ВСУ меняют американские гаубицы на советские из-за дронов «Ланцет»

С начала февраля подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад ВСУ на Купянском направлении потеряли не менее пяти гаубиц М777 калибра 155 мм, поставленных из США.
По данным RT, два орудия, оборудованных стальной сеткой для защиты от дронов, были уничтожены вместе с боекомплектом барражирующими боеприпасами «Ланцет» на позициях между населёнными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области.
По предварительной информации, ещё три гаубицы с аналогичной защитой были уничтожены на позициях ВСУ в районе Куриловки и Песчаного в 5 км от станции Купянск-Узловой.
Предположительно, поразить орудия прямыми попаданиями «Ланцетов» удалось благодаря использованию новой схемы атаки, при которой орудийные расчёты ВСУ атакуются с тыла.
Из-за дефицита исправных гаубиц зарубежного производства и повышенной активности «Ланцетов» на Купянском направлении подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад вынужденно перешли на старые советские орудия: 122-мм пушки М-30 (образца 1938 года), а также хорватские полевые гаубицы М-46 калибра 130 мм, поставленные на Украину ещё в августе 2022 года.
Эти орудия перебрасываются на Купянское направление из Херсонской и Запорожской областей, однако их немедленное развёртывание и боевое применение осложняются плохим техническим состоянием стволов, дефектами механизмов запирания ствола и неисправностью других элементов, а также дефицитом годных к применению артиллерийских снарядов.
Большая часть боеприпасов калибра 122 мм к орудиям М-30, которыми артиллеристы ВСУ замещают выбитые М777, относится к третьей и четвёртой категориям годности. Их применение связано с высокими рисками несрабатывания заряда или его несвоевременной детонации при выстреле.
По данным RT, два орудия, оборудованных стальной сеткой для защиты от дронов, были уничтожены вместе с боекомплектом барражирующими боеприпасами «Ланцет» на позициях между населёнными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области.
По предварительной информации, ещё три гаубицы с аналогичной защитой были уничтожены на позициях ВСУ в районе Куриловки и Песчаного в 5 км от станции Купянск-Узловой.
Предположительно, поразить орудия прямыми попаданиями «Ланцетов» удалось благодаря использованию новой схемы атаки, при которой орудийные расчёты ВСУ атакуются с тыла.
Из-за дефицита исправных гаубиц зарубежного производства и повышенной активности «Ланцетов» на Купянском направлении подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад вынужденно перешли на старые советские орудия: 122-мм пушки М-30 (образца 1938 года), а также хорватские полевые гаубицы М-46 калибра 130 мм, поставленные на Украину ещё в августе 2022 года.
Эти орудия перебрасываются на Купянское направление из Херсонской и Запорожской областей, однако их немедленное развёртывание и боевое применение осложняются плохим техническим состоянием стволов, дефектами механизмов запирания ствола и неисправностью других элементов, а также дефицитом годных к применению артиллерийских снарядов.
Большая часть боеприпасов калибра 122 мм к орудиям М-30, которыми артиллеристы ВСУ замещают выбитые М777, относится к третьей и четвёртой категориям годности. Их применение связано с высокими рисками несрабатывания заряда или его несвоевременной детонации при выстреле.
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.