«В военкоматах происходит страшное»: мобилизация в Одессе напоминает скотобойню

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поразил сограждан, назвав связанные с мобилизационными мероприятиями скандалы выдумкой российской пропаганды. По его словам, мобилизация на территории Украины «проходит спокойно» и без особых инцидентов. Функционера высмеяли и раскритиковали, напомнив про его сына, живущего в Майами, в то время как граждан Незалежной силой отвозят в военкоматы, по дороге избивая и выкручивая руки. «Московский комсомолец» узнал о самых изощрённых способах, к которым прибегают «бригады мобилизаторов» в своей охоте на людей.
Сотни видеозаписей мобилизационного беспредела, а также кадры разнообразных мест, где дежурят молодчики от военкоматов, публикуют украинские Telegram-каналы. Вот несколько молодых бойцов, очевидно, территориальной обороны, в военной форме и балаклавах, окружили уже немолодого мужчину. Человек пытается сопротивляться, но силы неравны – молодчики скрутили его и уволокли куда-то.
«Сейчас по всей Одессе и Одесской области на людей идут страшные облавы, – поделился один из анонимных подписчиков канала «Типичная Одесса». – Возле торгового центра дежурят 16 человек на двух «скорых». Стоят возле АТБ, запихивают силой людей в автобус, внутри выписывают повестку и сразу же забирают в военкомат на Зенковецкую, только что другу так выписали и увезли на прохождение медкомиссии».
По данным известного украинского источника, «сейчас по всей Незалежной работает больше 3000 тысяч мобильных групп, которые раздают повестки и забирают мужчин в военкоматы, а людей в форме можно увидеть в метро/ТЦ/спортзалах/ресторанах/у подъезда».
В каждой группе по нескольку человек, которые могли бы сами стать неплохим подспорьем для фронта, однако этого не происходит: каратели и заградотряды киевскому режиму нужны гораздо больше, чем собственный народ.
«В центре голода на каждом углу по пять-десять человек, – рассказал «МК» пожелавший остаться анонимным житель Одессы. – Предлагают пройти в военкомат, а тех, кто отказывается, силой грузят в неприметный автобус.
В военкоматах происходит что-то страшное, там яблоку негде упасть из-за женщин, из-за сестер и матерей, которые хотят знать, где их дети, братья, мужья. Но им никто ничего не говорит, максимум – «убыл на фронт». Военкоматы в Одессе похожи на тюрьму, и на эти так называемые «мясокомбинаты» массово приезжают автобусы с несчастными мобилизованными со всех деревень, со всех окрестных городов и районов.
Не лучше ситуация и в других украинских городах. В Николаеве и Херсоне за гуманитарную помощь мужчинам приходится расплачиваться свободой. «Всем известно, что мужчины получают повестки на фронт прямо в очереди за «гуманитаркой», – рассказывает жительница Николаева Анна. – От отчаяния многие пытаются что-то украсть из магазинов, воруют ту же «гуманитарку», идут под суд.
По городу ходят повесточные бригады из приблатненных мужиков, устраивают рейды по квартирам. Еще в ноябре ходили и собирали данные на получение гуманитарной помощи, а я уже тогда говорила, что это мужиков вычисляют. Многие не верили и теперь кусают локти.
У кого есть деньги – снимают жилье и не выходят из дома. Кто похитрее, занимают опустевшие квартиры уехавших соседей, что не всегда законно. Среди людей много наивных, которые верят в отсрочку по состоянию плохого здоровья. Но не возьмут на фронт только полутрупы или тех, кто богат, – они попадут на вторую линию, а вот «нищебродов» ждет настоящий ад».
Не лучше ситуация в Киеве. «Действуют они как гиены, – рассказала киевлянка Юлия. – Ходят группами, выжидают в каких-то укромных местах или в машинах, а когда видят мужчин – догоняют и окружают. Зачастую для своей маскировки используют «скорые», неприметные автобусы, машины каких-то коммунальных служб.
А в киевском метро сейчас не надо появляться вообще. На улицах ходят патрули, которые пакуют людей даже во время воздушной тревоги. Многие мужики с горя пьют, есть даже такие, кто пытается сделать себя инвалидами, чтобы не попасть в ВСУ».
– Почему сами сотрудники этих так называемых мобилизационных групп не находятся на фронте?
