Регистрация

США уже проиграли на Украине: Почти официальное признание

28.01.2023  21:07
1 967
0
Фото: depositphotos/Aquir014b


Американцы предвидят скорое и сокрушительное поражение киевского режима. Ажиотаж с отправкой немецких и американских танков и другого тяжёлого вооружения на Украину – это проявление царящего в высших эшелонах американской власти отчаяния по поводу этого ожидания.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Честный разговор


Бывший советник министра обороны в администрации Трампа, известный американский военный аналитик Дуглас Макгрегор опубликовал статью в The American Conservative, в которой анализирует реальное внутреннее состояние американского истеблишмента в связи с войной на Украине. Если коротко, то Макгрегор говорит о том, что принимающая решения вашингтонская верхушка осознаёт неминуемый разгром киевского режима и лихорадочно пытается сделать хоть что-то. Причём даже не для того, чтобы предотвратить поражение Киева, а для того, чтобы сохранить своё лицо: мол мы старались и сделали всё, что могли.

Макгрегор не берёт во внимание публичные выступления Байдена и его окружения и прочую демонстрацию воинственности Белого дома. Будучи погружённым в инсайдерскую информацию, а также основываясь на личных наблюдениях и на замеченных им характерных "закрытых" высказываниях представителей администрации Байдена, Макгрегор пишет, что Вашингтон недооценил социальную сплочённость России, её скрытый военный потенциал и её относительную невосприимчивость к западным экономическим санкциям.

В результате опосредованная война Вашингтона против России терпит неудачу,

– считает он.

Макгрегор обращает внимание на слова министра обороны США Ллойда Остина о ситуации на Украине, когда тот сказал союзникам США на совещании, состоявшемся на авиабазе Рамштайн в Германии 20 января:

У нас здесь есть окно возможностей – до весны. Это не много времени.

То есть Макгрегор подводит читателя к мысли, что сами американские военные прогнозируют, что если "до весны" им ничего не удастся сделать, то киевский режим, совершенно очевидно, будет раздавлен.

Об украинских потерях

Макгрегор пишет:

Украинские потери – не менее 150 000 человек убитыми, включая 35 000 пропавших без вести и предположительно погибших – смертельно ослабили украинские силы, в результате чего украинская оборонительная позиция стала хрупкой, и она, вероятно, рухнет под сокрушительной тяжестью атакующих российских войск в ближайшие несколько недель.

Отставной американский полковник отмечает, что вывод о неминуемом поражении Киева основывается также на больших потерях украинской техники, которую русские весьма эффективно и методично уничтожают:

Потери техники Украины столь же велики. В их число входят тысячи танков и БМП, артиллерийских систем, систем ПВО и оружия всех калибров... В условиях, когда русские артиллерийские системы могут выпускать ежедневно почти 60 000 боеприпасов всех типов – ракет, реактивных снарядов, беспилотников и снарядов ствольной артиллерии, – украинским силам трудно ответить на это своими 6000 выстрелов в день. Новая техника и боеприпасы для Украины могут обогатить американское сообщество, но не могут изменить эти условия (на Украине).

Макгрегор пишет, что поставки оружия Украине неэффективны и дорогостоящи. Например, разрекламированные американские противотанковые ракеты Javelin не принесли Украине никакого результата при том, что это была очень дорогая помощь. Портал Republicworld.com (на него ссылается Макгрегор) приводит доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS) ещё от апреля 2022 года. Согласно этому документу, США поставили Украине примерно 7000 ракет Javelin. А это треть всех запасов этого типа оружия в США. При этом в год Соединённые Штаты производят 1000 ракет Javelin, и получается, что на Украине "в пустоту" уже ушёл семилетний объём этой военной продукции.

США поставили Украине тысячи противотанковых ракет Javelin, которые стали культовым оружием войны, но запасы США сокращаются,

– указывает CSIS. В то время как две трети бывшего запаса этих ракет остаются на складах в США, американские военные "нервничают", опасаясь возможного опустошения складских запасов Javelin, которые могут потребоваться и в других частях мира.

Соединённые Штаты поддерживают запасы для различных возможных глобальных конфликтов, которые могут произойти против Северной Кореи, Ирана или самой России. В какой-то момент эти запасы станут настолько низкими, что военные стратеги зададутся вопросом, могут ли военные планы быть реализованы. Соединённые Штаты, вероятно, приближаются к этому моменту,

– гворилось в отчёте CSIS. Вывод таков: Украина больше не получит ракет Javelin.

Поражение – в голове

Американский аналитик констатирует весьма примечательный факт, который должен быть учтён высшим руководством России, русским военным командованием и, главное, нашими бойцами, находящимися сегодня на передовой:

Как и ожидалось, разочарование Вашингтона в связи с неспособностью коллективного Запада остановить волну украинского поражения растёт. На самом деле разочарование быстро сменяется отчаянием.

То есть в сознании наших врагов за океаном, да и в Европе, уже крепко засела мысль о их грядущем поражении.

Похоже, именно в этом надо искать объяснение настойчивому требованию администрации США к своим союзникам приложить максимум усилий для накачки Украины тяжёлым вооружением. Несмотря на звучащую сейчас воинственную и бодрую риторику со стороны властной верхушки США, серьёзные американские военные понимают, что дни киевского режима сочтены.

