Регистрация

«Разговаривать бессмысленно»: прояснилась новая диспозиция СВО

30.01.2023  22:01
2 274
0
Фото: Sputnik


«Бессмысленно разговаривать не только с укронацистами, но и с их кукловодами. Многие из них просто карикатурны в своем невежестве» — так заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков оценил в интервью РИА Новости ту международную обстановку, в которой приходится действовать России на излете январе 2023 года. Эмоционально окрашенные (а иногда даже перекрашенные) и не совсем типичные для дипломата его уровня заявления Сергея Рябкова часто вызывают у меня желание с ними поспорить.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Исполняю это свое желание. Разговор с «кукловодами» официального Киева (как понимает каждый знаток нынешнего официального жаргона, речь идет о Западе) не просто имеет смысл. Он уже идет — правда, не на том языке, на котором изъясняются дипломатические работники. «Диалог» между Москвой и столицами стран НАТО ведется сейчас с помощью «рыка леопарда».


Обложка последнего номера немецкого журнала «Шпигель» выглядит так: огромный танк на всю страницу с нацеленным на читателя дулом и не менее массивный заголовок «Теперь Украина может победить?»

Знаю по собственному опыту: когда ты долго не решаешься что-то сделать, колеблешься, бесконечно обдумываешь все за и против, а потом берешь и все-таки это делаешь, тебя охватывает состояние кратковременной эйфории. Именно в таком состоянии и находится сейчас коллективный Запад (или, по меньшей мере, значительная часть коллективного Запада). США и ЕС долго не решались отправить режиму Зеленского танки. А теперь, когда решились, ждут от этого решения совершенно волшебного результата в виде очевидного для всех военного поражения России.

Дать убедительный ответ на эти планы Кремль может, только используя тот же самый «язык», на котором с ним сейчас «разговаривает» Запад.

В том же самом документальном фильме BBC, в котором Борис Джонсон обнародовал свои, по словам Дмитрия Пескова, «выдумки» про общение с Путиным, приводится и внушающий гораздо больше доверия рассказ британского министра обороны Бена Уоллеса о его контактах с российским военным руководством незадолго до начала СВО.

«Помню, когда мы выходили со встречи, генерал Герасимов сказал: «Нас никогда снова не унизят. Мы когда-то были четвертой армией мира. Теперь мы армия номер два. Теперь есть Америка и есть мы».

Вполне возможно, что Бен Уоллес все-таки не совсем правильно запомнил эту реплику нынешнего командующего СВО Валерия Герасимова. А может, некие важные нюансы потерялись в процессе двойного перевода — сначала с русского на английский, а потом с английского на русский. Но даже в таком своем виде этот диалог создает исчерпывающее представление о стратегической реальности 2023 года: по итогам следующего гибридного конфликта России и Запада на Украине кто-то из участников противостояния обязательно будет унижен.

Причем унижен не в какой-то там отдаленной перспективе, а в горизонте нескольких месяцев — или, по меньшей мере, тогда, когда Запад сможет доставить на Украину большую часть своих танков.

Как написал недавно в своем телеграмм-канале известный российский внешнеполитический аналитик Александр Баунов, появление на театре военных действий значительного числа танков из США и ЕС ломает (или, по мысли Запада, должно сломать) логику конфликта на истощение. Танки — это инструмент прорыва, быстрого разрешения конфликта.

Известная поговорка гласит: «Худой мир лучше доброй ссоры». Но в основе действий Запада сейчас лежит прямо противоположный принцип: добрая ссора лучше худого мира.

У кого-то, конечно, обязательно возникнет вопрос: что именно «доброго» можно найти в нынешнем гибридном конфликте на Украине? С точки зрения нынешней западной стратегической логики, ответ на этот вопрос, видимо, выглядит так: обострение противостояния будет носить строго ограниченный характер и закончится компромиссом.

Несколько характерных заявлений видных западных политиков на эту тему. Бывший государственный секретарь США (и совсем не голубь мира, а очень даже ястреб) Майк Помпео: «Нам нужно найти решение, которое имеет две особенности. Во-первых, оно должно быть приемлемо для российского народа и украинского. Во-вторых, нужно найти решение, которое было бы долговечным».

Действующий глава правительства ФРГ Олаф Шольц: «Канцлер Германии, который серьезно относится к своей присяге, должен сделать все, чтобы (происходящее на Украине. — Ред.)… не переросло в войну между Россией и НАТО». Вот примерно такая сейчас у Запада «переговорная позиция».

Теперь очередь «говорить» за Москвой. И использоваться в этом разговоре может только язык, который будет «понятен леопардам». В каком-то узком смысле слова заявляющий о бессмысленности разговора с Западом заместитель Лаврова Сергей Рябков все же прав. В разговорах с Западом по линии его ведомства сейчас действительно нет необходимости.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.