Регистрация

Вашингтон устал от Зеленского

30.01.2023  11:45
1 178
0
Фото: president.gov.ua


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время общения с представителями венгерских СМИ назвал Украину «ничейной землей» и сравнил с Афганистаном, где идет война «всех против всех».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Впрочем, венгерский глава едва ли справедлив… к Афганистану – после установления там новой власти ситуация постепенно стабилизируется, в то время как на Украине она стремительно идет в разнос, в том числе из-за начавшейся грызни за власть.


Еще более ожесточилось противостояние Зеленского и Ермака с Залужным, которого на Банковой не без основания рассматривают как главного конкурента, претендующего на высшую власть.

Попытка сделать из Сырского – фаворита Ермака, которого он пытается продвинуть на место главкома, – «Бахмутского триумфатора» с треском провалилась. И надо сказать, не столько по вине Сырского, который пытается сделать все что можно, сколько в силу объективных причин и абсолютного непонимания ситуации его покровителем, который пропихнул его в столь гиблое место, и к великой радости Залужного, который немедленно спихнул всю ответственность за Бахмутское направление на своего соперника.

С этой же историей связан и еще один прокол Ермака. После того, как запрещенный в России полк «Азов» отказался ехать в Бахмут, вскоре появилась информация о том, что его переформировали в бригаду и он таки отправляется в «мясорубку». Однако полк «Азов» выступил с опровержением, объявив, что бригада не имеет к «бренду» никакого отношения и это вопиющее нарушение авторских прав и рейдерство. Вскоре выяснилось, что Банковая действительно создала одноименную бригаду под Сырского в пику полку, который ориентируется на Залужного, также придерживающегося радикально нацистских воззрений. В общем, получился конфуз и пердимонокль.

Следующим нелепым проколом Банковой в этом противостоянии стала утечка документов о коррупционных закупках в Министерстве обороны, которые якобы слили люди Кирилла Тимошенко чтобы дискредитировать главкома, однако под ударом оказались Резников и косвенно Ермак. А Залужный оказался «весь в белом».

В поддержку своего ставленника американцы разыграли незатейливую психологическую операцию. Было объявлено, что главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил миллионное наследство от родственника в США – от некоего американца украинского происхождения Грегори Степанца. Эту информацию распространили американские СМИ, а сам Залужный объявил, что жертвует все эти деньги на ВСУ.

И с этой недосягаемой для своих оппонентов высоты Залужный начал жестко высказываться о чиновниках Министерства обороны, замешенных в коррупционных схемах. Генерал поддержал журналистов в требовании предельно жесткой проверки любой информации о коррупции.

Но Банковую не только возмутил столь «неспортивный прием» оппонента, как напугал тот факт, что американцы легко выложили миллион на раскрутку Залужного, которого и так пиарят почем зря в западной прессе, где его называют «Первым атаманом Украины», «Валерием Сильным» и «единственным спасителем Украины».

Все это говорит о более чем серьезных планах Запада на генерала и заставляет крайне нервничать Зеленского и его камарилью. Тем более что на Банковой понимают – смена Зеленского на Залужного, раскрученного не меньше, чем клоун, вполне способна на некоторое время если не обнулить, то притушить негативные настроения, накопившиеся в украинском обществе.

Ермак отдал распоряжение политтехнологам Зе-офиса искать возможности отстранения Залужного. В качестве поводов рассматриваются обвинения главкома в неспособности ВСУ провести успешные наступления, большие потери ВСУ, понесенные при оставлении городов, оставление ряда населенных пунктов, и в первую очередь Соледара и Бахмута (теперь еще и Угледара). В случае оставления Бахмута предполагается, что у Зеленского будут все козыри против Залужного.

Однако посол США на Украине Бриджит Бринк в очередной раз связалась с Ермаком и в предельно жесткой форме запретила трогать Залужного. Так что ощущение качающегося трона сегодня преследует Зеленского и его подельников.

Ряд экспертов даже заявили о том, что череда отставок в окружении Зеленского связана с тем, что он просто выводит ближайшее окружение с Украины (разумеется, вместе с деньгами) перед своим неизбежным уходом. По слухам, гуляющим в украинском политикуме, Вашингтон с начала января вплотную занялся подбором преемника Зеленскому. Среди трех кандидатов – Залужный, Кличко и Порошенко, и первый является безусловным фаворитом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.