Регистрация

Натасканных в Британии солдат ВСУ хватило на 20 минут боя

02.02.2023  20:42
1 464
0
Фото: REUTERS


Группа украинских солдат, прошедших обучение в Британии, быстро сдалась в плен вскоре после начала первого же боя под Святогорском, что в ЛНР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одного призвали в армию 22 июня 2022 года и через Жмеринку и Житомир, через Львов и Польшу далее везде спустя неделю направили на обучение в Соединенном Королевстве. Там, на военно-учебной базе Warcop призывники прошли курс молодого бойца, который включает стрельбу, оказание первой помощи, штурм окопов, городов, зданий и военное право.


Вернувшись на Украину, снова учебный центр, после чего сначала направили в Волынскую область, что на северо-западе территории, подконтрольной киевскому режиму, где патрулировал некое село Заболотье. Ну а потом как бы готовых бойцов ВСУ перебросили в Святогорск, что севернее Славянска. Разместили на туристической базе, жили четыре дня, и на позиции, где пробыли перед пленом месяц, рассказал участник событий, срочник ВСУ Артем Коваленко РИА «Новости».

Где эти позиции располагались не сообщается, но возможно где-то в районе Артемовска, до которого километров семьдесят юго-западнее Святогорска, или северо-восточнее близь Сватово.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что курсы, которые проходят солдаты ВСУ — это показуха для галочки:

— Ничему там их не научили. Попав на поле боя, под обстрел, они быстро смекнули, что сражаются не за интересы Украины, а за Британию, США и НАТО. А умирать за чуждые им государства как-то не с руки. Они поняли, что в плену будет лучше, чем под пулями и снарядами. Разумный поступок, и они не единственные, кто сдались.

Сейчас много сообщений о том, что даже офицеры ВСУ переходят на сторону России. Особенно в Херсонской и Запорожской областях, что уж говорить о рядовых солдатах. Я думаю, что это в перспективе продолжится и в других местах, пока еще не освобожденных.

Вообще украинцы, хотя и оболванены бандеровской пропагандой, но по сути своей это народ, обладающий живым характером, умный и здравомыслящий. Смекнут что к чему, мы такие примеры знаем из истории. Это дает нам надежду на то, что освобождаемые территории войдут в наш строй и начнут возрождение, вместе с Россией. А человеконенавистническая бандеровская идеология забудется.

— Военно-учебная база Warcop, расположенная в самом центре островного государства, в окружении национальных парков, чуть ли не за две тысячи миль от места проведения спецоперуцации — это ведь не какой-нибудь лагерь исламских террористов, где обучают пользоваться поясами шахидов. Там все чинно, благородно и культурно.

— Зачем было ехать за тридевять земель для того, чтобы за три недели рассказали, как штурмовать здания с окопами и вперед на врага. Потом еще прошли боевое слаживание где-то в 199-м учебном центре бандеровского режима, в составе 25-й бригады. Но все это не пригодилось. И знаний этих недостаточно, в такие короткие сроки можно подготовить только «пушечное мясо», а не настоящих бойцов, верящих в правоту своего дела, готовых побеждать серьезного противника.

— Наверное, помимо всего прочего их учили и сдаваться в плен с высоко поднятой головой, как это принято у британских джентльменов?

— И у американцев так принято. Их никто не учит сражаться до последнего вздоха. Это только мы, русские действуем по принципу «умираю, но не сдаюсь». Даже немцы во время Великой Отечественной так не воевали.

— А спецоперация по денацификации и демилитаризации — это же не Великая Отечественная.

— Конечно. Главное сейчас для наших противников — это остаться живыми и вернуться к своей семье здоровым. Пусть не сразу, а через год-два, прожив это время в плену, в нормальных человеческих условиях…

Все происшедшее, неудачная оборона и быстрое пленение случилось уже два месяца назад, 1 декабря, когда ВСУ обошли штурмовые группы ВС РФ, не оставляя им шанса на сопротивление и принуждая к сдаче. В противном случае позиции националистов были бы обстреляны, и там остались одни трупы.

Сначала для Артема Коваленко все складывалось прекрасно. Его направили на северо-запад «незалежной», к самой границы с Белоруссией, они патрулирования некое село. Видимо для того, чтобы другие хлопцы не сбежали от призыва в Белоруссию через Беловежскую пущу. А может быть, командование присматривалось, кто чего стоит. Но затем пришлось ехать на Донбасс, чтобы безуспешно держать там оборону. А кому это надо? Умирать дурней нема.

