Регистрация

Наёмники побежали с Украины, а добровольцы массово поехали сражаться за РФ

31.01.2023  19:04
4 467
0
Фото: Официальный сайт президента Украины


Иностранные добровольцы стали массово приезжать для присоединения к российской армии для участия в СВО на Украине. Об этом рассказал военкор Александр Сладков. При этом он не стал называть страны, откуда прибывают добровольцы. Военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал, какие страны на деле оказывают поддержку России в СВО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Для участия в СВО прибывает все больше иностранцев, — написал Александр Сладков. — Не «специалистов-наёмников», а обычных парней и мужчин… Будут у нас успешные мощные сдвиги — в России добровольцев еще поприбавится, и ненавистники англосаксов поактивнее будут».


По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука больше всего на нашей стороне сербов.

— Проходила информация, что прибыли сербы, — рассказал Матвийчук. — В каком количестве — я не знаю. Никто и не скажет. Вообще, сербы сражаются на нашей стороне с 2014 года, есть даже подразделение снайперов.

Кроме того, есть подразделения из стран Восточной Европы — болгары, венгры. Есть данные, что на территории Украины за нас сражаются выходцы из областей Сирии. Башар Асад в свое время обещал отправить сюда 40 тысяч военных. Я думаю, он очень много взял на себя. Но некоторое количество военнослужащих сирийской армии, памятуя нашу помощь с 2015 года, прибыли сейчас на Украину.

По словам эксперта, в СВО на стороне России, по некоторой информации, участвуют афганцы.

— Эти данные требуют проверки. Но есть информация о том, что военнослужащие регулярной армии Афганистана, которую готовили американцы против талибов («Талибан» признан террористическим и запрещен в РФ), с приходом их к власти переехали в Европу и сейчас поступили по контракту в добровольческие отряды, типа ЧВК «Вагнер».

Некоторые добровольцы, отметил Матвийчук, сталкиваются с серьезными сложностями. Например, сербам на родине за участие в боевых действиях на Украине грозит уголовное преследование.

— Но мы гарантируем им после приезда на нашу территорию и после выполнения некоторых задач, получение гражданства РФ, — пояснил военный эксперт.

По словам Анатолия Матвийчука, помощь иностранных добровольцев в первую очередь — моральная.

— С приездом иностранных добровольцев приходит понимание, что мы не одни в борьбе с этой нечистью, — сказал он. — И то, что люди это осознают и приходят к нам на помощь — большое подспорье. Конечно, они помогут принести победу.

По словам военного эксперта, на стороне Украины сейчас воюет больше всего поляков.

— Это связано с политической повесткой, которую отрабатывает польское правительство. Оно пытается взять Украину под свой контроль и продвинуть туда свои национальные интересы. Достаточное большое количество наемников из Швеции, Финляндии Канады и США. Наименьшее количество из ФРГ.

По словам Анатолия Матвийчука, иностранный легион на Украине формировался из расчета на 20 тысяч наемников.

— Но 20 тысяч никогда не набиралось. Максимальное количество было 5 тысяч человек. Сейчас на стороне Украины воюет приблизительно 3,5 тысячи иностранцев… Но когда у Украины начались большие потери на Донбассе — под Артемовском, Угледаром, в Соледаре наемники начали массово расторгать контракт и уезжать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.