки для тактических и стратегических ракет, а также ядерные авиабомбы для бомбардировщиков среднего радиуса Ил-28. Заокеанские партнеры — что аналогичным образом поступят со своим арсеналом оружия массового поражения, развернутым в Турции и нацеленным на Советский Союз. Только таким образом удалось соединенными усилиями надолго отодвинуть мир от последней черты.

Не в качестве ли парламентера, хотя и до зубов вооруженного ракетами невиданной мощи, и сегодня отправлен к Штатам наш «Адмирал Горшков»? А если бы без оружия? Такого, как показал тот же Карибский кризис-1962, в Вашингтоне не понимают. И разговаривать с Москвой ни о чем не пожелают. А ведь есть о чем. Хотя бы о тех же «Абрамсах» и «Леопардах».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.