Следуя логике Макгрегора, суматоха в США и странах НАТО вокруг отправки на Украину немецких танков Leopard, американских Abrams и британских Challenger, а теперь ещё и разговор о поставке Киеву современных истребителей являются как раз проявлением отчаяния и депрессии, царящих в американском истеблишменте от осознания того, что киевский режим обречён.

Звенья той же цепи

Выводам Макгрегора полностью соответствует "миролюбивое" заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Выступая на слушаниях в Сенате, она сказала, что США готовы смягчить санкции в отношении России ради "серьёзных переговоров" по Украине. Это "предложение", от которого мы уже отказались, является прямым указанием на обеспокоенность США за судьбу военной кампании на Украине.

И что самое интересное, Нуланд фактически дезавуировала решение Байдена об отправке танков Abrams на Украину, сказав, что эти боевые машины США не успеют передать Украине к анонсированному "весеннему наступлению" ВСУ. Мол, эти танки "являются очень сложными" и требуют значительной подготовки.

Несмотря на то, что мы их (отправку) одобрили вчера, потребуется некоторое время на то, чтобы доставить их на поле боя. Они не появятся там к весеннему наступлению,

– цитирует Нуланд РИА Новости.

На самом деле это значит, что США провернули очень удачную PR-акцию. Понимая, что киевский режим обречён, США создали ажиотаж вокруг поставки немецких танков на Украину, показали себя главным "защитником" Украины и демократии, принудили Германию поставить туда свои танки Leopard, а сами – дали задний ход. Ход мыслей у американцев таков:

К весеннему наступлению немецкие танки будут сожжены русскими на поле боя, если вообще до него доберутся и не будут уничтожены раньше. Но если мы понимаем, что крах неизбежен, зачем посылать на Украину нашу дорогостоящую технику? Чтобы так же сгорела? Нерационально.

Таким образом, США устроили шумную PR-акцию в своих интересах, но за счёт немцев и других своих союзников.

Финальные замечания

В финале нашего разбора аналитической статьи бывшего советника министра обороны в администрации Трампа необходимо сделать несколько небольших замечаний.

Во-первых, на фоне такого понимания действительности Макгрегором можно предположить, что экс-президент Трамп не лукавит, когда говорит, что, будь он главой администрации США, то прекратил бы конфликт на Украине в течение суток. Другой вопрос в том, надо ли России останавливаться на достигнутом? В данном случае речь о Трампе, который, похоже, не стал бы ввязываться в драку на Украине в той степени, в какой это сделали демократы.

Во-вторых, надо ответить на вопрос: почему объективный анализ, представленный Макгрегором, не становится достоянием широкой международной общественности, но публикуется в известном, но всё же второстепенном, заштатном консервативном издании? Дело в том, что война на Украине – это часть предвыборной кампании в США на фоне уже недалёких президентских выборов 2024 года. Байден и вся Демпартия боятся потерять лицо, если ранее заявляли, что будут добиваться поражения России. Байден просто не может в одночасье прекратить военную помощь Киеву, даже если она и вылетает в трубу.

И, в-третьих, разумность выводов Макгрегора очевидна, они лежат на поверхности, их разделяют и другие западные военные. В эфире Sky News полковник британской армии Ричард Кемп заявил, что несмотря на риторику западных СМИ о конфликте в Украине, Россия добьётся в нём успеха.

Он считает, что на Западе смотрят на конфликт глазами украинского генштаба, не обращая внимания на позицию России, и таким образом очень часто искажается картина происходящего.

А в реальности, пока мы тут с вами разговариваем, русские делают всё, чтобы взять под контроль весь Донбасс и восточную Украину. И весьма успешны в этом, к сожалению. Они выбивают украинцев артиллерией, продвигаются медленно и долго, но в конечном итоге, увы, думаю, добьются успеха на востоке Украины,

– заявил полковник, чьи слова цитирует РИА Новости.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мини-Наполеон" схитрил - фронт расширяется. "Трёхсотых" уже не считают
19.03.2024 00:22
Русская армия продолжает идти вперёд, ликвидируя не только небратьев, но и наёмников. Однако тут же появилась угроза извне: проснулся "мини-Наполеон" Макрон, который чуть ли не прямым текстом пообещал ввести войска в Молдову.
Сценарий эскалации: Если в Незалежную влезет НАТО, с планеты исчезнет Польша
19.03.2024 07:37
x-true.info
Польше предрекли исчезновение в случае масштабного разворачивания конфликта в Незалежной.
Здание сложилось,как карточный домик: Искандер разнёс руководство СБУ в клочья
18.03.2024 22:57
x-true.info
У русского общества есть несколько "вечных" вопросов к тому, как проводится спецоперация. Среди них: когда мосты через Днепр начнут топить, натовские самолёты в Чёрном море и ликвидация главарей Украины. Последний из них успешно решается.
«Пинок под зад и персона нон грата»: В России ответили на провокацию Британии
18.03.2024 23:00
freedom-news.ru
Генконсул Великобритании в Екатеринбурге вмешался в выборы президента России.
Затишья не будет. Удар по большой России предотвратит лишь одно
18.03.2024 22:43
Важно не останавливать боевых действий и не замедляться, поскольку небратья никогда не остановятся и продолжат пытаться навредить России любыми способами.