Регистрация

Как ВСУ приведут Украину к военному поражению

28.01.2023  22:10
1 480
0
Фото: AP Photo / Kostiantyn Liberov


В штаб-квартире НАТО был распространён анализ состояния ВСУ, спустя 11 месяцев войны. Один из главных выводов — качество личного состава украинской армии непрерывно падает. Основная причина высокие потери, понесенные кадровыми частями в период с марта по сентябрь, фактически «выбившие» наиболее подготовленных бойцов, особенно в частях пехоты, десанта и «спецназа».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Если в марте соотношение профессиональных (отслуживших более года) контрактников составляло в пехотных бригадах до 50% процентов, а среди мобилизованных боевой опыт участия в боях на Донбассе или просто опыт службы в армии составлял больше 65%, то уже к августу профессиональное ядро сократилось до 20%, а среди мобилизованных до 35%. А уже к декабрю в пехотных бригадах оставалось до 15% — 20% закаленных в боях бойцов, причём, в том числе за счёт получивших боевой опыт мобилизованных, а среди свежемобилизованных процент имеющих опыт службы упал до 10%, причём, большинство служили ещё в Советской армии.


За 11 месяцев боёв некоторые пехотные бригады сменили уже три состава (ротировались после потери более 50% убитыми и раненными) и сегодня сохраняют профессиональный костяк на уровне управления бригад и командования батальонов. Солдаты стали переменным составом и это приводит к заметному падению мотивации рядового состава.

Если весной высокомотивированными бойцами были до 70% то последние опросы показывают, что мотивированными можно считать не более 25% солдат. В офицерском корпусе число выше и достигает 50%. При этом, в нынешней волне мобилизации процент тех, кто готов служить и сознательно идут на призывные пункты не превышает 10% как среди рядовых, так и среди, призванных из запаса офицеров. Отмечается общая апатия пополнения, неверие в победу Украины и откровенный страх. Число уклонистов, тех кто прячется от мобилизации, огромно.

Несколько иная ситуация в танковых войсках и артиллерии. Танковые части сохранили до 40% кадрового состава, артиллерия до 65%, но и здесь высокие потери сделали своё дело. Мотивированность и здесь сильно упала. Большая часть личного состава в качестве основной мотивировки называет «товариську сгуртованность» (сплоченность) и месть за погибших друзей.

При этом, важным фактором остаётся вера а заграничную помощь и поддержку. Поставки иностранной техники и вооружения укрепляют надежду на то, что с помощью стран Запада ВСУ смогут разгромить «русскую армию». Но в последние два месяца, по мере перехвата ВС РФ инициативы и неудачь ВСУ на фронте, общим стало убеждение, что скоро НАТО само вступит в войну и это точно станет главным фактором военного перелома.

Кроме общего падения профессионализма и снижения мотивации специалисты НАТО отмечают серьёзные проблемы с обучением пополнения. Подготовить за полтора — два месяца качественное пополнение из, не имеющих опыта службы, мобилизованных невозможно. Большая часть их так и отправляется на фронт с начальным уровнем подготовки и несёт огромные потери в тяжелых оборонительных боях. Более качественно готовят пополнения союзники, но общее число — до 3 тысяч человек в месяц — явно недостаточно для покрытия потерь.

Поэтому сейчас все силы командования ВСУ и штабов НАТО брошены на формирование новых ударных корпусов, где идет накапливание новой тяжелой бронетехники, артиллерии и обученного личного состава. Именно эти корпуса должны будут весной стать главной военной премьерой ВСУ и нанести ВС РФ поражение в херсонском Приазовье.

При этом, среди командования НАТО всё сильнее крепнет убеждение, что, если это наступление не достигнет своих целей, то перспектива военной победы на Россией станет эфемерной. Ещё сильнее нарастить военный потенциал ВСУ едвали будет возможно и война пойдет по траектории перспективы военного поражения Украины.

***

На сайте «Страна.ua» вышел текст об ужесточении военного законодательства, который юридической практикой подтверждает мои тезисы:

«Против нежелающих воевать украинцев в 2022 г. завели 14 910 уголовных дел. На 1000 военных это в 6 раза больше, чем в России.

На Украине в 2022 г. возбудили 14910 уголовных материалов о преступлениях против военной службы и уклонении от призыва. Это в 4,3 раза больше, чем в 2021 г., когда завели 3440 дел. В 2013 г. (до государственного переворота) их было всего 404, или в 37 раз меньше, подсчитало «Равенство» по данным Генпрокуратуры Украины.

Численность ВСУ в 2022 г. была около 0,7 млн человек, то есть на 1000 военных заведено 21 дело.

В России вместе с мобилизованными и росгвардейцами около 1,65 млн военных. По воинским преступлениям завели 3047 дел (в 2021 г. – 1514), следует из данных Генпрокуратуры. Против уклонистов было, оценочно, еще около 3200 дел («Как мы считали» – см в 1-ом комментарии). В итоге на 1000 военных в РФ было 3,8 дела, или почти в 6 раз меньше, чем на Украине.

Далеко не по всем отказникам заводят дела, и не все они доходят до суда. Из 14910 материалов в 2022 г. предъявили обвинение по 3152, а передали в суд – 2662. Там в основном давали дисбат или условные сроки, следует из базы судебных решений.

Но ситуация ухудшится с ужесточением наказаний, поправки о чем 25 января подписал Владимир Зеленский. «Теперь судебная практика будет единодушна – всем военным будут давать реальные и большие сроки», – считает аналитик движения «Честно» Виктория Олейник. Петицию против поправок, что набрала 15 декабря более 25 500 подписей…»
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.