Регистрация

Что пишут западные СМИ о скандале в ЧВК "Моцарт", созданной для уничтожения ЧВК "Вагнер"

03.02.2023  14:49
1 513
0
Фото: The Guardian / Ed Ram


Война на Украине утомила высокопоставленную военную группировку США и ещё раз продемонстрировала успехи России в СВО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Взлёт и падение частной военной компании "Моцарт", созданной якобы для уничтожения ЧВК "Вагнер" и тренировавшей ВСУ, стали для западных СМИ интересным сюжетом крушения надежд солдат удачи. "ЧВК "Моцарт" едет домой с гробами американских наёмников. Примерно так же США поступят с киевским режимом, когда поймут, что перспектив больше нет", — пишут в соцсетях читатели.


В англоязычных СМИ разворачивается параллельно два сюжета: первый, как водится, направлен на поддержку западного ВПК через требование выдать Киеву побольше оружия, чтобы не допускать в дальнейшем провалов подобных добровольческих групп. Ну а второй на площадках независимых СМИ резюмирует успех России в военной операции.

Газета New York Times подвела печальный итог работы ЧВК "Моцарт" на Украине, написав в объёмной заметке, что среди участников группы было много ветеранов боевых действий с посттравматическим стрессовым расстройством, которые в свободное от работы время "тянулись к киевским стриптиз-клубам, барам и онлайн-знакомствам". В статье сообщается о том, что основатель компании Эндрю Милберн заявил подчинённым, что "группа мертва". Одной из причин прекращения деятельности стали финансовые трудности.

Щедрые Донаты в размере более $1 миллиона постепенно иссякли, и в итоге американские вояки начали вести разгульную жизнь, чтобы успокоить нервы. Поэтому основателем компании было принято решение расформировать группу. Но поводом стало судебное разбирательство. Финансовый директор Энди Бейн обвинил главу компании ЧВК Энди Милберна в коррупции, растратах, сексуальных домогательствах и пьянстве, потребовав возместить ущерб в размере 50 000 долларов.

Арабское издание Al-Mayadeen сообщает о крахе "американских волонтёров на Украине". При этом смакуя в публикации перепалку основателя ЧВК и его финансового директора, когда в ответ военный обвинил коллегу в работе на Россию и попытке предоставить услуги компании талибам.

О том, каких сумм достигают частные пожертвования, Энди Милберн хвастался различным СМИ все предыдущие месяцы, пока окончательно не запил и не начал давать разочарованные интервью о коррупции киевского руководства и своём неоднозначном отношении к украинцам.

Публикация породила сочувствующую волну цитирований в мировых СМИ. Французский портал Intelligence Online считает, что одной из причин неудачи "Моцарта" стало двусмысленное отношение Правительства США к частной военной компании и отказ в более мощном финансировании. Французы сравнивают Энди Милберна с основателем ЧВК Blackwater, который тоже из-за разногласий с акционерами и запятнанной репутации вынужден был основать новую организацию.

Не удержался от ехидства по поводу развала "Моцарта" и словенский писатель и философ Славой Жижек в своей колонке. Обосновал он проигрыш американских наёмников отсутствием более серьёзного вооружения, сравнив текущее с шоколадными мячами.

Судебный процесс Бейна выдвигает на первый план унизительные промахи Байдена и его союзников в российско-украинском конфликте. Ранее мы видели, как их санкции умерли быстрой смертью, а теперь ещё одна порочная попытка в виде Mozart Group пережила быструю кончину. "Это ещё одна победа России", — пишет англоязычный индийский портал TFI Media.

Помнится, ещё пять месяцев назад британская The Guardian с воодушевлением рассказывала о том, как американские наёмники проводят для солдат ВСУ ускоренные курсы по тактике боя. Кто знал, что фраза Милберна, где он рассказывает журналистам, что название группы "Моцарт" было придумано её участниками как насмешливая музыкальная отсылка к ЧВК "Вагнер", обернётся против солдат удачи из США. Как говорится в русской пословице, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Не зря же преждевременная кончина в 35 лет Вольфганга Амадея Моцарта обросла легендами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.