Регистрация

Перспективы весеннего контрнаступления ВСУ

30.01.2023  10:55
1 272
0
Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency


Политолог, историк, публицист, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военные дело» ответил на вопрос о том, какими силами Киев планирует провести анонсированное весеннее контрнаступление.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам эксперта, украинское руководство действительно рассчитывает на то, что они смогут мобилизовать еще пару сотен тысяч человек. Поэтому они будут проводить мобилизацию дальше. Более всего командование ВСУ надеется, что ему все-таки удастся укомплектовать свои новые части, а Запад успеет прислать технику.


«Однако я не думаю, что даже с таким пополнением они смогут вообще рассчитывать на какое-то наступление, скорее только на стабилизацию линии фронта», — подчеркивает Ищенко.

Политолог отметил, что сейчас даже на стабилизацию фронта у ВСУ шансов очень мало.

«Поэтому для Украины сейчас главное думать не о весеннем наступлении, а о том, как продержать фронт до отправки Западом очередной партии серьезной военной техники, которая хоть как-то может улучшить положении украинской армии», — сообщил собеседник.

По словам Ищенко, за свой «успешный» осенний контрнаступ прошлого года ВСУ смогли только занять ничего не значащие территории, однако для этого они угробили свои резервы и технику.

«В обороне эти резервы могли бы им позволить продержаться всю зиму, но они были потрачены. А сейчас западные партнеры Киева прекрасно понимают, что Украина находится в жесточайшем кризисе и никакие наступления сейчас невозможны. Лучшие кадры у них выбиты, а то, что осталось, воевать очень не хочет. Сдается пачками. Кто не сдается, те гибнут пачками, потому что воевать не умеют. Чем больше их гибнет, тем больше некомплект, чем больше некомплект, тем больше надо мобилизовывать, а чем больше надо мобилизовывать, тем хуже к этому относится общество. Это дестабилизация по всей вертикали», — объясняет эксперт.

По мнению Ищенко, сейчас у ВСУ нет сил даже на эффективную долговую оборону.

Что касается количества техники, которую собираются прислать страны коллективного Запада, то это примерно в два раза меньше, чем Украина получила в прошлом году, а требуется им сейчас значительно больше.

«В прошлом году у них был еще свой солидный запас техники, а сейчас его уже нету. Поставки Запада — это 200–300 танков, причем поставки будут не сразу, а партиями по 20–50 штук. И пока придет новая партия, то предыдущая уже отсутствует. Она просто выбивается и уничтожается. Чтобы создать Украине хоть какой-то бронетанковый кулак надо очень серьезно постараться», — констатировал не самые радужные перспективы украинского наступления Ростислав Ищенко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.