Регистрация

Названы последствия российских ракетных ударов по Украине: «Тряхануло неслабо»

26.01.2023  22:37
5 567
0
Фото: AP Photo / Leo Correa


В четверг в украинских городах вновь звучала воздушная тревога. Утром в нескольких регионах Незалежной зафиксированы мощные прилёты российских ракет. Очевидцы отмечают взрывы в Киеве, Одессе, Николаеве, Виннице. Днепропетровске и других регионах. Украинцы напуганы и связывают новые обстрелы с поставками в страну западных танков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вслед за воздушной тревогой в украинской столице Киеве раздались взрывы. Мэр Виталий Кличко произнёс ставший привычным призыв к горожанам прятаться в укрытиях.


По словам городских властей, утром на город и область обрушились не менее 15 крылатых ракет – над одним из районов сейчас стоит плотный дым. В итоге в Киеве вновь ввели экстренные отключения света, а также анонсировали серьёзную задержку в движении поездов в западном направлени из-за нехватки электроэнергии. Например, на несколько часов задерживаются поезда из Киева во Львов и в Ивано-Франковск. Метрополитен приостановил работу, после чего на остановках маршруток образовались внушительные очереди.

«Сегодня ночью было громко, – рассказал «Московскому комсомольцу» житель Киева Сергей. – Не спали почти всю ночь (ночью шла атака российских беспилотников — Ред.).

Что же касается транспорта – да, это правда. Есть скопление людей как в метро, так и на вокзалах. В городе сейчас весь общественный транспорт ходит с задержками и перебоями, даже автобусы и маршрутки. Конкретно в нашем районе электричества с утра нет, вырубили».

В Сети уже появились кадры из переполненного киевского метро, где буквально яблоку упасть негде. Люди заполнили все станции, сидят впритык друг к дружке на лестницах. Кто-то взял с собой домашних животных – кошек или собак, многие разложили на коленях ноутбуки, играют в телефоны или планшеты.

Под обстрел попал не только Киев, но и другие города Украины. В Днепропетровске снаряды поразили завод, на котором ремонтировалась техника ВСУ, о чём сообщил глава местного облсовета Николай Лукашук. А в Виннице даже появилось сообщение о воздушных боях между авиацией ВСУ и ВС РФ, однако потом чиновники оправдались: их, мол, не так поняли, речь идёт о противовоздушной обороне. Сообщается о попадании ракет по объектам энергетической инфраструктуры.

Серьёзному обстрелу подверглись и объекты инфраструктуры в Одессе и Одесской области. Сообщается о взрывах в районе, где расположен аэропорт, «прилётах» по нескольким электроподстанциям и уничтожении минимум двух объектов. «Говорят, что выведена из строя подстанция в посёлке Усатово и над ней сейчас идёт дым, который видно за много километров вокруг, – рассказал о ситуации в соцсети местный житель Иван, – Тех, кто живёт в посёлках поблизости, очень неслабо тряхануло взрывной волной. В посёлке сейчас нет света и нет воды, которую приходится черпать из колодцев по старинке».

На Украине ожидают новых обстрелов, связывая их с известиями о поставках на Украину танков «Леопард» и «Абрамс».

«Сегодня стратегическая авиация (России) делает «тренировочные полеты». Возможно, завтра будет второй, более масштабный этап», — считает украинский военный эксперт Евгений Карась.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.