Регистрация

«В военкоматах происходит страшное»: мобилизация в Одессе напоминает скотобойню

31.01.2023  22:29
3 361
0


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поразил сограждан, назвав связанные с мобилизационными мероприятиями скандалы выдумкой российской пропаганды. По его словам, мобилизация на территории Украины «проходит спокойно» и без особых инцидентов. Функционера высмеяли и раскритиковали, напомнив про его сына, живущего в Майами, в то время как граждан Незалежной силой отвозят в военкоматы, по дороге избивая и выкручивая руки. «Московский комсомолец» узнал о самых изощрённых способах, к которым прибегают «бригады мобилизаторов» в своей охоте на людей.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сотни видеозаписей мобилизационного беспредела, а также кадры разнообразных мест, где дежурят молодчики от военкоматов, публикуют украинские Telegram-каналы. Вот несколько молодых бойцов, очевидно, территориальной обороны, в военной форме и балаклавах, окружили уже немолодого мужчину. Человек пытается сопротивляться, но силы неравны – молодчики скрутили его и уволокли куда-то.


«Сейчас по всей Одессе и Одесской области на людей идут страшные облавы, – поделился один из анонимных подписчиков канала «Типичная Одесса». – Возле торгового центра дежурят 16 человек на двух «скорых». Стоят возле АТБ, запихивают силой людей в автобус, внутри выписывают повестку и сразу же забирают в военкомат на Зенковецкую, только что другу так выписали и увезли на прохождение медкомиссии».

По данным известного украинского источника, «сейчас по всей Незалежной работает больше 3000 тысяч мобильных групп, которые раздают повестки и забирают мужчин в военкоматы, а людей в форме можно увидеть в метро/ТЦ/спортзалах/ресторанах/у подъезда».

В каждой группе по нескольку человек, которые могли бы сами стать неплохим подспорьем для фронта, однако этого не происходит: каратели и заградотряды киевскому режиму нужны гораздо больше, чем собственный народ.

«В центре голода на каждом углу по пять-десять человек, – рассказал «МК» пожелавший остаться анонимным житель Одессы. – Предлагают пройти в военкомат, а тех, кто отказывается, силой грузят в неприметный автобус.

В военкоматах происходит что-то страшное, там яблоку негде упасть из-за женщин, из-за сестер и матерей, которые хотят знать, где их дети, братья, мужья. Но им никто ничего не говорит, максимум – «убыл на фронт». Военкоматы в Одессе похожи на тюрьму, и на эти так называемые «мясокомбинаты» массово приезжают автобусы с несчастными мобилизованными со всех деревень, со всех окрестных городов и районов.

Не лучше ситуация и в других украинских городах. В Николаеве и Херсоне за гуманитарную помощь мужчинам приходится расплачиваться свободой. «Всем известно, что мужчины получают повестки на фронт прямо в очереди за «гуманитаркой», – рассказывает жительница Николаева Анна. – От отчаяния многие пытаются что-то украсть из магазинов, воруют ту же «гуманитарку», идут под суд.

По городу ходят повесточные бригады из приблатненных мужиков, устраивают рейды по квартирам. Еще в ноябре ходили и собирали данные на получение гуманитарной помощи, а я уже тогда говорила, что это мужиков вычисляют. Многие не верили и теперь кусают локти.

У кого есть деньги – снимают жилье и не выходят из дома. Кто похитрее, занимают опустевшие квартиры уехавших соседей, что не всегда законно. Среди людей много наивных, которые верят в отсрочку по состоянию плохого здоровья. Но не возьмут на фронт только полутрупы или тех, кто богат, – они попадут на вторую линию, а вот «нищебродов» ждет настоящий ад».

Не лучше ситуация в Киеве. «Действуют они как гиены, – рассказала киевлянка Юлия. – Ходят группами, выжидают в каких-то укромных местах или в машинах, а когда видят мужчин – догоняют и окружают. Зачастую для своей маскировки используют «скорые», неприметные автобусы, машины каких-то коммунальных служб.

А в киевском метро сейчас не надо появляться вообще. На улицах ходят патрули, которые пакуют людей даже во время воздушной тревоги. Многие мужики с горя пьют, есть даже такие, кто пытается сделать себя инвалидами, чтобы не попасть в ВСУ».

–​ Почему сами сотрудники этих так называемых мобилизационных групп не находятся на фронте?

– Откупились…

При этом и сами молодчики зачастую не против получить прибыль с пойманных мужчин. Известны даже случаи, когда украинцы пытались откупиться от них фальшивыми купюрами из «банка приколов» и успешно убегали, пока молодчики разглядывали липовые банкноты. Но это большой риск, и шутить с агрессивно настроенными амбалами в масках и военной форме рискуют единицы: опасно для здоровья.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.