Регистрация

Чернобыль стал победой "партии мира". Россию обманули - теперь есть риск ядерной угрозы

15.02.2023  17:12
3 614
0
Фото: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS


Чернобыль стал победой так называемой "партии мира". Украинские власти обманули Россию, создав риск ядерной угрозы не только для самих себя, но и для всей Европы.

Координационный штаб по гуманитарному реагированию Министерства обороны России сообщил, что Украина при поддержке США и ЕС может попытаться устроить утечку радиации в зоне Чернобыльской АЭС и обвинить во всём Россию. Возможно, это и есть то самое "великой событие", которое ранее обещал своим гражданам министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Киев хочет обвинить Россию в том, что она якобы допустила утечку радиации, когда в начале прошлого года русские военные взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС. Сделано это было для того, чтобы ВСУ не устроили новую ядерную катастрофу в попытках остановить русское наступление. В конечном итоге Киев на переговорах в Стамбуле заверил Россию, что не станет этого делать. Москва согласилась на "шаг доброй воли" и отвела свои войска с ранее занятых территорий, за что потом горько поплатилась, потому что украинские власти не моргнув глазом обманули Москву.


Сначала случилось грандиозное фейк-шоу в Буче, а теперь ВСУ, по всей видимости, готовят провокацию в Чернобыльской зоне отчуждения.

Член-корреспондент Российской академии военных наук Владимир Козин, выступая в программе Царьграда "Мы в курсе", прокомментировал ситуацию. Он заявил, что этот обман может дорого обойтись и России, и Европе. Ведь если украинские войска действительно устроят ядерную провокацию на законсервированной ЧАЭС, то всё будет зависеть от уровня выброса и направления ветра. В прошлый раз, когда произошла авария на реакторе, ветер понёс радиоактивные облака в сторону Запада. В результате всплеск радиации зафиксировали даже в Британии.

Раз они контролируют ЧАЭС, они могут сделать всё что угодно. Всё зависит от того, куда подует ветер. Когда Чернобыль рванул, ветер пошёл на Запад через Калиниград, Швецию - и докатилось до Британии,

- напомнил он.

Отметим, что украинские власти и украинская армия довольно легкомысленно относятся к ядерной угрозе. Киев после госпереворота 2014 года подписал соглашение с американской компанией Westinghouse на поставку топливных элементов для своих старых советских АЭС, которые имеют свою специфику и явно не рассчитаны на американские ТВЭЛ. А когда началась спецоперация, ВСУ начали активно стрелять по Запорожской АЭС, которую взяла под контроль армия России. Угроза ядерной катастрофы, которая в первую очередь ударит по самой Украине, никого тогда не остановила.



Читайте также:
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Потеряем шесть регионов»: финны осознали главную ошибку и просят Москву остановиться
23.08.2026 15:15
Еще недавно здесь все работало по привычной схеме. Теперь закрытые границы меняют экономику региона быстрее, чем он успевает к этому адаптироваться.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
Что имел в виду Лавров, заявив, что ему «жаль Британию, если она будет с Украиной до самого конца»?
23.08.2026 18:10
Наше посольство в Британии продублировало предупреждение: «Чем глубже вовлечение Лондона в конфликт, тем выше будет цена, которую он заплатит».
«Мёртвая рука» напомнила о себе: реакция Запада на слова Медведева
23.08.2026 13:36
freedom-news.ru
Заявление Дмитрия Медведева в ответ на риторику Дональда Трампа вызвало заметный резонанс за океаном.