Истребители для бандеровцев

Испанское издание El Pais опубликовало заявление спикера ВВС ВСУ Игната, который утверждает, что в обозримом будущем бандеровцы рассчитывают получить от западных спонсоров 24 современных многоцелевых боевых самолета западного производства. Основой этой поставки, по его словам, должны стать американские истребители F-16. Кроме того, по словам Игната, в данный пакет могут войти французские боевые самолеты Rafale и шведские Gripen.
Напомним, что в июне 2022 года нижняя палата конгресса США одобрила оплату обучения украинских боевиков пилотированию американских истребителей. Юрий Игнат уверяет, что хотя кандидаты на обучение уже назначены, но тренировки, которые должны занять не менее шести месяцев (для уже дипломированных пилотов), еще не начались. Переподготовка для технических специалистов должна занять то же время.
Но некоторые другие источники вопреки заявлению Игната сообщали, что подготовка, или, вернее, переподготовка бандеровских летчиков уже началась еще минувшим летом. И если это так, то группа пилотов, а возможно, и инженеров, обслуживающих F-16, уже подготовлена и может сесть в эти истребители, как только они будут поставлены.
Между тем, согласно заявлениям официальных представителей западных стран и вооруженных сил, решения по данному вопросу еще нет. Британское издание The Telegraph со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве пишет, что Лондон вполне может передать Украине истребители для патрулирования воздушного пространства, но только после вывода российских войск с тех территорий, что нацистский режим считает своими. При этом неназванный высокопоставленный военный чиновник отметил, что «сейчас это не приоритет».
Между тем, украинские ресурсы пишут, что «MI-6 передала новые разведданные на Банковую (стандартная формулировка для информационного «вброса»), что Кремль отказался от формата применения тактического ядерного оружия, несмотря на поставки танков. По информации британской разведки, поставки истребителей так же не являются красной чертой для России, а значит стоит продолжить информационную кампанию с требованием к Западу передать авиацию».
Также на днях некоторые западные и украинские СМИ, со ссылкой на источники в военных кругах, писали, что решение о поставках боевых самолетов западных моделей может быть принято уже на следующем «Рамштайне», в том числе и в зависимости от реакции Москвы на поставки западных танков.
Но исходя из сложившейся практики, фактически Рамштайн официально озвучивает уже принятые, а часто и реализованные решения. Таким образом, нельзя исключать, что решение по авиации уже принято, и Игнат его попросту «слил», прежде всего, для поднятия боевого духа тех украинцев, что еще уповают на западные «вундерваффе». С другой стороны, заявление Игната, скорее всего, Западом санкционировано и в таком случае является «разведкой боем», чтобы посмотреть на реакцию Москвы.
Вообще, все это, говоря словами поэта, «похоже на какую-то разводку» и звучит как призыв: «Ну-ка шарахните по Киеву или Львову ТЯО, а то мы поставим бандеровцам F-16».
При этом надо отметить, что какой либо радикальной проблемы поставки этого и других западных самолетов нам не создадут. Ведь F-16 является ровесником Миг-29 (которые уже поставляли нацистам поляки и поставляют сейчас словаки) и практически однотипен с ним, уступая ему в маневренности и скороподъемности, но имея лучший обзор и более легкое управление. Во всяком случае, добросовестные и неангажированные эксперты затрудняются отдать пальму первенства одному из этих двух весьма неплохих самолетов. Ну, а Миг-29 ВВС ВСУ и наше ПВО, и наши летчики сбивают без особых проблем.
Очевидно, что поставки западных истребителей не позволят бандеровцам ни завоевать господство в воздухе, ни даже серьезно обозначить там свое присутствие – наши войска достаточно насыщены ПВО, чтобы купировать любые такие попытки. А вот репутация F-16, который, несмотря на свой почтенный, более чем сорокалетний возраст, все еще пользуется спросом на мировом рынке, может быть серьезно подорвана.
Кроме того, El Pais указывает, что, прежде всего, чтобы получить западные истребители, Украина должна построить безопасную сеть аэродромов, где можно развернуть необходимую инфраструктуру. По мнению британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны, на которое ссылается издание, сделать это во время конфликта вряд ли получится.