Но тем не менее из резиденции британского премьера на Даунинг-стрит сообщают, что королевство намерено обучить 10 тысяч украинских военных для начала и в четыре раза больше потом.

Наша страна неоднократно заявляла о недопустимости военной помощи Запада Киеву. Мы против как поставок оружия, так и обучение военных за рубежом, что подтверждает факт прямого участия НАТО в конфликте на Украине.

Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков напоминает, что альянс сейчас находится не в лучшей своей форме:

— Его же не зря называли «бумажный тигр». По данным Military Balance, ежегодного бюллетеня с обзором военных потенциалов государств мира, который выпускается на английском языке Международным институтом стратегических исследований, у НАТО, хотя и есть преимущество, но далеко не все подразделения боеготовы. Это их главная проблема.

Там происходили горизонтальные и вертикальные сокращения. Нидерланды сокращали и авиацию, сухопутные силы, даже часть флота, и в Бельгии целые подразделения уходили под сокращение. Но сейчас опять происходит очень сильное наращивание. Понятно, что на пик боеготовности НАТО не вышло, как это было в период холодной войны, но бюджеты увеличиваются. Суммы то выделяются огромные, около 160 миллиардов за последние пять лет вкачены дополнительно. Естественно, это дает свой результат.

Армии они готовят больше экспедиционного плана. Четко видно, как вычленяют силы быстрого реагирования. Они и развивают этот элемент. Что же касается ведения боев, которые сейчас происходят на фронтах спецоперации, то НАТО к таким действиям реально не готово. Готовится то готовилось, но не столь тщательно. Считалось, что такого в ближайшее время не может быть. Поэтому у них сейчас и наблюдаются проблемы.

— И как они готовят бойцов на военно-учебной базе Warcop?

— Главное для обучаемых на Западе военнослужащих ВСУ — это, конечно, освоение боевой техники западного образца. Они должны владеть хотя бы операторскими функциями. Важно и то, как новую технику НАТОвских стандартов можно сопрягать с советский, которая по большей части используется киевским режимом. И устав у них советского типа. А сейчас им надо резко перестроится. И не видно, что британцы с французами могут им предложить что-то реально работающее не только на красивых схемах с роями дронов. Все это пока из области желаемого.

Но тут есть один парадокс. Мы часто говорим, что «НАТО готовит бойцов ВСУ». А ведь на самом деле НАТО — тоже учится. Сами полномасштабно не участвуя в боевых действиях, они получают неоценимый опыт просто из-за того, что перенимаю его у ВСУ как на тактическом, так и на оперативно-стратегическом уровне. Запад пытается научится опосредованной драке чужими руками. Поэтому они и тратят свои деньги, берутся за обучение украинских солдат и офицеров.

— Но можно этому научится за три недели? Военное дело на современном уровне — это вообще точная наука или все-таки искусство, как было описано еще в китайском «Трактате учителя Суня», в пятом веке до нашей эры?

— Творчество всегда важно, но военная наука есть, и развивается. Она позволяет выбирать и творчески применять некие базовые варианты действий, избегая, что называется, стандартных ошибок, написанных кровью. Важно сочетание науки и творчества, которые проявляются в полководческих талантах. Если бы все можно было просчитать на бумаге, то и в НАТО с нами бы говорили по-другому.

Они исходят из того, что у нашей державы на протяжении нескольких веков была армия, действия которой невозможно предугадать. Ее сила в сочетании силы духа, воли с умением найти нетривиальные решения. Необходимо уметь проявлять чудеса храбрости, выучки и дисциплины. Такое сочетание просчитать невозможно, но оно безусловно отложилось в нашем подсознании.

На опыте спецоперации в НАТО изучают, как сражается российская армия, какую тактику применяет, как быстро ее меняет, и какие ответы находит против западных страшилок, вроде хваленых «Леопардов» и «Абрамсов», которые на самом деле еще нигде себя особо не проявили.

Обучение военному делу — это как обучение музыке, можно, конечно, себя в этом показать, но без знания нот трудно. Также и в военном искусстве — можно себя проявить после прохождения выучки, когда появится четкое знание и понимание.

Без специальной военной подготовки, демонстрация военного искусства на серьезном уровне невозможна. Между ними имеется четкая взаимосвязь. Действовать по шаблонам на современном театре боевых действий никак нельзя. Это не то, что не эффективно, а просто самоубийственно. Велик риск, что искусственный интеллект противника быстро подловит на повторении старых приемов.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.