– Откупились…
При этом и сами молодчики зачастую не против получить прибыль с пойманных мужчин. Известны даже случаи, когда украинцы пытались откупиться от них фальшивыми купюрами из «банка приколов» и успешно убегали, пока молодчики разглядывали липовые банкноты. Но это большой риск, и шутить с агрессивно настроенными амбалами в масках и военной форме рискуют единицы: опасно для здоровья.
Сотни видеозаписей мобилизационного беспредела, а также кадры разнообразных мест, где дежурят молодчики от военкоматов, публикуют украинские Telegram-каналы. Вот несколько молодых бойцов, очевидно, территориальной обороны, в военной форме и балаклавах, окружили уже немолодого мужчину. Человек пытается сопротивляться, но силы неравны – молодчики скрутили его и уволокли куда-то.
«Сейчас по всей Одессе и Одесской области на людей идут страшные облавы, – поделился один из анонимных подписчиков канала «Типичная Одесса». – Возле торгового центра дежурят 16 человек на двух «скорых». Стоят возле АТБ, запихивают силой людей в автобус, внутри выписывают повестку и сразу же забирают в военкомат на Зенковецкую, только что другу так выписали и увезли на прохождение медкомиссии».
По данным известного украинского источника, «сейчас по всей Незалежной работает больше 3000 тысяч мобильных групп, которые раздают повестки и забирают мужчин в военкоматы, а людей в форме можно увидеть в метро/ТЦ/спортзалах/ресторанах/у подъезда».
В каждой группе по нескольку человек, которые могли бы сами стать неплохим подспорьем для фронта, однако этого не происходит: каратели и заградотряды киевскому режиму нужны гораздо больше, чем собственный народ.
«В центре голода на каждом углу по пять-десять человек, – рассказал «МК» пожелавший остаться анонимным житель Одессы. – Предлагают пройти в военкомат, а тех, кто отказывается, силой грузят в неприметный автобус.
В военкоматах происходит что-то страшное, там яблоку негде упасть из-за женщин, из-за сестер и матерей, которые хотят знать, где их дети, братья, мужья. Но им никто ничего не говорит, максимум – «убыл на фронт». Военкоматы в Одессе похожи на тюрьму, и на эти так называемые «мясокомбинаты» массово приезжают автобусы с несчастными мобилизованными со всех деревень, со всех окрестных городов и районов.
Не лучше ситуация и в других украинских городах. В Николаеве и Херсоне за гуманитарную помощь мужчинам приходится расплачиваться свободой. «Всем известно, что мужчины получают повестки на фронт прямо в очереди за «гуманитаркой», – рассказывает жительница Николаева Анна. – От отчаяния многие пытаются что-то украсть из магазинов, воруют ту же «гуманитарку», идут под суд.
По городу ходят повесточные бригады из приблатненных мужиков, устраивают рейды по квартирам. Еще в ноябре ходили и собирали данные на получение гуманитарной помощи, а я уже тогда говорила, что это мужиков вычисляют. Многие не верили и теперь кусают локти.
У кого есть деньги – снимают жилье и не выходят из дома. Кто похитрее, занимают опустевшие квартиры уехавших соседей, что не всегда законно. Среди людей много наивных, которые верят в отсрочку по состоянию плохого здоровья. Но не возьмут на фронт только полутрупы или тех, кто богат, – они попадут на вторую линию, а вот «нищебродов» ждет настоящий ад».
Не лучше ситуация в Киеве. «Действуют они как гиены, – рассказала киевлянка Юлия. – Ходят группами, выжидают в каких-то укромных местах или в машинах, а когда видят мужчин – догоняют и окружают. Зачастую для своей маскировки используют «скорые», неприметные автобусы, машины каких-то коммунальных служб.
А в киевском метро сейчас не надо появляться вообще. На улицах ходят патрули, которые пакуют людей даже во время воздушной тревоги. Многие мужики с горя пьют, есть даже такие, кто пытается сделать себя инвалидами, чтобы не попасть в ВСУ».
– Почему сами сотрудники этих так называемых мобилизационных групп не находятся на фронте?
– Откупились…
При этом и сами молодчики зачастую не против получить прибыль с пойманных мужчин. Известны даже случаи, когда украинцы пытались откупиться от них фальшивыми купюрами из «банка приколов» и успешно убегали, пока молодчики разглядывали липовые банкноты. Но это большой риск, и шутить с агрессивно настроенными амбалами в масках и военной форме рискуют единицы: опасно для здоровья.
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.