Регистрация

Мир отворачивается от Украины

07.02.2023  23:34
4 351
0
Фото: CC0, Pixabay


Чуть более двух третей (68%) немцев согласны с утверждением, что ФРГ должна и дальше принимать украинских беженцев. Многовато — но это на 14% меньше, чем в апреле 2022 года. Таков один из результатов международного исследования, проведённого в 28 странах Институтом изучения рынка и общественного мнения Ipsos.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом 75% немецких респондентов считают, что Германии следует избегать военного вмешательства в украинский конфликт. И только 48% выступают за предоставление Киеву оружия и систем ПВО — по сравнению с 55% опрошенных в апреле 2022 года.


С другой стороны, 43% немцев уверены, что санкции против России необходимы для поддержки Украины и оказания давления на Москву — даже если это означает рост цен на энергоносители и продукты питания в Европе в течение длительного времени. С ними спорят 30% респондентов, полагающих, что санкции не стоят того.

Но обратим внимание: формулировка этого вопроса подразумевала уместность санкций в том случае, если они служат прекращению войны. Поскольку экономический кризис в ФРГ, как правило, связывается именно с военными действиями на Украине, то смысл ответов может оказаться иным — не про любовь к Зеленскому и Ко, а про желание скорейшего завершения того, что портит жизнь рядовым немцам.

56% граждан ФРГ считают, что их страна не может позволить себе финансовую поддержку Украины в условиях кризиса. В апреле-2022 только 47% респондентов согласились с этим утверждением.

43% немцев говорят, что проблемы Украины их не касаются и что Берлин вообще не должен вмешиваться в ситуацию. Рост — на 11% пунктов по сравнению с тем же апрелем.

Это, стоит подчеркнуть, Германия. Максимально европейская страна, да ещё и подконтрольная американскому влиянию, в том числе идеологическому. Опросы Ipsos показывают, однако, что чем дальше от Вашингтона и Берлина, тем менее заинтересованы люди в поддержке Украины. Инфляция, повышение цен и проблемы климата волнуют их намного больше.

Если брать цифры глобального опроса Ipsos, то 71% опрошенных считает необходимым воздерживаться от военного вмешательства в украинский конфликт. 70% одновременно высказались за поддержку в адрес государств, «подвергшихся агрессии». То есть военная поддержка конкретно Киева — далеко не мировой приоритет.

42% опрошенных заявили, что Украина вообще их не интересует. Больше всего людей с таким мнением — в Индии, Венгрии и Таиланде: там они составляют большинство опрошенных. Что характерно: как минимум четверть населения Швеции и Нидерландов придерживается того же мнения.

В число главных мазохистов вошли жители Южной Кореи. Если верить Ipsos, то 72% из них готовы платить больше за бензин ради суверенитета Украины. Меньше всего к проукраинскому альтруизму склонны в Чили и Колумбии.

Где точно жаждут новых санкций против России, так это в Великобритании. А меньше всего хотят таковых в Турции. Усиливать дипломатические связи с Россией желают Индия и Индонезия, меньше всего готовы к такому в Польше.

В целом, соцопрос Ipsos подтверждает тенденции, о которых уже не раз говорилось. Интерес к Украине резко падает сразу за границами ЕС и США. Значительная часть человечества вообще не считает Украину чем-то интересным, а те, кто следит за событиями на ней, — вовсе не полагают отправку вооружений Киеву полезным делом.

Очевиден и тренд на уменьшение числа желающих спонсировать киевский режим из собственного кошелька: инфляция и рост цен для человечества — куда большая проблема для подавляющего большинства жителей Земли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.