Регистрация

США прекращают войну. Как Америка отреагирует на применение ядерного оружия на Украине

30.01.2023  12:32
2 052
0
Фото: Associated Press


Американский истеблишмент заявил через RAND Corporation о своём желании прекратить войну на Украине. Он признал, что «издержки и риски затяжной войны на Украине значительны и перевешивают возможные выгоды для США».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Прямое предложение о мире


Самый известный и влиятельный американский мозговой центр RAND Corporation, который готовит аналитику для Госдепа и силовых ведомств США, давно стал передатчиком нужных сигналов американского истеблишмента руководству России. Американская печать – та её часть, которую нельзя отнести к явно пропагандистской, – запестрела аналитикой от серьёзных экспертов, которые делают вывод, что принимающая решения вашингтонская верхушка осознаёт неминуемый разгром киевского режима. Мощный аккорд в эту информационную композицию добавил RAND Corporation, только что опубликовавший большой аналитический доклад «Как избежать долгой войны. Политика США и сценарии российско-украинского конфликта» (Avoiding a Long War. U.S. Policy and the Trajectory of the Russia-Ukraine Conflict).

Забегая вперёд и резюмируя эту аналитическую статью, скажем, что она представляет собой, по сути, довольно подробные мирные предложения американцев в адрес России с чёткой аргументацией, почему они предлагают то или иное. RAND де-факто призывает Россию к мирным переговорам с целью завершить войну, которую США начали и из которой им трудно выйти хотя бы по причине своего воинственного настроя, который они сформировали в информационном поле.

«Хотя Вашингтон не может сам определить продолжительность войны, он может предпринять шаги, которые сделают более вероятным возможное окончание конфликта путём переговоров», – пишет RAND.

Насколько весомы эти предложения? RAND отмечает, что «в обсуждении российско-украинской войны в Вашингтоне всё больше доминирует вопрос о том, чем она может закончиться» и «в этой перспективе определяются пути, по которым может развиваться война, и то, как альтернативные сценарии повлияют на интересы США». Интересы киевского режима американцы практически не берут в расчёт. Авторы утверждают, что помимо «сведения к минимуму рисков серьёзной эскалации, интересам США лучше всего послужит недопущение затяжного конфликта», поскольку «издержки и риски затяжной войны на Украине значительны и перевешивают возможные выгоды для США».

По поводу ядерного удара

Среди различных вариантов развития событий на Украине RAND рассматривает применение Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) именно на Украине, хотя Москва давала понять, что готова применить его против «центров принятия решений», а они, как известно, находятся за пределами Украины. Но американцы сознательно обходят этот момент. RAND пишет, что, мол, возможное использование Россией ТЯО против Украины «будет иметь большое значение для Соединённых Штатов». В каком смысле?

Во-первых, «США дали понять как публично, так и в прямом контакте с Кремлём, что они примут ответные меры, если Россия применит ядерное оружие на Украине». США говорили о «катастрофических последствиях», не уточняя, что имеют в виду. RAND же приоткрывает завесу тайны и прямо пишет, что «эта формулировка прямо не предусматривает военного ответа и даже невоенного возмездия», хотя и может «привести к раскручиванию военной спирали». Из этого пассажа явно проступает опасение США относительно того, что в ответ на применение Москвой тактического ядерного оружия – где бы то ни было – Вашингтон будет вынужден ответить так же, что приведёт к взаимному обмену ядерными ударами и взаимному уничтожению.

«Использование Россией тактического ядерного оружия на Украине может привести к прямому конфликту США с Россией, который в итоге может закончиться стратегическим ядерным обменом», – пишет RAND. Но «хозяевам денег» умирать не хочется, и потому любое применение Москвой ядерного оружия для них неприемлемо.

Во-вторых, Штаты опасаются, что «использование Россией ядерного оружия против Украины будет иметь серьёзные и непредсказуемые последствия для политики союзников США в отношении войны, что потенциально приведёт к разрушению трансатлантического единства». То есть найдутся такие страны НАТО, которые тут же заявят о неучастии в конфликте ни в каком виде, чтобы не получить от России ядерный «прилёт».

«Короче говоря, у администрации Байдена есть достаточно оснований сделать предотвращение применения Россией ядерного оружия первостепенным приоритетом для Соединённых Штатов», – заключает RAND.

Кому и где сидеть?

Аналитики из RAND – чтобы прекратить войну в интересах США – фактически предлагают России остаться на той территории, которую она контролирует сейчас. А Украине – смириться с потерями этих земель.

«Нет гарантий, что сохранение Россией линии контроля по состоянию на декабрь 2022 года нанесёт больше вреда международному порядку, чем сценарий, при котором русские войска будут отброшены к линии по состоянию на февраль 2022 года. В обоих случаях Россия будет контролировать часть украинской территории в нарушение нормы о территориальной целостности. Прекращение войны, при котором у Украины останется полный контроль над всей её международно признанной территорией, восстановило бы её территориальную целостность. Но это крайне маловероятный исход», – пишет RAND.

Американцы фактически предлагают Киеву отказаться от риторики по поводу «восстановления суверенитета» Украины над потерянными территориями.

«Учитывая замедление темпов контрнаступления Украины в декабре 2022 года, восстановление линии контроля, существовавшей до февраля 2022-го, не говоря уже о территориальном статус-кво, существовавшем до 2014 года, займёт месяцы, а, возможно, и годы. Россия построила значительные оборонительные сооружения вдоль линии контроля, и её военная мобилизация позволила устранить дефицит живой силы, который позволил Украине добиться успеха в харьковском контрнаступлении. Вероятно, потребуется долгая война, чтобы дать Киеву время, необходимое для восстановления контроля над значительно большей территорией. … Но длительная война может повлечь за собой серьёзные издержки для Соединённых Штатов», – пишет RAND.

Длительная война

Американцы крайне озабочены вероятным затягиванием войны и хотят её остановить, чтобы для них не случилось худшего.

«Продолжающийся конфликт также оставляет открытой возможность того, что Россия сведёт на нет успехи Украины на поле боя, достигнутые осенью 2022 года. Предпринятая Москвой частичная мобилизация может стабилизировать линию соприкосновения по состоянию на декабрь 2022 года и позволить России начать наступление в 2023 году», – отмечает RAND.

Американский мозговой центр признаёт, что Запад уже выдыхается от тех масштабов помощи, которую он предоставляет Украине.

«Интенсивность усилий (Запада) по оказанию военной помощи также может стать неприемлемой через определённый период. Европейские и некоторые американские запасы оружия уже на исходе. Таким образом, есть основания усомниться в том, приведёт ли более длительная война к дальнейшим успехам Украины. А вот потери весьма вероятны. Издержки для США и Европейского союза по поддержанию экономической платёжеспособности украинского государства со временем будут возрастать, поскольку конфликт сдерживает инвестиции и производство, а украинские беженцы по-прежнему не могут вернуться», – подчёркивают американские аналитики.

В RAND пришли к выводу, что длительная война также будет иметь серьёзные последствия для внешней политики США. Способность Штатов сосредоточиться на других своих глобальных приоритетах, в частности, на конкуренции с Китаем, будет оставаться ограниченной до тех пор, пока «война поглощает время высокопоставленных политиков и военные ресурсы США».

Мирные соглашения на любой вкус

RAND считает, что ради прекращения войны можно пойти и на заключение мирного соглашения. Американские аналитики приводят несколько типов таких документов. Создаётся впечатление, что они предлагают сделать выбор тем, кто реально хочет задуматься о мире – всё равно на каких условиях – лишь бы прекратить стрельбу. Например, пишет RAND, можно подписать «соглашение о перемирии» – «подобное тем, что положили конец корейской войне в 1953 году и приднестровскому конфликту в Молдавии в 1992 году», и в которых стороны обязуются прекратить боевые действия и создают такие механизмы, как формирование демилитаризованных зон в целях предотвращения возобновления насилия.

Соглашения о перемирии, в которых предусмотрены механизмы мониторинга и обеспечения соблюдения договорённостей, более долговечны для снижения риска возобновления конфликта, чем те, в которых их нет.

«Перемирие на Украине заморозило бы линию фронта и надолго положило бы конец активным боевым действиям», – настаивают в RAND.

Также там предлагают рассмотреть и другой уровень договорённостей – «политическое урегулирование или мирный договор, который предполагал бы как длительное прекращение огня, так и разрешение некоторых споров, которые вызвали войну или возникли во время неё».

«В случае российско-украинской войны урегулирование повлекло бы за собой согласованные компромиссы по некоторым ключевым политическим вопросам, стоящим на кону для обеих сторон», – говорится в докладе.

Американские аналитики предлагают даже перечень вопросов, которые могли бы быть прописаны в «мирном договоре». RAND полагает, что «для России статус Украины как неприсоединившегося (к НАТО – прим. ред.) государства, вероятно, будет играть центральную роль».

«Украина хотела бы усиления обязательств Запада в отношении своей безопасности, поскольку она не доверяет России в выполнении каких-либо соглашений. Урегулирование могло бы охватывать множество других вопросов, таких как фонд реконструкции, двусторонняя торговля, культурные вопросы и свобода передвижения, а также условия для ослабления западных санкций в отношении России», – пишет RAND.

Толкают к «миру»

Что, по мнению RAND, может сподвигнуть Россию и Украину к мирным переговорам? Авторы доклада указывают, что основным источником неопределённости для будущего хода войны является «отсутствие ясности относительно будущего военной помощи Украине со стороны США и их союзников – как поставок оружия, так и обмена разведданными».

Во-первых, RAND предлагает принять «чёткий долгосрочный план» с надёжными графиками военных поставок на Украину, что «могло бы заставить Россию более пессимистично смотреть на будущее своей собственной кампании». Этот спорный – с точки зрения Москвы – пассаж предваряет, на наш взгляд, одну из ключевых мыслей доклада: «Во-вторых, Соединённые Штаты могут принять решение обусловить будущую военную помощь приверженностью Украины переговорам».

«Установление условий оказания помощи Украине позволило бы устранить основной источник оптимизма Киева в отношении того, что западная помощь будет продолжаться бесконечно или увеличиваться в качестве и количестве», – пишет RAND.

Фактически это призыв к Киеву искать мира с Россией, иначе западная помощь ему в определённый момент прекратится. В качестве сладкой пилюли «Соединённые Штаты могли бы также пообещать Украине больше помощи в послевоенный период, чтобы развеять её опасения по поводу долговечности мира».

По мнению RAND, США могли бы выступить гарантом обязательств, касающихся как Украины, так и России. Соединённые Штаты и их союзники, говорится в докладе, могли бы рассмотреть возможность долгосрочных обязательств, которые они готовы взять на себя в отношении обеспечения безопасности Украины, если Киев договорится с Москвой. А Россия, в свою очередь, «получила бы от США и некоторых союзников по НАТО международно-правовое обязательство относительно нейтралитета Украины, в дополнение к собственному обещанию Украины о нейтралитете».

Наше резюме

RAND «приходит к выводу, что помимо попыток избежать возможной эскалации войны между Россией и НАТО или применения Россией ядерного оружия, предотвращение длительной войны также является высоким приоритетом для Соединённых Штатов». Это важнее, чем «содействие тому, чтобы за Украиной остался контроль над как можно большей территорией». Этот тезис RAND звучит почти как «Прощай, оружие!».

Совершенно ясно, что США дают задний ход на Украине. Они опасаются обмена ядерными ударами и не хотят идти «до конца». Американский истеблишмент сообщает всему миру, что ставит перед собой задачу завершить конфликт на Украине как можно скорее, и при этом старается не потерять лицо. В отношении России аналитический документ RAND выглядит как изложение стартовой американской позиции на возможных переговорах с Москвой. В отношении Украины это ультиматум, принуждающий Киев сесть за стол переговоров фактически без всяких условий и априори согласиться с территориальными потерями.

RAND выбросил в открытое пространство довольно подробный набросок своего видения того, как прекратить войну на Украине. Это сделано для того, чтобы русское экспертное сообщество приняло участие в обсуждении этого документа. При этом важно помнить, что Вашингтону верить нельзя, даже если его предложения кажутся заманчивыми. США никогда не ведут переговоры с уважением к партнёру, если убеждены в своей силе. Сейчас они не чувствуют своего превосходства и потому говорят о примирении.

Очень вероятно, что они хотят выиграть время для создания собственных систем вооружений, которые могли бы превосходить то, что имеется у России сейчас. Москва была и останется для глобального либерального истеблишмента экзистенциальной угрозой, которую они ликвидируют в одночасье, если будут уверены, что не получат ничего в ответ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же