Регистрация

Запад ожидает, что ВСУ будут разгромлены уже в феврале

08.02.2023  15:05
1 342
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Европейские эксперты перенесли сроки российского Grossoffensive (большого наступолния) на Донбассе с марта на февраль. Аналитики отмечают растущее присутствие войск на стратегических направлениях — в том числе Артемовском (Бахмутском) и Угледарском.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ВСУ не успеет получить к началу наступления сколько-либо значительное количество бронетехники. А большая часть европейских машин (например, щедро обещанные немецким министром обороны танки Leopard-1) доедут до Украины — если доедут — лишь к концу года.


Полковник Рейснер: украинские позиции уязвимы по многим направлениям на Донбассе

Наступление российских войск начнется в ближайшие недели. Об этом пишут практически все западные эксперты, которые отслеживают положение дел в Украине. Причем февральское наступление позволит добиться сразу двух целей — военной и политической, говорит военный эксперт полковник Маркус Рейснер в беседе с Österreichischer Rundfunk.

Политически наступление в годовщину начала спецоперации позволит продемонстрировать успех новой военной стратегии, которую ассоциируют с генералом Валерием Герасимовым.

ВСУ провели ограниченно успешные наступления в Харьковской и Херсонской областях осенью, после чего российские войска зимой закрепились на укороченной линии фронта и навязали Украине «войну на истощение» и «окопную войну», говорит полковник Рейснер.

— Если на фронте будут благоприятные для российской стороны события, русские обязательно ими воспользуются, — говорит Рейснер. Он отмечает, что сейчас идет активное пополнение запасов во втором эшелоне. Интенсивность обстрелов на ключевых направлениях несколько снизилась — именно это, по мнению эксперта, и указывает на то, что российские войска накапливают боеприпасы в ожидании решающего наступления.

Наиболее уязвимыми украинские позиции Рейснер считает в направлениях Кременной, Северска, Бахмута (Артемовска), Марьинки и Угледара. Именно здесь — в случае накопления с российской стороны достаточных сил и средств — возможен прорыв с последующим окружением украинских сил. Подобные действия носят тактический характер, подчеркивает Рейснер. Стратегическая цель же остается прежней — это полный контроль надо всей территорией ДНР.

Филипп О’Брайен: Россия сделала упор на маневренные подразделения

Украине пока нечего противостоять российскому натиску — несмотря на непрекращающуюся западную военную помощь. Как сказал в интервью немецкому изданию Welt итальянский военный эксперт Томас Тейнер, в настоящее время в Украине насчитывается 80 боевых бригад по сравнению с 27 в начале спецоперации. Однако все эти бригады до сих пор не смогли интегрировать обещанное западное вооружение.

— Украине нужно много времени, чтобы интегрировать все новые обещанные вооружения, от артиллерийских систем и БМП до БТР и основных боевых танков, — говорит военный эксперт Филлип О’Брайан из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии.

О’Брайен отмечает, что российское командование извлекло уроки из неудач в первой фазе спецоперации. Тогда упор был сделан на крупные операции, в которых основную роль играла пехота. Это, в свою очередь, требовало и поддержания больших военных складов. Теперь же упор сделан на использование небольших, маневренных подразделений.

На самых сложных направлениях — Артемовском (Бахмутском) и Угледарском — действуют хорошо обученные штурмовые силы. Хотя О’Брайен отмечает, что ВСУ также изменили и улучшили свою военную тактику. Так что бои в ближайшие месяцы после начала российского наступления, по мнению эксперта, будут крайне кровопролитными.

Густав Грессель: новая мобилизация в России и удары со стороны Белоруссии — это спекуляции
Научный сотрудник Европейского совета по международным делам Густав Грессель предлагает не сбрасывать со счетов роль Белоруссии, которой многие западные военные эксперты пренебрегают.

— Несмотря на интенсивные спекуляции о наступлении с белорусской территории, такое предприятие маловероятно. По крайней мере, в течение оставшейся зимы и весны этого года. Если бы Россия планировала это, она бы уже направила в Беларусь больше военных подразделений.

Вместо этого в течение первого квартала года Беларусь будет служить крупным полигоном для маневров и тренировок российских войск. Это не следует недооценивать, поскольку формирование новых боеспособных формирований из мобилизованных солдат занимает много времени, — пишет Густав Грессель.

Эксперт также развеивает еще один пропагандистский миф, который тиражирует Киев — о якобы готовящейся в России новой волне мобилизации. Никаких предпосылок к этому Грессель не видит. По его оценкам, сейчас продолжают обучение от 150 до 200 тысяч мобилизованных и добровольцев, которые могут потенциально пополнить наступающие части — при необходимости. ВСУ такими резервами не располагает.

Грессель также с уважением отзывается об устойчивости российской оборонной промышленности, которую не сумели сломить западные санкции. В частности, выросли мощности по производству российских крылатых ракет. Также российская танковая промышленность активно выпускает новые танки Т-72Б3 и Т-90М.

— Несмотря на все заверения о якобы нехватке боеприпасов, российские обстрелы украинских позиций продолжаются на относительно постоянном уровне с октября, — пишет Грессель. А, скажем, немецкая танковая промышленность работает со скоростью в 8 раз меньше, чем российская.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.