Но есть и другой вариант использования самолетов, передаваемых Киеву. Это забазировать их на аэродромах Польши и Румынии. По некоторым данным, самолеты ВВС Украины уже совершали боевые вылеты с территории Румынии. Если это произойдет, это станет еще одним, причем гигантским шагом эскалации и будет изрядно способствовать непосредственному вовлечению НАТО в вооруженный конфликт. И это, пожалуй, и есть главная опасность этих поставок.
Напомним, что в июне 2022 года нижняя палата конгресса США одобрила оплату обучения украинских боевиков пилотированию американских истребителей. Юрий Игнат уверяет, что хотя кандидаты на обучение уже назначены, но тренировки, которые должны занять не менее шести месяцев (для уже дипломированных пилотов), еще не начались. Переподготовка для технических специалистов должна занять то же время.
Но некоторые другие источники вопреки заявлению Игната сообщали, что подготовка, или, вернее, переподготовка бандеровских летчиков уже началась еще минувшим летом. И если это так, то группа пилотов, а возможно, и инженеров, обслуживающих F-16, уже подготовлена и может сесть в эти истребители, как только они будут поставлены.
Между тем, согласно заявлениям официальных представителей западных стран и вооруженных сил, решения по данному вопросу еще нет. Британское издание The Telegraph со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве пишет, что Лондон вполне может передать Украине истребители для патрулирования воздушного пространства, но только после вывода российских войск с тех территорий, что нацистский режим считает своими. При этом неназванный высокопоставленный военный чиновник отметил, что «сейчас это не приоритет».
Между тем, украинские ресурсы пишут, что «MI-6 передала новые разведданные на Банковую (стандартная формулировка для информационного «вброса»), что Кремль отказался от формата применения тактического ядерного оружия, несмотря на поставки танков. По информации британской разведки, поставки истребителей так же не являются красной чертой для России, а значит стоит продолжить информационную кампанию с требованием к Западу передать авиацию».
Также на днях некоторые западные и украинские СМИ, со ссылкой на источники в военных кругах, писали, что решение о поставках боевых самолетов западных моделей может быть принято уже на следующем «Рамштайне», в том числе и в зависимости от реакции Москвы на поставки западных танков.
Но исходя из сложившейся практики, фактически Рамштайн официально озвучивает уже принятые, а часто и реализованные решения. Таким образом, нельзя исключать, что решение по авиации уже принято, и Игнат его попросту «слил», прежде всего, для поднятия боевого духа тех украинцев, что еще уповают на западные «вундерваффе». С другой стороны, заявление Игната, скорее всего, Западом санкционировано и в таком случае является «разведкой боем», чтобы посмотреть на реакцию Москвы.
Вообще, все это, говоря словами поэта, «похоже на какую-то разводку» и звучит как призыв: «Ну-ка шарахните по Киеву или Львову ТЯО, а то мы поставим бандеровцам F-16».
При этом надо отметить, что какой либо радикальной проблемы поставки этого и других западных самолетов нам не создадут. Ведь F-16 является ровесником Миг-29 (которые уже поставляли нацистам поляки и поставляют сейчас словаки) и практически однотипен с ним, уступая ему в маневренности и скороподъемности, но имея лучший обзор и более легкое управление. Во всяком случае, добросовестные и неангажированные эксперты затрудняются отдать пальму первенства одному из этих двух весьма неплохих самолетов. Ну, а Миг-29 ВВС ВСУ и наше ПВО, и наши летчики сбивают без особых проблем.
Очевидно, что поставки западных истребителей не позволят бандеровцам ни завоевать господство в воздухе, ни даже серьезно обозначить там свое присутствие – наши войска достаточно насыщены ПВО, чтобы купировать любые такие попытки. А вот репутация F-16, который, несмотря на свой почтенный, более чем сорокалетний возраст, все еще пользуется спросом на мировом рынке, может быть серьезно подорвана.
Кроме того, El Pais указывает, что, прежде всего, чтобы получить западные истребители, Украина должна построить безопасную сеть аэродромов, где можно развернуть необходимую инфраструктуру. По мнению британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны, на которое ссылается издание, сделать это во время конфликта вряд ли получится.
Но есть и другой вариант использования самолетов, передаваемых Киеву. Это забазировать их на аэродромах Польши и Румынии. По некоторым данным, самолеты ВВС Украины уже совершали боевые вылеты с территории Румынии. Если это произойдет, это станет еще одним, причем гигантским шагом эскалации и будет изрядно способствовать непосредственному вовлечению НАТО в вооруженный конфликт. И это, пожалуй, и есть главная опасность этих поставок.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.