Регистрация

«ВСУ разбежались, увидев это»

10.02.2023  15:37
3 418
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Марьинка — сплошные руины. За восемь лет ВСУ создали здесь мощный укрепрайон. Бои идут за каждый дом. Однако российские военные продвигаются — в том числе благодаря новой технике.

Новая машина

На пути к позициям командир 3-го танкового батальона Гроза инструктирует: отключить в телефоне геолокацию, боевую технику снимать только крупным планом — чтобы в кадр не попал пейзаж.


«А вот и новенькие Т-90М «Прорыв», — обводит рукой танки. — На наше направление поступило порядка 90 единиц».

Это из последних разработок. Лоб корпуса и башни закрыты комбинированной броней с дополнительной накладной защитой. Панорамный прицел командира — с лазерным дальномером и тепловизионными каналами, прицел оператора-наводчика — многоканальный. Есть и другие новшества, повышающие эффективность и выживаемость.

Машины уже обкатали. Действуют, как правило, с закрытых огневых позиций.

«Некоторые экипажи — прямой наводкой, — уточняет танкист с позывным Сокол. — Из зенитного пулемета можно работать, находясь внутри. На Т-72, например, командиру нужно высовываться из люка, чтобы отстреляться. От снарядов защищает специальная металлическая сетка. Да и связь улучшилась».

Сокол приехал сюда в декабре — всего через три месяца после окончания Казанского танкового училища. «Преподаватели у нас сильные — прошли Чечню и Сирию», — говорит он.

Изучали там и американские «Абрамсы», и немецкие «Леопарды». Скоро встретятся с ними на полях сражений.

«Наш танк ничем не уступает», — уверен командир экипажа Т-90М с позывным Зима. Ему всего 20, в зоне конфликта — с первых дней, по контракту сразу после срочной службы.

Опыта набрал в Попасной и Лисичанске.

«На Луганском направлении было проще. Здесь танковые дуэли крайне редки. Как-то раз столкнулись лоб в лоб в 150 метрах. Ситуация такая: либо они нас, либо мы их. Как видите, я здесь… Главное, быть сосредоточенным и не расслабляться».

«Как снайперская винтовка»

По ночам Т-90М выводят на дежурство: наблюдать за перемещениями с той стороны. «Машина точная. На 50-100 метрах разбираем по частям позиции ВСУ. А в форточку легко попасть с пяти километров. Как снайперская винтовка», — рассказывает Гроза.

Экипажи состоят в том числе из мобилизованных. Как уверяет командир танкового батальона, сюда попали только те, кто знаком с машиной. «После полигона тренировались у нас. К примеру, берем штатных оператора-наводчика и командира, подсаживаем к ним новичка-механика, — объясняет он. — Освоить нетрудно. Главное — слаженность».

Это действительно очень важно — ВСУ доставляют немало хлопот. Особенно ПТУР «Стугна», управляемые дистанционно. Бронепробиваемость мощная.

И артиллерия, конечно. К тому же при отходе все кругом минируют.

«У них большие потери из-за наших «Прорывов», — отмечает командир 163-го танкового полка с позывным Казак. — На днях по радиоперехвату узнали, что украинский батальон отказывается выполнять задачу. В итоге 79-ю бригаду отвели, заменили другими подразделениями. Там заканчиваются боеприпасы — поэтому пользуемся случаем, давим. Если поднажмем, перехватим стратегически важную дорогу из Красногоровки в Угледар».

«Хорошо знают местность»

Штурмуют Марьинку сообща. Операторы БПЛА передают танкистам координаты. А те, в свою очередь, прикрывают пехоту.

«Спасибо волонтерам, помогли со спецсредствами, — говорит командир штурмового подразделения полка с позывным Варна. — Очень кстати приборы ночного видения — благодаря им действуем на опережение».

Варна — опытный кадровый военный. Прошел вторую чеченскую. Но сейчас, по его словам, куда сложнее.

«У ВСУ есть все, что и у нас. Артиллерия, танки, БМП, — перечисляет он. — Также видно, что с ними работали западные специалисты. Сталкивались и с наемниками».

Вдобавок украинцы хорошо знают местность. Каждый дом — хорошо укрепленная позиция. Поэтому в городе ни одного уцелевшего здания. Тем не менее бойцы, прежде чем зайти в подвал, проверяют, есть ли там мирные.

«Четырнадцать человек мои люди вывели еще в октябре. С тех пор гражданских не встречали. И все же перестраховываемся», — подчеркивает штурмовик.

Кадровым военным помогают мобилизованные.

«Людей к нам отправили в сентябре. На боевые выходы тогда не брали. А теперь и под минометными обстрелами побывали, и в стрелковых боях. Уже не боятся», — добавляет Варна.

«Возвращайтесь домой живыми»

Вернувшись с передовой, бойцы стараются сообщить родным, что с ними все в порядке. Поскольку связь есть не всегда, передают весточку в том числе через волонтеров.

«На День танкиста получили письма от детей с особенностями развития, — Гроза достает из разгрузки помятый конверт, который носит всегда с собой. — Не буду открывать, а то порвется. От Вики. Она пожелала удачи и вернуться поскорее домой живыми».

Через волонтеров он связался с семьей, передал ребенку подарки.

«Теперь с ее родными регулярно созваниваемся. Я стараюсь помочь. И они поддерживают нас добрым словом, — улыбается командир. — Важно понимать, что мы не одни».

Поддержку военные ощущают. А работы у них еще много. Сейчас идут бои за районы на возвышенности. Когда Марьинский укрепрайон рухнет, то, по словам бойцов, на западном направлении наступит долгожданный перелом.



Читайте также:
Вопросы без ответов
24.04.2026 17:13
belvpo.com
В Армении и диаспоре 24 апреля – один из самых значимых дней года. Каждый год сотни тысяч людей поднимаются к мемориальному комплексу Цицернакаберд в Ереване, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Однако, сегодня, впервые за все время, власти проход не открыли, пояснив, что ожидают приезда премьер-министра Пашиняна, чья государственная политика вызывает много вопросов среди электората.
Искусство быть собой: тихая роскошь и натуральный стиль
24.04.2026 19:33
В мире, где тренды сменяют друг друга со скоростью прокрутки ленты в соцсетях, легко потерять самое главное — ощущение собственного комфорта.
Необходимо вывести из украинской игры Европу. С помощью ядерного оружия
24.04.2026 18:31
Киев не может воевать без европейской промышленной базы, финансовой помощи Евросоюза и разведданных НАТО.
Срочное заявление Лаврова: "Нам объявлена открытая война". У Каллас истерика
25.04.2026 11:05
Глава МИД Лавров в своём заявлении констатировал, что России "объявлена открытая война". Эти слова напугали Каллас, она устроила истерику.
Кабинет Буданова накрыли, порт Одессы горит, а на Балтике заруба с НАТО: генерал требует настоящей войны – куда уж краснее?
24.04.2026 20:01
x-true.info
В одну неделю — точечный удар по кабинету Буданова, мощнейшая атака на порт Одессы и четыре часа российских Ту-22М3 над Балтикой, где их встречали самолёты шести стран НАТО. А потом экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский в Общественной палате не сдержался: «Я всё ждал… Но когда мы начнём воевать по-настоящему?!» Что стоит за этой внезапной жёсткостью и к чему готовиться дальше?