Регистрация

Разведка Норвегии: корабли ВМФ РФ начали выходить в море с ядерным оружием

14.02.2023  10:10
2 082
0
Фото: РИА Новости / Павел Львов


Корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту, говорится в ежегодном докладе Норвежской разведывательной службы (NIS).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Из документа следует, что в советский период корабли Северного флота, оснащенные тактическим ядерным оружием, регулярно выходили в море, однако со времен холодной войны о таких случаях не было известно.

Норвежская разведка уверена, для России "существенно возросла важность ядерного оружия" после начала специальной военной операции на Украине.

"Центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях", – приводит "Газета.ru" фрагмент доклада.

Это оружие "представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций", в которых могут принимать участие страны НАТО, отмечается в документе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться