Регистрация

Истребители для бандеровцев

30.01.2023  23:25
939
0


Испанское издание El Pais опубликовало заявление спикера ВВС ВСУ Игната, который утверждает, что в обозримом будущем бандеровцы рассчитывают получить от западных спонсоров 24 современных многоцелевых боевых самолета западного производства. Основой этой поставки, по его словам, должны стать американские истребители F-16. Кроме того, по словам Игната, в данный пакет могут войти французские боевые самолеты Rafale и шведские Gripen.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, что в июне 2022 года нижняя палата конгресса США одобрила оплату обучения украинских боевиков пилотированию американских истребителей. Юрий Игнат уверяет, что хотя кандидаты на обучение уже назначены, но тренировки, которые должны занять не менее шести месяцев (для уже дипломированных пилотов), еще не начались. Переподготовка для технических специалистов должна занять то же время.


Но некоторые другие источники вопреки заявлению Игната сообщали, что подготовка, или, вернее, переподготовка бандеровских летчиков уже началась еще минувшим летом. И если это так, то группа пилотов, а возможно, и инженеров, обслуживающих F-16, уже подготовлена и может сесть в эти истребители, как только они будут поставлены.

Между тем, согласно заявлениям официальных представителей западных стран и вооруженных сил, решения по данному вопросу еще нет. Британское издание The Telegraph со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве пишет, что Лондон вполне может передать Украине истребители для патрулирования воздушного пространства, но только после вывода российских войск с тех территорий, что нацистский режим считает своими. При этом неназванный высокопоставленный военный чиновник отметил, что «сейчас это не приоритет».

Между тем, украинские ресурсы пишут, что «MI-6 передала новые разведданные на Банковую (стандартная формулировка для информационного «вброса»), что Кремль отказался от формата применения тактического ядерного оружия, несмотря на поставки танков. По информации британской разведки, поставки истребителей так же не являются красной чертой для России, а значит стоит продолжить информационную кампанию с требованием к Западу передать авиацию».

Также на днях некоторые западные и украинские СМИ, со ссылкой на источники в военных кругах, писали, что решение о поставках боевых самолетов западных моделей может быть принято уже на следующем «Рамштайне», в том числе и в зависимости от реакции Москвы на поставки западных танков.

Но исходя из сложившейся практики, фактически Рамштайн официально озвучивает уже принятые, а часто и реализованные решения. Таким образом, нельзя исключать, что решение по авиации уже принято, и Игнат его попросту «слил», прежде всего, для поднятия боевого духа тех украинцев, что еще уповают на западные «вундерваффе». С другой стороны, заявление Игната, скорее всего, Западом санкционировано и в таком случае является «разведкой боем», чтобы посмотреть на реакцию Москвы.

Вообще, все это, говоря словами поэта, «похоже на какую-то разводку» и звучит как призыв: «Ну-ка шарахните по Киеву или Львову ТЯО, а то мы поставим бандеровцам F-16».

При этом надо отметить, что какой либо радикальной проблемы поставки этого и других западных самолетов нам не создадут. Ведь F-16 является ровесником Миг-29 (которые уже поставляли нацистам поляки и поставляют сейчас словаки) и практически однотипен с ним, уступая ему в маневренности и скороподъемности, но имея лучший обзор и более легкое управление. Во всяком случае, добросовестные и неангажированные эксперты затрудняются отдать пальму первенства одному из этих двух весьма неплохих самолетов. Ну, а Миг-29 ВВС ВСУ и наше ПВО, и наши летчики сбивают без особых проблем.

Очевидно, что поставки западных истребителей не позволят бандеровцам ни завоевать господство в воздухе, ни даже серьезно обозначить там свое присутствие – наши войска достаточно насыщены ПВО, чтобы купировать любые такие попытки. А вот репутация F-16, который, несмотря на свой почтенный, более чем сорокалетний возраст, все еще пользуется спросом на мировом рынке, может быть серьезно подорвана.

Кроме того, El Pais указывает, что, прежде всего, чтобы получить западные истребители, Украина должна построить безопасную сеть аэродромов, где можно развернуть необходимую инфраструктуру. По мнению британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны, на которое ссылается издание, сделать это во время конфликта вряд ли получится.

Но есть и другой вариант использования самолетов, передаваемых Киеву. Это забазировать их на аэродромах Польши и Румынии. По некоторым данным, самолеты ВВС Украины уже совершали боевые вылеты с территории Румынии. Если это произойдет, это станет еще одним, причем гигантским шагом эскалации и будет изрядно способствовать непосредственному вовлечению НАТО в вооруженный конфликт. И это, пожалуй, и есть главная опасность этих поставок.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.